Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

77. Предоставление водных объектов аренду.

В пользование на условиях аренды водные объекты (их части) местного значения и ставки, которые находятся в бассейнах речек общегосударственного значения, могут предоставляться водопользователям лишь для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также в лечебных и оздоровительных целях.

Передача арендатором права на аренду водного объекта (или его части) другим субъектам хозяйствования запрещается.

Арендодателями водных объектов (их частей) местного значения есть Верховная Рада Автономной Республики Крым и областные Совета.

Арендодателями водных объектов общегосударственного значения являются Кабинет Министров Украины и местные государственные администрации.

Право водопользования на условиях аренды оформляется договором, согласованным с государственными органами охраны окружающей естественной среды и водного хозяйства.

Условия, сроки и сбор за аренду водных объектов (их частей) определяются в договоре аренды по согласию сторон.

Водопользователи, которым водный объект (его часть) предоставлено в аренду, могут разрешить другим водопользователям осуществлять специальное водопользование в порядке, установленном этим Кодексом.

78. Правовая охрана вод.

Правовая охрана гос. - система закрепл. в гос. законодательстве сист. гос. мер общественных мероприятий, направленное на предприятие загрязнение рациональное использование вод. Система: 1) водоохранные ( установл. водоохранных зон, прибрежных, защитных полос, запрет на сброс; закр. требования связанные с размещением, использованием которые могут иметь негативные последствия для водного обьекта) . 2) направленное на рацион. использование ( установление режимов использования водных обьектов, установление пляжных зон). 3) на ликвидацию негативных последствий от действия вод (заужение, залесение, строительство). 4) предупредительное нарушение законодательства (установл. ответственности за нарушение)

79. Ответственность за нарушение водного законодательства.

самовольном захвате водных объектов;загрязнении и засорении вод;нарушении режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и на землях водного фонда;

разрушении русел рек, ручьев и водотоков или нарушении естественных условий поверхностного стока во время строительства и эксплуатации автодорог, железных дорог и других инженерных коммуникаций;введении в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других объектов без очистительных сооружений или пристроил надлежащей мощности;несоблюдении условий разрешения или нарушении правил специального водопользования;самовольном проведении гидротехнических работ (строительство прудов, дамб, каналов, скважин);нарушении правил ведения государственного учета вод или извращении или внесении недостоверных ведомостей в документы государственной статистической отчетности;повреждении водохозяйственных и гидрометрических сооружений и пристроил, нарушении правил эксплуатации и установленных режимов их работы;незаконном создании систем сбрасывания обратных вод в водные объекты, городскую канализационную сеть или сливную канализацию и несанкционированном сбрасывании обратных вод;использовании земель водного фонда не по назначению;неуведомлении (утаивании) ведомостей об аварийных ситуациях на водных объектах;отказу от предоставления (утаивании) проектной документации и выводов относительно качества проектов предприятий, сооружений и других объектов, которые могут влиять на состояние вод, а также актов и выводов комиссий, которые принимали объект в эксплуатацию;нарушении правил охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]