Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

96.Тема конфлікту поколінь у романі Дж.Сєлінджера «Над прірвою у житі».

Не принадлежа к битническому аван-гарду, духовно ему в известной мере близок. Лучшие его произведения все написаны в 50-х гг: роман «Над пропастью во ржи», сборник «9 рассказов», повести так называемого «цикла о Глассах». Герои Сэлинджера внешне ведут вполне обычную, благополучную жизнь, но внутренне обитают «в другом измерении»: С. сравнивает их с «перевернутым лесом», все листья которого – под землей. Холден Колфилд в 16 лет уже не ребенок и еще не взрослый, свободный и от опеки, и от ответственности, бродит по родному Нью-Йорку, как по пустыне. Подросток, остановившийся в нерешительности у порога жизни, раздражительный, искренний, нежный, ранимый и невольно ранящий, служит Сэл. своего рода этическим камертоном. Мельчайшее проявление фальши, привычной пошлости или подлости вызывает у Холдена бурную, болезнен. реакцию. Этич. максимализм делает героя совершенно неприспособленным к действит. жизни. В ней он не видит для себя никакого призвания, кроме разве одного: «стеречь детей над пропастью во ржи», спасать их от падения в убожество взрослости. Дети у Сэл. – «умные дети», неизмеримо более прозорливые, чем их матери и отцы. Если им суждено вырасти, они всю жизнь продолжают поиски утраченного рая детской чистоты, абсолютн. нравственности, что иных, как поэта Симора Гласса, приводит к отречению от жизни, а самого Сэл. – к отречению от тв-ва на долгие десятилетия. Проза Сэл. резко выделялась на фоне преобладавшей в 50-е гг. сдержанно-объективистской манеры в духе Хемингуэя; она представляет собой нарочито «непричесанное» лирическое словоизлияние в форме дневника или, словами самого писателя, «узкопленочного любительского фильмика в прозе» с подробной фиксацией монологов, излишнй на 1-1 взгляд детализацией, обилием отступлений, автокомментариев. Общение с читателем приобретает предельно непосредственный, доверительный, интимный характер.

97.Поэтика неомифа в романах г. Маркеса

Гарсиа Маркес — великий мис­тифика-тор. В произведениях Гарсиа Маркеса всё сильнее проявляется то миро­ощущение, которое сам он позже на­зовёт «фантас-тическим реализмом». В его рассказах и повестях жизнь идёт по привычной ко-лее, подчиняясь законам реальной жиз-ни. Здесь воруют и убивают, влюбля-ются и тоскуют.

«Сто лет одиночества» Г.Маркеса - один из самых знаменитых романов XX в. В нем реальная жизнь и фанта­стические события так перемешались, что разде-лить их невозможно. Герои, живущие во вполне узнаваемом про­винциальном городке, в то же время существуют в волшебном мире. Писатель явственно ощущает не­обходимость поисков иных путей и иных сюжетов. Как и для боль-шинства произведений Маркеса для романа «Сто лет одиночества» характер-ны размытость граней пространства, времени, реальности и фантазии. Роман пропитан магией и волшебством, алхимией и фантастикой, пророчествами и гаданиями, предсказаньями и загад-ками. Но есть проблема, которую не мо-гут решить герои романа, – одиночест-во. Одиночество – наследственная черта, семейный знак и «проклятье» рода Буэндиа. На протяжении романа перед нашими глазами проходит жизнь шести поколений семейства Буэндиа, жизнь которых показана не полностью, а фрагментами. Он акцентирует внимание на каждой ступени деградации общества, на каждом мгновенье обесцененного, бездуховного и в принципе бессмыслен-ного существования человека. Маркес выводит наружу все пороки рода челове-ческого, но не показывает пути их реше-ния. Писатель сознательно оставляет много белых пятен в истории Макондо – дает читателю пространство для раз-мышления и рассуждения, заставляет его думать. Несмотря на важность и глубину поднимаемых автором вопросов, в романе преобладает ирония и сказка. «Сто лет одиночества» - это в первую очередь философская сказка о том, как нам надо жить на нашей планете, повергнутой в одиночество Вселенной. Гениальное соединение сказки и романа, мифа и притчи, пророчества и глубокой философии – это одна из составляющих которые принесли Маркесу всемирную славу титана мировой литературы и Нобелевскую премию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]