Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

72. Дискусії про модернізм у літературознавчій науці.

Период 1900-1930 гг необыкновенно богат новаторством, диапазон кот очень широк: от вызывающего беззаконного желания уничтожить лит-ру как институцию и заменить чем-то другим (авангардисты) до сознательного и самоотверженного желания приблизить лит-ру к совершенству и внести в нее новые пласты жизни и смысла (модернизм). Сложность в понимании М заключается в том, что название десятилетиями употреблялось расширительно, распространяясь на деструктивные течения. В связи с этим термин превратился в конгломерат понятий, объединенных без всякой логики.

В системе эстетических ценностей, ориентированных на новаторское понимание того, как следует писать и жить, необходимо различать два противоположных принципа – модернизм и авангардное иск-во. В отличии от модерн иск-ва, кот ориентируется на новаторство в области формы и содержания, авангардное иск-во прежде всего строит систему новаторских ценностей в области прагматики. Смысл авангард иск-ва в активном и агрессивном воздействии на публику, его цель – производить шок, скандал, эпатаж. Самое существенное в авангардизме – его необычность, броскость. Но это не необычность формы и содержания. Авангард не создал новую поэтику. Наиболее явными направлениями авангардизма яв-ся футуризм, сюрреализм, дадаизм. К модернистскому типу мышления относятся постимпрессионизм, символизм, акмеизм. М достаточно условное обозначение периода культуры конца 19 – нач 20 в: от импрессионизма до нового романа и театра абсурда.

В современном литературоведении сущ-ет дискуссия по поводу различия между М и реализмом. Так например, творчество многих романистов и поэтов конца 19 в исследователи уже относят в высокому (серьезному) М, считая, что они своим творчеством предвосхищают грядущую эпоху, – Марсель Пруст, Джеймс Джойс, Вирджиния Вулф, Дэвид Херберт Лоуренс, Томас Стернс, Элиот, Фолкнер. В советском литературоведении возникает дискуссия по поводу реализма, так как сов идеологи не знали, куда поместить реалистов, кот по сути являлись теми же модернистами (Хемингуэй). Реализм, по мнению некоторых ученых, в эту эпоху перестает существовать как таковой. А Затонский считает, что, возможно, его вообще и не было, так как это было раздуто сов идеологами. Реализм – это искусственная концепция, наложенная на лит-ру. Определение направлений – это искусственное дело критиков и литературоведов, а не реальность исторической лит-ры. В 20 в реализм сущ-ет видоизменено. Модернизм открыто полемизировал с романтизмом, но соотношения М и романтизма более сложные, чем спор и дискуссия.

Одной их дискуссионных проблем М не только его хронология, но и где он начинается. Считается, что Европа дала миру лучших представителей М. Франция т Англия считаются классикой М. Многие исследователи полагают, что М начинается с 80-90-х гг 19в с символизма, как пересмотр основ классического иск-ва. Другие же соглашаются, что М начинается с 90-х г19 в , но не с символизма, а с пересмотра как символизма, так и реализма.

Дискуссии вокруг М базируются и на неверном толковании либо ошибочном приписывании эстетических и поэтологических хар-к. Так например, «двойной код» ошибочно приписывается только постмодернизму, когда еще Андре Жид начал полемику мотивирования и немотивирования человеческого поведения. М вместо позитивистской уверенности выдвигает познавательную неуверенность («Эпистемологическая неуверенность») - т.е. весь круг знаний доступный в данный момент человеку обществу, что тоже неверно приписывают только постмодернизму.

73. Сучасні уявлення про літ. рух авангардизму.

Авангард – термин, обозначающий совокупность пестрых и многообразных новаторских, революц., бунтарских движений и направлений в худож. культуре 20 в. Авангардные явления характерны для всех переходных этапов в истории худож. культуры, отдельных видов искусства. При всем разнообразии явлений, включаемых в понятие А., они имеют общие культурно-истор. корни и многие общие основные характеристики. А. есть, прежде всего, реакция худ.-эстетич. сознания на глобальный, еще не встречавшийся в истории человечества перелом в культурно-цивилизационных процессах, вызванный научно-техн. прогрессом 20 в.

К характерным и общим чертам большинства авангардных феноменов относятся: их экспериментальный характер, чаще всего осознанный; революционно-разрушит. пафос относительно традиц. и традиц. ценностей культуры; резкий протест против всего, что представлялось их создателям и участникам ретроградным, консервативным, обыват., "буржуазным", "академическим"; в визуальных искусствах и лит-ре; безудержное стремление к созданию принципиально нового во всем и, прежде всего, в формах, приемах и средствах худож. выражения; а отсюда – часто декларативно-манифестарный и эпатажно-скандальный характер презентации представителями А. самих себя и своих произведений, направлений, движений и т.п.

Многие направления А. полярно различались по отношению к психол. основам творчества и восприятия искусства. Одни из них под влиянием сциентизма утверждали исключительно рационалистические основания искусства – это, прежде всего, дивизионизм и опирающиеся на него представители в абстракционизме с их поисками научных законов воздействия цвета на человека, "аналитич. искусство", конструктивизм, концептуализм, додекафония в музыке. Большая же часть и направлений, и отд. представителей А. ориентировались на принципиальный иррационализм худож. творчества, чему активно способствовала вся пестрая бурлящая духовная атмосфера 1-й пол. века, получившая еще и апокалиптич. окраску в рез-те кровопролитных войн, революций и неудержимого стремления человечества к созданию средств массового уничтожения. Отсюда активное использование приемов алогизма, парадоксии, абсурда в творчестве. В отношении худож. традиции, традиционных искусств резко отрицат. позицию манифестировали только футуристы, дадаисты и конструктивисты. Поп-арт, минимализм и концептуализм молча приняли это отрицание уже как совершившийся факт, как самоочевидную истину. В основном же большинство направлений и представителей А., особенно первой трети века, острие своей критики направляли против утилитаристски- позитивистского, академизировавшегося искусства последних трех столетий. При этом даже в этом искусстве часто отрицалось не все, но общие консервативно-формалистич. и натуралистически-реалистич. тенденции, принимались отдельные находки и достижения искусств предшествующих столетий, особенно в сфере формальных средств и способов выражения, и абсолютизировались.

С точки зрения культурно-истор. значения среди направлений и художников А. есть глобальные, а есть и узко-локальные. К глобальным, резко повлиявшим на ход и развитие худож. культуры 20 в., можно отнести абстр. искусство, дадаизм, конструктивизм, сюрреализм, концептуализм, творчество Пикассо в визуальных искусствах; додекафонию и алеаторику в музыке; Джойса, Пруста, Хлебникова в лит-ре. Большинство же направлений, группировок, отдельных художников или подготавливали почву для этих глобальных феноменов, или закрепляли и развивали их достижения, или двигались в своих узколокальных для того или иного вида искусства направлениях, внося нечто новое в общий феномен А. В смысле худ.-эстетич. ценности уже сегодня ясно, что большинство его представителей создали преходящие, имевшие чисто экспериментальное значение произведения. Однако именно А. дал и крупнейшие фигуры нашего столетия, уже вошедшие в историю мирового искусства: Кандинского, Шагала, Малевича, Пикассо, Матисса, Модильяни, Дали, Джойса, Пруста, Кафку, Элиота, Ионеско, Беккета, Шёнберга, Штокхаузена, Кейджа, Ле Корбюзье и мн. др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]