Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

71. Модернізм як домінанта зах.Європ.Культури 1-ї пол. 20ст.

Два параллельно взаимодействующих, развивающихся лит. напр. в лит. 20в — модернизм и реализм. Фундамент. различие сост. в том, что напр. модернизма строится на ином подходе к реальности, если есть соц.-историч. картина бытия — это реализм, какие бы технич. приемы не использовались. Если ее нет, если есть система абсолютов — модернизм.

Разные философы разрабатывали разные концепции этих абсолютов. Первой продуктивной для лит-ры концепцией стала философская идея Анри Бергсона, философия, которая называется интуитивизм. Интуитивизм француза Анри Бергсона на рубеже веков произвел революцию в интеллект. жизни - во главу ставится интуиция. Интуиция — внелогическое, иррациональное познание. Разум пытается познать окружающий мир, умерщвляя его, а иррациональный способ познания помогает проникнуть в истинную Вселенную, познать истинное мироздание. Эти идеи оказывают очень большое влияние на лит. Бергсоновская философия — одна из тех моделей, которые используются в новой лит., реализующей новое мировоззрение.

МОДЕРНИЗМ (фр. moderne — новейший)—эсте­тическая концепция, сложившаяся в 1910-е и особенно интенсивно развивавшаяся в межвоенное двадцатиле­тие. Отдельные исследователи связывают возникнове­ние М. с творчеством французских «проклятых поэтов» 1870-х (П.Верлен, А.Рембо) или даже с публикацией книги Ш.Бодлера «Цветы Зла» (1857). Однако более принята точка зрения, согласно которой М. складывал­ся в результате пересмотра философских основ и твор­ческих принципов художественной культуры 19 в., про­исходившего на протяжении нескольких десятилетий, вплоть до первой мировой войны. Об этом пересмотре свидетельствует история таких школ и направлений в европейской культуре, как импрессионизм, символизм, новая драма, кубизм, имажинизм, футуризм и ряд других, менее значительных. При всех, порою резких, различиях программ и манифестов, эти школы объединяет воспри­ятие своей эпохи как времени необратимых историчес­ких перемен, сопровождающихся крахом верований духовных ценностей, которыми жили предшественни­ки. Возникшее на этой почве убеждение в необходимости радикального обновления художественного языка классического реализма дало основной импульс становлению М. как эстетической доктрины.

М. формируется в условиях приближающегося со­циально-исторического кризиса невиданных масштабов, апогеем которого стала мировая война. Эта атмосфера усиливает ощущение беспочвенности либерально-гума­нистического умонастроения и верований в неуклонный общественный прогресс, которыми жил 19 в. Становится все более очевидным банкротство преобладавшего в те времена позитивистского миропонимания. Новые кон­цепции в естествознании и в гуманитарных областях приводят к существенному изменению картины мира, непосредственно отзываясь и в искусстве М., философс­кой установкой которого становится движение от реального к реальнейшему.

Ранний М. отличается стремлением построить и ху­дожественно обосновать собственную концепцию чело­веческого омыта «в наше время».

Эта кон­цепция, требующая преодоления устаревшего, на взгляд приверженцев М., принципа «миметической референциальности» (т.е. осознанной соотнесенности художе­ственного произведения с кругом явлений объективной реальности, признаваемых наиболее существенными для ее понимания), призвана выразить новое самосоз­нание литературы, озабоченной не проблемами досто­верного воссоздания действительности, но ракурсами и уровнями восприятия жизненного опыта.

Необходимую содержательную точность понятию М. придал Элиот. Ощущение кризиса идей и исчерпаннос­ти художественных возможностей, воплотившихся в ис­кусстве классического реализма, у Элиота и близких ему по взглядам художников (П.Валери, Г.Бенн) пере­растало в уверенность, что завершилась определенная эпоха в культуре, отмеченная господством гуманисти­ческой доктрины. Новая система философско-эсгетических идей, в которой осуществляется поиск изобразитель­ных форм, аутентичных для 20 в. (т.е. реализован прин­цип «современного видения», нормативный для М.), складывается у писателей подобной ориентации под знаком всесторонней критики гуманизма, которому при тивопоставляется апология надличностного творчества, противостоящего культу «декламирующей личности», которой не дано постичь высшие смыслы бытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]