Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

59. Основні риси неоромантизму в англійській літературі хіх-хХст.

НЕОРОМАНТИЗМ - условное наимено-вание комплекса разнообразных течений в европейской художественной культуре на рубеже 19-20 вв., возникших как реакция на позитивизм в идеологии и натурализм в искусстве и возродивших ряд принципов романтизма. К неороман-тизму относят французский символизм, постимпрессионизм.

Начиная с 1840-х гг. романтизм в основных европейских странах уступает ведущее положение критическому реа-лизму и отходит на второй план. Однако традиции романтизма остаются дейст-венными на протяжении всего 19 в., обретя новые силы в конце 19 — начале 20 вв. в так называемом неоромантизме.

Термин «неоромантизм», не имеющий единого и устойчивого научного приме-нения и не соответствующий какой-либо целостной эстетической программе, общей поэтической системе, относится скорее ко всему разнообразному комплексу художественных поисков. Неопределённость этого понятия усили-вается сочетанием неоромантических тенденций с тенденциями неоклассициз-ма. И всё же неоромантизм тесно связан с романтизмом: не столько темами и мотивами, не столько их специфической трактовкой и строем произведений, сколько умонастроением, общими принципами поэтики — отрицанием всего обыденного и прозаического. Нео-романтизм объединяет разные явления символизма в европейских литературах (творчество П. Верлена, С. Малларме, А. Рембо, М. Метерлинка и Э. Верхарна, Р. Рильке и др.

Роберт Луис Стивенсон – основополож-ник и теоретик английского неороман-тизма. Он провозгласил отказ от нрав-ственных шаблонов.

Он считал, что герой не должен быть исключительной личностью, которую растаптывает общество; его персонажи стремятся отыскать родственную среду, они богаты на чувства, но никогда не изолированы от реальности. Черты неоромантизма свойственны и творчеству Артура Конан Дойля, известного своими историями о Шерлоке Холмсе.

64. Особ-сти аналит драмы Ибсена

Г.Ибсен – создатель новой социально-психол драмы, оказавшей большое влияние на мировую драматургию. Наиболее известные пьесы Ибсена - «Пер Гюнт», «Столпы общества», «Кукольный дом», «Дикая утка» и др. В своем творчестве драматург всегда шел по пути глубоких обобщений и острых конфликтов. Его творчество отличается высокой идейностью. В пьесах Ибсена привлекает не увлека-тельность сюжета и не погоня за эффектом. В своих драмах он дает строго реалистические картины повсе-дневной жизни и стремится к макси-мальной простоте. Он часто воскре-шает принцип 3-х единств: действие у него часто развертывается в одной и той же комнате в течение одних суток. Из этого, разумеется, не следует, что Ибсен был классицистом, классицизм давно отошел в прошлое. Ибсен толь-ко оттенял простотой и единства обстановки важность, серьезность со-держания своих пьес. Характерная черта ибсеновских драм в том, что в них решаются давно назревавшие конфликты. Каждая пьеса Ибсена представляет собой последний этап жизненной драмы, ее развязку. Все главные герои Ибсена хранят какую-то тайну, и она постепенно становится известной зрителю. Иногда это позорная или приступная тайна, как у консула Берника («Столпы общест-ва»), Ребекки Вест («Росмерсхольм»). Иногда это святая тайна, история долгого самопожертвования, как у Норы («Кукольный дом»). При этом вся пьеса превращается в картину расплаты за ранее совершенное, будь это преступление или ошибка. Вторая характерн черта – наличие в пьесах Ибсена дискуссий, длительных спо-ров, носящих идейный, принципи-альный характер. Герои сами обсуж-дают и объясняют случившееся. Нора разбивает все доводы Гельмера в защиту буржуазной семьи. Спор доктора Стокмана («Враг народа») с городскими властями выносится на трибуну митинга. Это соединение глубокой психолог драмы с ее четким и эмоциональным объяснением прида-ет пьесам Ибсена особенную убеди-тельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]