Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

39.Поэтика жанра лиро-эпической поэмы в англ. Романтизме

Жанр лиро-эпической поэмы был введен в литературу романтизма Дж. Г. Бай-роном («Паломничество Чайльд Гароль-да»). Для него характерно сочетание эпоса, рассказа с лир. комментарием. Т.е. взаимодействуют два голоса: самого героя (Чайльд Гарольда) и голос некого повествователя, кот. возвышается над Чайльд Гарольдом. Он свысока посмат-ривает на героя, дает свой комментарий каждому его шагу.

Байрон создал новый тип романтической поэмы. Ее композиция, характер стиха и поэтического словаря — все это находится в тес­ной и непосред-ственной связи с идейным содержанием поэмы. Свою поэму Байрон противопо-ставил эпической поэме клас­сицистов. Его романтические поэмы дина­мично развиваются от одной острой драмати-ческой ситуации к другой, сочетая эпическое повествование с лирическими отступлениями, обра­щениями к чита-телю и т. д. Решительное преобладание лирического над эпическим в «восточ-ных поэмах» определяется характером проте­ста поэта. В центре внимания не только судьба одного героя, но глав­ным образом его переживания и эмоции. «Вос-точные поэмы» насыще­ны действием, однако оно не развивается в них в стройной, логиче­ской последовательнос-ти, а постоянно обрывается, оставляя мно-гое недосказанным. Читателю предостав-ляется самому догадываться об одних эпи-зодах, связывать другие, которые остаются не связанными автором. Байрон игнориро-вал переходы от одного события к дру-гому, всякое пояс­нительное повествова-ние. Герои отрешены от повседневной жизни, их прошлое окружено тай­ной («байронический герой»). Повествова-тельная манера поэта — лирическая. Лиричен и весь его стиль: строфы насы-щены синтаксическими параллелизмами, восклицаниями, постоян­ные повторы ак-центируют обостренные внутренние пере-живания героя или подчеркивают драма-тизм изображаемых событий.

Любовная лирика его пронизана скорбью; но эта скорбь, порожденная тяжелы­ми препятствиями, которые поставила на пути поэта реальная жизнь, весьма мало схожа с тем «томлением» возлюбленной, которое столь характерно для консервативных романтиков.

40.Модификации социального романа в англ лит-ре 19.

Соц роман – основная разновидность реалистического романа, утвердившаяся в 19 в. для этого романа характерна идеологизация личной жизни, быта персонажей. Писатели-реалисты – Стен-даль, Бальзак, Флобер, Диккенс, Текке-рей – раздвигают сюжетные рамки и к личному, частному аспекту изображения добавляют сцены жизни всего общества и эпохи. Соц роман часто отображает конфликт между человеком и обществом и таким способом пытается решить его или констатирует невозможность реше-ния конфликта. Соц роман показывает активную политическую жизнь страны, духовные потребности общ-ва. «Домби и сын», «Холодный дом» Диккенса, «Ярмарка тщеславия» Теккерея стали наиболее яркими романами такого пла-на. Говоря о модификации соц романа в англ литер-ре 19 века., следует назвать такие его разновидности, как «буржуаз-ный роман» Флобера («Мадам Бовари»), роман-биография(«Девид Копперфилд») и «трагедия гордости» у Диккенса («Домби и сын»), роман без героя Текке-рея («Ярмарка тщеславия»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]