Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

65. Особенности поэтики драмы Стриндберга «Фрекен Юлия»

Шведы считают Стриндберга едва ли не главным своим писателем. Правда, по­нять Стриндберга не всегда легко. Игра на парадоксах — его любимый приём. По словам современного ис­следователя, «читателей интриговала загадочность и противоречивость личности шведского автора, в одно и то же время мужественного, смело­го, неукротимого, решительного и слабого, чувствительного, даже истеричного». Отношения «муж — жена» и «госпо­дин — слуга» стали одной из цент­ральных тем творчества писателя.

В предисловии к пьесе «Фрекен Жюли» Стриндберг из­ложил главные принципы своей драматургии. Вот неко­торые из них: « радость жизни в сокрушительных, жестоких жиз­ненных битвах... Любое событие в жизни... обусловлено обычно целым рядом более или менее глубоко скрытых мотивов, но зритель, как правило, выбирает наиболее ему понятный или льстящий его умственным способно­стям... Трагическую судьбу фрекен Жюли я мотивиро­вал множеством разных обстоятельств... я не одинок в своих па­радоксах... Я представил своих персонажей довольно-та­ки бесхарактерными... я не верю в элементарные театральные характеры... Мои характеры представляют собой конгломераты прошлых культурных стадий и со­временных отрывков из книг и газет, разъятых на час­ти людей, лоскутов, кусочков... я показываю их эволюцию, Я от­казался от... математически выверенной конструкции

французского диалога, допустив хаотичную работу мозга... Людей нового времени больше всего интересу­ет психологический процесс, и наши любознательные ду­ши уже не довольствуются просто созерцанием настоящего, а требуют объяснений скрытых пружин!.. Совр. психологическую драму, где самые тон­кие движения души должны в большей степени отражать­ся на лице, чем с помощью жестов и громких криков нужно ставить на маленькой сиене с сильным бо­ковым светом и актёрами без грима».

Действие драмы «Фрекен Жюли» (1888 г.), происхо­дит на графской кухне в Иванову ночь. Главных персонажей двое: фре­кен (госпожа) Жюли и лакей Жан. Все кульминационные события — танцы, на которых в этот вечер столкнулись Жан и фрекен Жюли, падение фре­кен, возвращение домой графа, её от­ца, самоубийство фрекен — соверша­ются за пределами сцены. В потоках взаимных обвинений и обидных фраз, которые обрушива­ют друг на друга герои, постепенно проясняется ответ. Оказывается, что причин падения фрекен множество: это и наследственность (мать герои­ни, простолюдинка, всю жизнь мучи­ла мужа, закончив тем, что сожгла его усадьбу, а потом «спасла» его, угово­рив своего любовника дать графу взаймы), и воспитание (мать растила Жюли как мальчика, заставляя чис­тить лошадей, ездить на охоту, заби­вать скот), и недавно расстроившая­ся помолвка фрекен, и дерзость Жана, и обстоятельства, случайно столк­нувшие их в тесной комнате, и воз­буждающее действие танцев, с кото­рых только что вернулись герои, и т. д.

Существует ещё и социальный подтекст. Жан — слуга по воспита­нию, он не в силах отделаться от страха, который внушают ему сапоги его хозяина, графа: один их вид напо­минает о возможном наказании. Но у Жана здоровая практическая хватка, он понимает, что к чему в жизни, и умеет блюсти свою выгоду. Лакей тянется к благородным, мечтает стать румынским графом, и его природная сметливость, вполне вероятно, до­будет ему желанный титул. Фрекен Жюли — дворянка, она говорит по-французски и воспитана в понятиях родовой чести, но её тянет к просто­народью, к плебейскому обычаю. Она — отпрыск благородной фами­лии на стадии вырождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]