Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

49. Эколого-правовая ответственность.

экологическая ответственность – это экономико-правовой комплекс, соединяющий в себе нормы и соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде.

Экологическая ответственность выполняет три функции: стимулирующую, компенсационную, превентивную.

Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, понуждающих в охране экологических интересов; компенсационная направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации; превентивная предупредительно воздействует на поведение контрагента путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Существуют экономическая и юридическая формы данной ответственности. Экономическая ответственность базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами. Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется административно-правовыми методами. Экономическая ответственность в отличие от юридической, которая наступает по факту правонарушения, возникает по факту причинения вреда.

50. Земля как объект собственности, использования и охраны.

К землям Украины относятся все земли в пределах ее территории, в том числе острова и земли, занятые водными объектами, которые по основному целевому назначению подразделяются на категории.

1. Земли Украины по основному целевому назначению подразделяются на следующие категории:

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли жилищной и общественной застройки;

в) земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения;

г) земли оздоровительного назначения;

г) земли рекреационного назначения;

д) земли историко-культурного назначения;

е) земли лесохозяйственного назначения;

е) земли водного фонда;

ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Установление и изменение целевого назначения земель

5. Виды использования земельного участка в пределах определенной категории земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения и земель обороны) определяются его собственником или пользователем самостоятельно в пределах требований, установленных законом к использованию земель этой категории, с учетом градостроительной документации и документации по землеустройству.

Охрана земель включает:

а) обоснование и обеспечение достижения рационального землепользования;

б) защиту сельскохозяйственных угодий, лесных земель и кустарников от необоснованного их изъятия для других нужд;

в) защиту земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами и от других неблагоприятных природных и техногенных процессов;

г) сохранение природных водно-болотных угодий;

д) предупреждение ухудшения эстетического состояния и экологической роли антропогенных ландшафтов;

е) консервацию деградированных и малопродуктивных сельскохозяйственных угодий.

51.Управление в сфере использования и охраны земель: система органов и их компетенция, земельный кадастр, мониторинг, землеустройство.

Государственный земельный кадастр - это единая государственная система земельно-кадастровых работ, которая устанавливает процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками и содержащая совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме этих участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристике, распределении среди собственников земли и землепользователей.

Мониторинг земель - это система наблюдения за состоянием земель с целью своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и ликвидации последствий негативных процессов.

Землеустройство - это совокупность социально-экономических и экологических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений и рациональной организации территории административно-территориальных образований, субъектов хозяйствования, осуществляемых под влиянием общественно-производственных отношений и развития производительных сил.

К компетенции федеральных органов исполнительной власти по управлению земельным фондом относятся:

  • государственное управление в области осуществления мониторинга земель, государственного земельного контроля и ведения государственного земельного кадастра;

  • установление порядка изъятия (выкупа) земель для государственных и муниципальных нужд;

  • разработка и реализация федеральных программ по использованию и охране земель;

К компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области управления использованием и охраной земель относятся:

  • установление границ и правового режима особо охраняемых территорий регионального значения;

  • определение размеров и порядка взимания платы за землю и установление региональной нормативной цены земли;

  • утверждение региональных программ и схем рационального использования и охраны земель;

  • изъятие, в том числе выкуп, земель для государственных нужд;

  • организация проведения работ по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу и контролю за использованием и охраной земель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]