Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

80. Недра как объект использования и охраны.

Недра - часть земной коры, что находится под поверхностью суши и дном водойомищ и достигает глубин, доступных для геологического изучения и освоения (ст. 1 КпН Украины). Это самостоятельный элемент природы, часть природной среды. К недр относят сплошные породы и породы, находящиеся в жидком или газообразном состоянии, и др. Указанное обстоятельство определяет специфику их правового режима. Правовой статус подземных сооружений и выработка определяется горному законодательству, поскольку они составляют часть подземного пространства. Другие аспекты их правового режима регулируются другими отраслями законодательства.

Все надра включены в Государственный фонд недр. Государственный фонд недр включает участка недр, используемых, и те, которые не используются, в том числе континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны. Составной частью государственного фонда недр являются месторождения полезных ископаемых, в том числе техногенные месторождения полезных ископаемых.

Природные месторождения полезных ископаемых - это совокупность минеральных веществ в недрах, на поверхности земли, в источниках вод и газов, на дне водоемов, которые по количеству, качеству и условиям залегания являются пригодными для промышленного использования. К техногенных месторождений полезных ископаемых принадлежат места, где накопились отходы добычи, обогащения и переработки минерального сырья, запасы которых оценены и имеют промышленное значение. Такие месторождения могут возникнуть также вследствие потерь при хранении, транспортировке и использовании продуктов переработки минерального сырья.

Объектом недропользования может быть некая одна, индивидуализирована на местности, в натуре часть (участок) государственного фонда недр, предоставляемого в пользование для определенной цели, - гірничний отвод. К індивідуалізуючих признаков данного объекта относятся: размер, границы и местонахождение. Обособленная часть государственного фонда недр (горный отвод) рассматривается как юридически самостоятельный объект права пользования. Особенность объектов права пользования недрами заключается в том, что их размеры не нормируются законом. Размер горного отвода, определяется в каждом случае государственными компетентными органами с учетом цели недропользования, производственных мощностей горнодобывающих предприятий, сроков их деятельности и других факторов.

81. Право пользования недрами и его виды.

Классификация права пользования недрами осуществляется на основе целевого назначения и сроков пользования.

По срокам право пользования недрами может быть постоянным или временным. Постоянным признается пользование недрами без заранее установленного срока. Временное пользование делится на краткосрочное - до пяти лет и долгосрочное - до двадцати лет. В случае необходимости срок временного пользования может быть продлен на тот же срок. Течение срока пользования недрами начинается со дня получения специального разрешения (лицензии) на пользование недрами, когда в нем не предусматривается иное (ст. 15 КпН Украины).

Главной классификационным признаком деления права пользования недрами на виды является цель их использования. От нее зависит содержание прав и обязанностей недропользователей, субъектный состав и другие вопросы правового регулирования соответствующих отношений. Согласно ст. 14 КпН Украины различают следующие виды пользования: геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения; добыча полезных ископаемых; строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе сооружений для подземного хранения нефти, газа и других веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод; создание геологических территорий и объектов, имеющих важное научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение (научные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, лечебные, оздоровительные учреждения и др.); удовлетворение других потребностей.

Для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, недра предоставляются в пользование без предоставления горного отвода на основании специального разрешения (лицензии) на геологическое изучение недр.

Наиболее распространенный вид права пользования недрами - добыча полезных ископаемых.

Разработка месторождений твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых и переработка минерального сырья осуществляются в соответствии с утвержденными проектами и планами работ, правилами технической эксплуатации и охраны недр, которые соглашаются пользователями недр с Министерством охраны окружающей природной среды Украины относительно соблюдения требований законодательства о недрах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]