Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

108. Правовой режим зон экологической катастрофы.

Катастрофа - крупная по масштабам авария или другое событие, которое приводит к тяжелым последствиям. В отличие от аварии, катастрофа может быть техногенного, природного или иного характера.

Чернобыльская катастрофа создала на значительной территории украины чрезвычайно опасную для создания людей и окружающей природной среды радиационную обстановку.

Катастрофы делятся на зоны:

1. зона отчуждения и зона безусловного отселения. Для правового режима этих зон характерен запрет на: постоянное проживание населения; осуществление деятельности с целью получения товарной продукции без специального разрешения МЧС; пребывание лиц, не имеющих на это специального разрешения; вывоз за пределы зон без специального разрешения МЧС земли, глины, песка, торфа, выпас скота; нарушение среды обитания диких животных, спортивная и промысловая охота и рыболовство.

2. зона гарантированного добровольного отселения. В данной зоне запрещается: строительство новых,расширение действующих предприятий; любая деятельность ухудшающая радиоэкологическую ситуацию; внесение пестицидов, ядохимикатов без специального разрешения. Государством гарантируется ряд мер по снижению риска заболеваемости населения и уменьшению доз радиактивного аблучения в этой зоне.

3. в зоне усиленного радиоэкологического контроля зарещается: строительство санаториев, пансионатов, баз домов отдыха , а также строительство новых предприятий, вредно влияющих на здоровье населения; природопользование, не соответствующее требованиям норм радиационной безопасности; внесение пестицидов, гербицидов, ядрохимикатов без специального разрешения; привлечение школьников, учащихся и студентов к работам , которые могут отрицательно повлиять на состояние их здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]