Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

61.Осн черты «драмы идей» б.Шоу

Б.Шоу – крупнейший англ драматург кон 19 – нач 20вв. Он придал англ драматургии соц остроту, проблемный характер. Свои эстетические воззре-ния изложил в критическом очерке «Квинтэссенция ибсенизма». Наибо-лее известные его пьесы «Профессия миссис Уоррен», «Пигмалион», «Дом, где разбиваются сердца». Свои пьесы драматург использовал для пропаган-ды собственных соц и моральн взгля-дов, наполняя их острыми, напряжен-ными дискуссиями. Шоу насмешлив даже там, где речь идет о вполне серьезных вещах. Он не воспринимает трагедию и высоко ценит комедию. Однако в его пьесах комическое легко уживается с трагическим, смешное – с серьезным. В своем творчестве он использует разнообразные формы дра-матического искусства, от соц-критич и соц-филос пьес до фарсов. Драма-тург часто прибегает к использованию в пьесах эффективных способов изо-бражения, обобщенно-условных ху-дож форм, что, на его взгляд, подхо-дит для драмы идей. В своих лучших пьесах Шоу выступает как мастер интеллектуальной «драмы-дискус-сии», построенной на острых диало-гах, полной парадоксальных ситуаций, разрушающей все традиционные пред-ставления о театре. Его драмы бичуют полит реакцию, буржуазную мораль, лицемерие, ханжество.

«Профессия миссис Уоррен». Пьеса входит в цикл «неприятных пьес». В основе – мысль о грязных источниках частных капиталов.конфликт в пьесе приобретает глубокий, трагический характер. В пьесе сказалось отвра-щение Шоу к мелодраматическим эффектам и трагическим развязкам. Героиня пьесы Виви смогла порвать со своей матерью и своей средой, выстояла, но ей пришлось выдержать поединок с миром грязи и зла.

«Дом, где разбиваются сердца» - «комедия в русском стиле», т.к. в ней развивается чеховская тема духовного кризиса интеллигенции. Как и в «Трех сестрах» Чехова, так и в пьесе Шоу герои чувствуют никчемность своего существования и страдают от этого. Они могли бы принести пользу Англии, но их лучшие качества – образованность, бесстрашие, остроу-мие – пропадают даром.

«Пигмалион» - пьеса о нравственном превосходстве простой девушки над эгоцентричным скептиком Хиггинсом, не сумевшим увидеть в Элизе человека.

67. Основні риси та етапи еволюції символістського театру Метерлінка.

Морис Метерлинк - крупнейший теоретик и драматург символизма, создатель "театра смерти", "бельгийский Шекспир", как называли его современники. Одноактные "маленькие драмы" "Непрошеная", "Слепые", "Семь принцесс", "Пелеас и Мелисанда", "Там внутри", "Смерть Тентажиля" составили первый символистский период творчества Метерлинка (1889 - 1896). В них главным героем выступает Неизвестное, которое благодаря таланту драматурга сделалось как бы осязаемым, стало реально присутствовать на сцене.

Началом нового периода в творчестве Метерлинка (1900 -1917) явилась психологическая драма "Монна Ванна", рассказывающая об осаде флорентийцами г. Пизы в конце XVI в. В ней исключительные герои, поставленные в исключительные ситуации, совершают подвиги, отдают жизнь во имя спасения родины. Изображенные в "Монне Ванне" большие чувства, сильные характеры, извечный конфликт "толпы" и "героя" ставят пьесу в один ряд с лучшими произведениями неоромантического искусства.

В 1905 г. драматург создал свое лучшее и самое известное произведение - пьесу "Синяя птица", философскую сказку о смысле человеческой жизни. Ее герои - дети бедного дровосека Тильтиль и Митиль в сопровождении оживших сил природы отправляются на поиски Синей птицы, символизирующей истину и счастье. Они попадают в Страну Воспоминаний, Царство Будущего, Сады Блаженств, переживают необыкновенные приключения, преодолевают всевозможные препятствия и когда, наконец, возвращаются назад, то находят ее в своем доме. Сам Метерлинк так сформулировал основную мысль произведения: "...я хотел сказать, что человечество всегда должно стремиться вперед, что в этих блужданиях оно всегда растет, наливается новыми соками и движется дальше, вперед". "Синяя птица" стала вершиной творчества Метерлинка, а сам драматург приобрел европейскую известность.

В третий период литературной деятельности (1917 - 1945), обосновавшись во Франции, Метерлинк много работал: им написаны почти два десятка пьес ("Бургомистр Стильмонда"; "Соль жизни"; "Жанна д'Арк"; "Страшный суд" и др.), множество трактатов и эссе по различным проблемам философии и искусства ("Перед лицом бога"; "Другой мир" и др.).

Однако в идейном и художественном плане они были лишь повторением сказанного им в конце века. Метерлинк, проживший долгую жизнь и ставший современником грандиозных событий XX века, так и не смог освободиться от мистицизма, от мысли о Неизвестном, от ощущения бессилия человека перед лицом этой враждебной и роковой силы. Вместе с тем художественные открытия бельгийского драматурга (воспроизведение трагизма обыденной жизни; многоплановость образов; передача "состояния" персонажей средствами иносказания, намека, паузы, жеста, особой музыкальности фразы) оказали заметное влияние на формирование не только модернистского направления в театре XX века (и в частности, "театра абсурда" Э. Ионеско и С. Беккета), но и на развитие современной психолог. драмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]