Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

80.Провідні риси поетики літературного постмодернізму.

Ключевые понятия культуры П: 1.фрагментарность повествования. Сюжет в постмодерн-х произв-х складывается из нескольких микро-сюжетов. Отсутствие одной неразрыв-ной сюжетной линии свидетельствует об утрате целостности в самой дейст-вительности; в произвед-и превалиру-ет подчеркнутый алогизм повествова-ния. 2.автобиографичность. Один из иссле-дователей П, М.Липовецкий, считает, что автор явл-ся одним из центр-х ге-роев своего произв-я, а его герои, в свою очередь, пародируют автора. Эта черта свойственна многим П произв-м.

3.постмодернистская игра. Это фунда-ментальная черта, имеющая чрезвы-чайную актуальность в постмодерн-й лит-ре. Писатели используют ее как единств возможность сосущество-вания чел-ка с миром. Эстетич ф-я игры – выйти за границы абсурдного существования, преодолеть трагизм бытия, превратить трагедию в фарс.

4.ирония. постмодернистские произв-я щедро окрашены иронией, гротеском, скепсисом, пародированием. Ирония помогает писателю овладеть логикой абсурда. Рисуя безобразную действи-тельность в ироничном ключе, писа-тель одерживает над ней своего рода победу.

5.интертекстуальность, аллюзии, ци-татность. Наиболее важной катего-рией постмодернистской поэтики явл-ся интертекст-сть. Она обозначает межтекстовые отношения, к которым принадлежат цитаты, пародирование, литерат аллюзии и т.д. У.Эко и Р.Барт считают, что каждый текст интертек-стуален, кажд книга рассказывает о других книгах.

6.метатекст, метароман, метарассказ - литература о литературе.

Ведущие теоретики П.: Ю.Кристева, Р.Барт, У.Эко, И.Ильин, Т.Денисова, Д.Затонский, А.Зверев, К.Шахова. Писатели-постмодернисты: Т.Пинчон, У.Эко, Дж.Фаулз, Дж.Барт.

5.Возрождение как культурно-историческая эпоха

В. – культурно-историческая эпоха, кот охватывает период с кон13 на 14в - кон 16 нач 17 в. Она формируется в русле движения за возрождение древности, кот начин в Италии в кон 13-нач14 в. В. (от фр «расцвет») – возрождение или ренессанс. Основой В. стали огромные изменения в экономической и общественно-политической жизни европейских народов, обусловленное развитием городов, ликвидацией феодальной анархии, возникновением великих централизованных гос-в, накоплением начального капитала, перехода ремесленников к мануфактурам, географическими открытиями (Коперник, Бруно). Движение за возрождение древности было также обусловлено стремлением буржуазии, обретающей в это время ведущее значение в культурно-творческом процессе, изменить существующее мировоззрение и соц структуру в соответствии со своей новой истор ролью. Эпоха складывается как поиск обоснований для утверждения культурного приоритета индивидуального начала и разворачивает этот поиск как процесс изучения достояния античной, прежде всего римской кул-ры. Участники этого движ, противопоставляя присущий средневековью приоритет духовной стороны чел природы над телесной стремлению к гармонизации этих начал в чел, такртуют античность как время обретения этой гармонии и стремятся подражать ей. Челов сущность они определяют как гуманность. Свои занятия изучением античн кул-ры и античн знания о человеке, мыслимое или

универсальное и истинное, называли studia humanitatis, а себя – гуманистами. Гуманичты изобрели новое мироощущение, направленное на провозглашение чел наивысшей ценностью. Средневековый аскетизм противопоставлялся новой морали, основанной на признаках единства тела и души. Утверждался приоритет разума и знаний над авторами веры – образование новой морали, основанной на разуме, исследовании, реалистическом отношении к миру. Отрицалась кастовость общества. Повышенный интерес к человеку и всему земному. Сам термин «ренессанс» появляется значит позже. В 1550 в трактате «Жизнеописание знаменитых живописцев, воятелей и зодчих» его вводит Вазари. В соответствии с этапами становления мировоззрения В. делится на 3 периода, причем в разных странах хронологические рамки этих периодов оказываются различными. В Италии раннее В – кон13-нач14 и до сер15в. в других странах – 15в-нач 16в. Зрелое или высокое В для Италии – сер15-16; для других стран – сер16-кон 17в. Позднее В в Италии – сер16-нач17в.; для других стран – кон16 –нач 17в.

В основе ренессансного мировоззрения лежит представление о приоритете индивидуального, личностного в чел над его соц стороной. При этом индивидуальное мыслится как равновеликое общей чел природе, т.е. чел в своей индивидуальности мыслится как универсальный.

В период раннего В складывается представление о двух целях чел существования: небесной и земной. Впервые оно обозначается в трактате Данте «Ир» (1304-07), в кот он говорит, что у чел помимо посмертного созерцания божеств лика есть иная, земная цель жизни – это проявление добродетели, в кот чел воплощает свою сущность, гуманность. Петрарка в своих трактатах развивает концепцию 2-х бытийных целей чел, утверждает, что целью земной его жизни яв-ся обретение посмертной славы.

В период высокого В сформированные ранними гуманистами представления об универсальности индивидуальной природы чел обретают общебытийные обоснования в работах философов Фичино, Мирандола, кот соотнесли чел природу с общим строением мира. Фичино полагает, что чел яв-ся центром бытия, поскольку объединяет в себе все его уровни (минеральное, растительное, животное, собственно человеческое и духовное) И т.о. обосновывал творческие возможности чел универсальностью его природы. Мирандола полагал, что чел подобен Богу, поскольку он не обладает определенной природой, но зато обладает свободой стать таким, каким захочет. Т.о. универсальность природы чел и его свобода обретали общебытийные обоснования и в его контексте представали не только как источник созидательной деятельности, но и как возможный источник разрушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]