Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zar_lit.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.04 Кб
Скачать

81.Интертекстуальность, ее ф-я в постмо-дерне

И. – межтекстовые соотношения литер. произведений. Состоит в: 1.воссоздании в лит. произв-и конкретных лит-х явлений других произв-й, более ранних с помощью цитирования, аллюзий, реми-нисценций, пародирования и др. 2.в явном наследовании чужих стилевых черт и норм. Здесь имеют место все разновидности стилизации. Со временем определение интертекстуальности изме-нялось, поскольку расширялся смысл этого понятия. Общее во всех дефини-циях – выход за пределы текста, отношение «текст-тексты-система». Для такого отношения необходимыми явля-ются понятия «архетекст» и «прото-текст». Архетекст – логическое понятие текстовой совокупности, а прототекст – более ранний текст.

Термин И. Принадлежит Ю.Кристевой, которая способствовала концептуаль-ному осмыслению постмодернизма. Теоретики постмодерн-ма, в частности У.Эко, Р.Барт утверждают, что каждая книга, каждое произв-е состоит из дру-гих книг, и кажд новый текст «соткан» из старых цитат.

79.Постмодерн как историко-культурный феномен: проблема хронологич. Рамок явления, черты постмодернистского мировосприятия.

П. – общее название очерченных последними десятилетиями тенденции в искусстве, главными чертами кот-х явл-ся показ разрушенного сознания, деформированной действительности, удушливой атмосферы эпохи. Появив-шись в 1917 г., термин «П.» распространился в конце 60-х сначала для обозначения стилевых течений в архитектуре, направленных против безликой стандартизации, а через некот время – в литературе и живопи-си. Популярности П. способствовали учения философов Дерриды, Батея, Лиотара. На Западе появление П. было обусловлено преимущественно исчер-панностью индустриального общества (возникновением мультинацион моно-полий, компьютерной цивилизацией, угрозой эколог катастрофы, а также необходимостью обновления модер-низма). В литературах стран Вост Европы, по мнению укр литерату-роведа Г.Сиваченко, это явление, кроме того, возникло и как одна из немногих возможностей для писателя сохранить собственную художеств и человеч позиции. Герой лит-ры П. – человек, потерявшийся в повседнев-ном существовании, потерявший связь со вселенной. Он остро переживает собственную отчужденность и потерю духовн ориентиров. Чел-к не знает, куда идти, во что верить. П. воссоз-дает общий абсурд жизни, разрыв соц и духовных связей в мире. Произведения П отлич-ся особой поэтикой. Автор взаимодействует с текстом, как с целым миром. Пони-мание «текста как мира» обуслов-ливает многочисленные реминисцен-ции, цитатность. Очень важен в лит-ре П прием эстетич игры. Во многих произв-х жизнь – страшный карнавал, апокалиптический театр. Литературн игра дает возможность переосмыслить действительность. Сюжет в постмо-дернистских произв-х, как правило, распадается на множество микросю-жетов. Текст – своеобразный коллаж мыслей, чувств, ситуаций. Характ-ми признаками П явл-ся пародия, гротеск, соединение комического и фантасти-ческого. П. развивается в жанрах романа-исповеди, мифологической по-вести, антиутопии и др. выдающимися мастерами П явл-ся У.Эко, Д.Фаулз, Дж.Барт и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]