Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать
  1. Субъекты права собственности на природные ресурсы.

Следует делить субъектов права собственности на субъектов права государственной, коммунальной или частной собственности на природные ресурсы.

Характерным признаком субъекта права собственности является надлежащее право-и дееспособность.

Субъектами права коммунальной собственности определены территориальные общины сел, поселков, городов как непосредственно, так и в лице их представительных органов - советов. Территориальная община - это жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр.

Особым субъектом права собственности на природные ресурсы являются государство. Субъектом права государственной собственности на природные ресурсы являются государство в лице Кабинета Министров Украины, Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций.

Специфической особенностью субъекта права государственной собственности, не свойственной другим субъектам права собственности, является то, что государство выступает в одно и то же время и как носитель политической власти (суверен), и как собственник и осуществляет право собственности в неразрывной свя связи с политической властью. Государство своей властью от имени народа Украины определяет правовой режим всех природных ресурсов, принадлежащих ей, создает органы управления объектами природы, определяет их компетенцию.

  1. Объекты права собственности.

Объекты права собственности на природные ресурсы различаются в зависимости от формы собственности. Поэтому следует говорить об объектах права государственной, коммунальной или частной собственности на природные ресурсы.

Объектом права государственной собственности на недра является государственный фонд недр. В состав государственного фонда недр как объекта права собственности входят собственно недра, месторождения полезных ископаемых, техногенные месторождения полезных ископаемых, а также минеральные ресурсы континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

Объектом права собственности государства на воды является государственный водный фонд, который сдают все воды (водные объекты) Украина.

Согласно Водному кодексу Украины единственный водный фонд включает в себя:

1) реки, озера, водохранилища, другие поверхностные водохранилища и водные источники, а также воды каналов и прудов;

2) подземные воды и ледники;

3) внутренние моря и другие внутренние воды Украины;

4) территориальные воды (территориальное море).

Леса в Украине выступают исключительно объектом государственной собственности на природные ресурсы.Лесными ресурсами являются древесина, техническая и лекарственное сырье, кормовые, пищевые и другие продукты леса (ст. 7 ЛК Украина). По своему характеру лесные ресурсы делятся на две категории: на общегосударственные и местные, соответственно дает возможность делить их на объекты права общегосударственной (республиканской) собственности и собственности административно-территориальных образований (местные органы власти).

В собственности могут находиться и объекты животного мира.Объектами права собственности указанные объекты животного мира выступают тогда, когда они постоянно или временно населяющих территорию Украины или относятся к природным богатствам ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

Важнейшим по своему значению объектом права собственности на природные ресурсы - земля.Земельного участок как объекта права, а в данном случае объекта права собственности в частности. квалифицирующие признаки земельного участка как объекта права собственности. Это, границы земельного участка, которые должны существовать в натуре, на местности, во-вторых, это определенное определенное местоположение и, наконец, это определенные относительно нее права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]