Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

7.Субъекты экологического права.

Субъектами экологического права является народ Украины, государство, территориальные общины, физические и юридические лица, Общественные, международные и религиозные объединения, иностранные государства и др.

Физические лица - это преимущественно разновидность индивидуальных субъектов в экологическом праве. При наличии определенных условиях они могут быть субъектами права собственности на определенные в законодательстве природные ресурсы, права пользования ими, на получение экологической информации; имеют право на подачу исков к виновным лицам о возмещении убытков, причиненных загрязнением природной среды и т.д..

Юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в соответствии с законодательством.

Правосубъектность органов, исполняющих управленческие функции в сфере экологии, определяется их компетенцией. Данные субъекты делятся на органы общей и специальной компетенции. К первым относятся Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, органы местного самоуправления, их исполнительные комитеты и государственные администрации. Ко вторым относятся органы, которые решают специальные вопросы в области экологии. Это министерства, госкомитеты и т.п.

  1. Конституционная основа экологического права.

В Конституции урегулированы важнейшие общественные экологические отношения. В частности, в ст. 13 Определен, что земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа. Обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы планетарного масштаба, сохранение генофонда украинского народа является, согласно ст. 16 Конституции, обязанностью государства.

В Основном Законе государства определены принципиальные основы взаимоотношений «гражданин - государство - природа». Так, согласно ч. 1 ст. 50, Конституции каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда. Вместе с тем, ст. 66 возложен на каждого обязанность не наносить вред природе и возмещать причиненные им убытки. Часть 2 ст. 50 Конституции устанавливает, что каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.

  1. Законы как источники экологического права.

Основным источником экологического права является закон.

Закон - это нормативный акт, который принял высший представительный орган государственной власти или непосредственно народ (референдум), который установит юридические нормы, имеет высшую юридическую силу и принимается с соблюдением особой законодательной процедуры.

Среди законов, регулирующих экологические отношения, ведущее место принадлежит Конституции Украины. Исходя из принципа верховенства права, Конституция имеет высшую юридическую силу, и все законы и нормативно-правовые акты, в частности в экологическом законодательстве, должны приниматься на основе Конституции и соответствовать ей.

В составе кодифицированных поресурсових актов является Земельный кодекс Украины, Водный кодекс Украины, Лесной кодекс Украины, Кодекс Украины «О недрах», Закон Украины «О животном мире», Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха», Особенностью указанных источников экологического права является то, что они призваны стать интегрирующей основой развития отрасли соответствующего экологического законодательства.

По своей структуре особенностью поресурсових кодексов является: Общие черты в предмете и объекте правового регулирования; много общего в структуре нормативных актов; начало преамбулы и общих положений; окончания разделов, посвященных ответственности за нарушение соответствующего законодательства и международных договоров и т.д..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]