Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

19. Общая характеристика европейского Просвещения

Просвещение, идейное течение и широкое культурное движение в Европе и Северной Америке конца 17 – 18 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества, ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство. Главные представители Просвещения в Англии (где оно возникло) – Дж. Локк, Дж.А. Коллинз, Дж. Толанд, А.Э. Шефтсбери; во Франции (период наибольшего распространения здесь Просвещения, между 1715 и 1789, называют «веком Просвещения») – Вольтер, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро; в Германии – Ф. Шиллер, И.В. Гете).

Центрами идеологии и философии Просвещения были Франция, Англия и Германия. Свое концентрированное выражение идеология Просвещения получила во Франции в период с 1715 по 1789 гг., названный веком Просвещения (siecle des lumieres). Кантовское определение Просвещения как «мужества пользоваться своим собственным умом» говорит о принципиальной установке Просвещения на наделение разума статусом высшего авторитета и связанной с этим этической ответственностью его носителей – просвещенных граждан.

Оно определило духовную атмосферу века. А само оно во многом было вызвано событиями в политиче­ской и общественной жизни Европы конца XVII в., достижениями в фило­софии и естественных науках. Прежде всего просветители стре­мились научить людей мыслить и по­ступать разумно и ответственно. Веду­щие пред-ставители. Главными ценностями для просветителей были Природа и Цивили-зация, Разум и Чув­ство. Соот­ношение этих понятий изменялись по мере разви-тия Просвещения: от гар­монического сочетания в первой половине столетия до противопо­ставления — во второй, но они всегда оставались в центре разду-мий просве­тителей. Большинство про-светителей были деистами, т. е. считали, что Бог создал Вселенную и людей. Достоинствами становятся терпимость и способность к компромиссу — не только в религии, политике, но и в эстетике. Огромную роль в этот пери­од играют салоны, клубы, литератур­ные кружки. Литература сближается с фило­софией и публицистикой и осо­знаёт свою главную задачу как задачу воспи-тания, поэтому во многом меняется и со­держание, и стилистика произведений XVIII в. по сравнению с предшеству-ющими. Основные литературные напра-вления XVIII ст. — класси­цизм, рококо и сентимента­лизм — развиваются в слож­ном взаимодействии. Нередко все три этих направления представлены в творчестве од­ного и того же писателя. Классицизм просветитель­ского периода опирается на опыт классицизма XVII в., стремится к упорядоченности и ориен-ти­руется на просвещенный вкус. Рококо выража­ет представление о том, что потреб­ность в наслаждении естест-венна для человека и литературу дол-жно зани­мать частное, интимное суще-ствова­ние людей. Среди писателей рококо — Прево, Филдинг, Виланд и др. С его стилисти­кой связаны также знаме-нитые про­светители Дефо, Вольтер, Гёте и др.

Сен­тиментализм по­лучил своё назва-ние по роману английского писателя Л.Стер­на «Сентиментальное путешест-вие». Сен­тименталистов, как и писа-телей рококо, интересовала частная жизнь чело­века; но во взглядах на чело-веческую природу представители двух направ­лений расходились. В числе крупнейших сентименталистов — Ри-чардсон, Рус­со, Голдсмит, Гёте, Стерн.

XVIII век часто называют «веком прозы». Поистине необычай­ного рас-цвета достиг роман. Романисты строят пове­ствование свободно, не ищут еди-ных правил, как бывало прежде, легко и естественно решаются на литера­турный эксперимент. Проза XVIII в. прославлена и ещё одним жанром — просветительской филос повестью («Персидские письма» Мон­тескье, «Путешествия Гулливера» Свифта и др.).

Просветители провозгласили право художника изображать героические поступки и высокие чувства простого чел-ка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]