Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

48. Особливості героя та жанру в поемі Байрона „Паломництво Чайльд-Гарольда”.

В 1812 г. Байрон отправился в путешествие по Средиземноморью. Результатом путешествия стала поэма „Паломничество Чайльд-Гарольда”. Это поэма совершенно своеобразного жанра, соединение лирики и эпоса.

Чайльд-Гарольд – типичный романтический образ большой обобщающей силы. Он испытывает величайшее разочарование во всем окружающем, беспросветное уныние, усталость и пресыщение. Поэтич. характеристика разочарованного героя дается в самом начале произведения. Ч.-Г. – юноша, пресыщенный всеми жизненными наслаждениями, испытывающий тоску и одиночество и видящий исход только в забвении или даже в смерти. Нарисовав портрет героя, Байрон переходит к взволнованному изложению своих личных путевых впечатлений. По мере развития поэмы идейный акцент перемещается с изображения Гарольда на изображение борющихся народов Европы. Постепенно поэт забывает о своем герое, образ Гарольда постепенно тускнеет и отступает на задний план. Подлинным героем поэмы становится страдающий и борющийся народ Испании, угнетенный народ Греции. По мере развития поэмы идея свободы в ней становилась ведущей. В высказывания героя поэт вкладывал собственные мысли о борьбе, котор. внесли в произведение новую интонацию надежды. В поэме непрерывно развиваются и переплетаются 2 тенденции: тенденция лирическая, фиксирующая настроения печали и разочарования поэта, и тенденция описательная и обличительная, зовущая к борьбе. Политико-философские размышления Байрона, описания, то, что обычно принято называть отступлениями, значительно важнее в композиции „Ч.-Г.”, чем эпическая часть поэмы, повествующая о странствиях героя.

Таковы первые две части поэмы. После большого перерыва Байрон создает 3 и 4 части. В них четко выражена политическая тема. В 3-й песне Байрон говорит о событиях, недавно волновавших Европу: судьбе Наполеона, битве при Ватерлоо и выступает страстным обличителем деспотизма. 4-я песня пронизана волнением за судьбу итальянского народа. В худож. отношении 3 и 4 песни „Ч.-Г.” закрепляют общую тенденцию первых двух песен: лирический элемент здесь, несомненно, преобладает над эпическим. Автор стремится выделить все возвышенное, героическое и драматическое в изображаемых событиях общ. жизни народов.

49. Художня своєрідність романістики Діккенса

Ч.Диккенс (1812 - 1870) – английский прозаик, творч-во кот-го пронизано глубоким гуманизмом и сочувствием к «маленьким людям» - скромным труженикам, осуждением бесчеловечности и паразитизма, царящих в обществе. Его наиболее известные произв-я: «Записки Пиквикского клуба» (The Pickwick papers), «Оливер Твист» (Twist), «Николас Никльби» (Nickolas Nickleby), «Лавка древностей» (The old curiosity shop), «Домби и сын» (Domby & Son) и др. В ранних романах Д-са юмор поддерживает положительных персонажей в их борьбе с тяготами жизни, он также помогает читателю поверить в происходящее, каким бы мрачным оно ни было. Очевидно также стремление писателя более глубоко проникнуть в темные и светлые уголки жизни своих героев. В целом ранние произв-я проникнуты оптимизмом и жизнелю-бием. «Записки П. клуба» отличаются обилием различных по характеру описаний – от мягкой иронии до колючей, хотя и не злой, сатиры, как, например, в сцене выборов (речи кандидатов Физ-кина и Сламки). С мягким юмором изображен незадачливый «спортсмен» Уинкль, попадающий в нелепые ситуа-ции. В романе много комических моментов, диалогов, персонажей. Запомина-ется неистощимая энергия и острословие рассказчика. Читатель не сомневается в гуманистическрм отношении писателя к жизни и чел-ку. В отличие от «Записок П. клуба», в «Оливере Твисте» повествование окрашено мрачным юмором, рассказчик как бы с трудом верит, что все происходящее имеет отношение к цивилизованной Англии. Отрицательные персонажи - носители зла, они изображены гротескно и карикатурно, например глава воровской шайки Фейгин. Его сообщник Сайкс нарисован более деликатно: в его портрете – гротеск, карикатура и поучительный юмор. В последующих произведениях усиливается звучание соц. сатиры: высмеивается тип сквалыги (Скрудж в «Рождественской песни в прозе»), разоблачается эгоизм и отчужденность человека в обществе, вторжение буржуазных отношений в личную жизнь, семейные связи («Домби и сын»). Герои, как правило, лишаются гротескных и комических черт, свойственных героям ранних романов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]