Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

44. Жанрово-стильова своєрідність рмантичної новели в американській літ-рі.

Н заняла ведущее место в лит. США. Зачинателем её явл. В.Ирвинг («Книга эскизов»,). Если Ирвинг ставил перед собой целью, по его собств.словам, «простой и верный показ сцен обычной жизни», окрашенной юмором, то на новом этапе Э.По придаст жанру корот рассказа напряженность сюжета, трагич. колорит. Фантастика, кот. у Ирвинга была навеяна фольклорными мотивами, у По принимает черты страшного, нередко вызывает ужас, ощущение катастрофы. Вместе с тем Э.По рационалистичен, он стремится к точному

анализу, железной логике, прежде всего в детективном жанре, создателем кот он явился. В Н По своеобразнейшим образом соподчинены фантазия, воображение и логика факта. Именно благодаря тщательно разрабатываемой системе деталей и достигается впечатление достоверности, материальности вымысла. Мастерски используя в своих Н («Лигейя») фантастический сюжет, психологич. напряженность и красочную орнаментальность, По примиряет 2 вечные противопол идеи: бренность ч-ка и его «необоримое стремление к жизни. Наиболее важный принцип эстетики По – это упорядоченность, соразмерность, пропорциональность частей произведения, словом, гармония. Однако, будучи ром-ком, По корректирует этот принцип, уходящий в античность, фантазией, прихотливостью, орнаментальностью. Основн достоинством провед ис-ва По считал единство, т.е. «целостность эффекта и впечатления», которое оно производит. Правилам, кот. По вырабатывал для короткого рассказа, наиболее полно отвечают так называемые его «логические рассказы». Многие его произвед соприкасаются с приключенческой, философской, пародийно-сатиритич.эссеистикой. Среди них есть и картины природы, и юмористич.жанровые зарисовки, и философские диалоги-размышления, и 1 из первых в амер.лит. урбанистич. Н «Ч-к толпы», показывающая отчужденность личности посреди аморфного людского скопления. По вошел в мировую лит. как талантливый художник, изобретательный рассказчик-новатор.

45. Жанрово-стильова своєрідність рмантичної новели в німецькій літ-рі.

Ведущий жанр нем.лит Ром-ма – новелла.

Среди нем.новеллистов Генрих Клейст и Э.Т.А.Гофман. До 19в в нем.лит Н не получила развития. В тв-ве Гете и Шиллера она была 2степ.жанром. Гете трактовал Н как «новость», как изображение эпизода, необычного случая. Под пером Клейста Н обрела невиданную до того масштабность. Он ставил своих героев перед неразрешимыми противоречиями, как бы обнажая несовершенство совр. мироустройства. Н Клейста как жанр построена на непримиримых жизненных конфликтах, таящих в себе катастрофич.последствия. Наряду с такой «трагедийной» Н в нем. лит получила большое распространение новелла –сказка (Л. Тик, А.Арним, К.Бретано, и прежде всего, Э.Т.А.Гофман). Лит.сказка как жанр существенно отличается от нар.сказок. Лит.сказка, как правило, не связана с народной. Её отличает наличие романтич. идеала. Чаще всего воплощенного в образе романтич.героя; фантастика в ней является плодом воображения автора, что впрочем не исключает использования отдельных фольклорных мотивов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]