Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать
  1. Понятие и особенности права собственности на природные ресурсы.

Таким образом, право собственности на природные ресурсы в объективном смысле понимается совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняют отношения собственности на природные ресурсы в Украине.

Согласно Конституции Украины все природные ресурсы, являются объектами права собственности Украинского народа и основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства. Таким образом закрепляется особый правовой статус природных ресурсов, который влияет на содержание права собственности в отношении них. Поэтому право собственности на природные ресурсы имеет ряд специфических особенностей.

Во-первых, право собственности на природные ресурсе не является всеобъемлющим, поскольку не все природные ресурсы по своим свойствам могут находиться в собственности, а лишь те из них, которые являются относительно стабильными, подлежащих индивидуализации. К ним относятся земля, ее надpa, воды, леса и животный мир. Другие элементы природной среды не способны через объективные свойства быть объектами собственности (ветровая и солнечная энергия, климатические ресурсы и т.д.) ибо не могут быть объектом присвоения со стороны человека и общества с целью превращения их в свою собственность.

Во-вторых, природные ресурсы, хотя и являются самостоятельными объектами права собственности, однако неразрывно экологически взаимосвязаны, их нельзя отделять от окружающей среды, они подчиняются именно законам развития окружающей среды. Поэтому изъятие природного вещества в процессе использования природных ресурсов как объектов права собственности, а именно добыча полезных ископаемых, заготовка древесины, потребление воды, отстрел и отлов животных, ловля рыбы и т.д.. не прекращает права собственности на соответствующие элементы природного мира, а лишь является основанием возникновения права собственности на продукты труда, полученные путем эксплуатации природных ресурсов.

И наконец, в-третьих, природные ресурсы как объекты природного происхождения составляют национальное богатство Украины и, в отличие от товарно-материальных ценностей, не имеют стоимости. Они не являются имуществом в прямом смысле этого слова. Денежная оценка земли и других ресурсов природы выражает отношения частной собственности на природные богатства. Цена в данном случае выступает в виде капитализированной ренты. Отчуждая природный объект, владелец по сути продает право на получаемый из него прибыль, продает право на рент

  1. Формы собственности на природные ресурсы.

Собственность в Украине существует в разных формах, но действующее законодательство о собственности, к сожалению, не определяет четкой формы собственности на природные ресурсы. Существуют и определенные противоречия в этом вопросе между Конституцией Украины, Законом «О собственности» и действующим экологическим законодательством. Однако анализ именно экологического законодательства, и в первую очередь земельного, позволяет сделать вывод о существовании трех основных форм собственности на природные ресурсы, а именно государственной, коммунальной и частной. То есть природные ресурсы в Украине могут находиться в частной, коммунальной или государственной собственности. Это означает, что право коллективной собственности на Украине больше не существует. Бывшим коллективным собственникам - сельскохозяйственным кооперативам, садоводческим товариществам т.д. земля стала принадлежать на праве частной собственности.

Право государственной собственности представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность природных ресурсов народу Украины в лице избранного им представительного органа государственной власти, а также устанавливают порядок приобретения, использования и отчуждения государственной собственности.

Относительно новой формой права собственности на природные ресурсе есть право коммунальной собственности. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право коммунальной собственности на природные ресурсы - это совокупность норм, устанавливающих правовые основания возникновения, пользование и распоряжение природными объектами территориальных общин населенных пунктов, а именно городов, сел и поселков.

Особой и новой формой собственности на природные ресурсы являются право частной собственности. Право частной собственности представляет собой правовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность природных объектов, т.е. право частной собственности юридически закрепляет собственность граждан и юридических лиц как экономическую категорию, которая охватывает все формы индивидуализированного присвоения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]