Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

43. Экологическое правонарушение.

Основанием для применения юридической ответственности за нарушение экологического законодательства являются нарушения, совершенные в области природопользования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, то есть экологические правонарушения.

Содержание экологического правонарушения составляют действия или бездействие, которые противоречат требованиям эколого-правовых норм. Практически это виновное, противоправное, экологически опасное или экологически вредное деяние, которое посягает на установленный порядок в сфере экологической безопасности, природопользования, охраны окружающей природной среды.

Классифицировать экологические правонарушения можно за объектом посягательства на земельные, водные, горные, лесные и др.

В случае же выделение за объектом посягательства группы однородных экологических правонарушений и конкретизации видов правового поведения имеет место дальнейшая классификация.

1) противоправное уничтожение и повреждение природных ресурсов (например, загрязнение и засорение вод, уничтожение или повреждение леса, лесных культур, повреждение сельскохозяйственных и других земель);

2) ухудшение объектов окружающей природной среды (например, выборочная разработка богатых месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых и т.п.);

3) нарушение правил передачи в собственность и предоставления в пользование природных объектов, связанных с возможным причинением вреда окружающей среде (например, ввод в эксплуатацию предприятий и других объектов без сооружений, предотвращающих загрязнение и засорение вод);

4) бездействие, невыполнение правил (скажем, невыполнение правил охраны недр);

5) использования природных ресурсов из корыстных побуждений (незаконное собирание дикорастущих растений и т.п.).

44. Виды ответственности в сфере экологии.

Экологические правонарушения влекут за собой юридическую ответственность виновных субъектов.В соответствии с этим критерием она подразделяется на: уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную.

Применение гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения характеризуется прежде всего тем, что, кроме убытков, которые выражены в денежной форме, в результате неправомерных действий возможное нанесение экологического ущерба.

В соответствии с административным законодательством за совершение экологического правонарушения применяется одно из таких взысканий: предупреждение, штраф, конфискация предметов, которые были орудием правонарушения или непосредственными объектами правонарушения, лишение права вести деятельность, связанную с некоторыми видами эксплуатации природных ресурсов и охраны природы.

За нарушение экологического законодательства возможна уголовная ответственность. Она предусмотрена действующим Уголовным кодексом и применяется только судами за совершение общественно опасных экологических правонарушений, то есть преступлений. Среди этих преступлений различаются преступления против экологической безопасности, в сфере использования земельных ресурсов, охраны недр, атмосферного воздуха, в сфере охраны водных ресурсов, лесопользования, охраны растительного и животного мира и др.

В тех случаях, когда за экологические правонарушения не наступает ни уголовная, ни административная ответственность, возможно наступление дисциплинарной ответственности. Она применяется на основании общих норм трудового законодательства за дисциплинарные проступки экологического характера. Субъектами этой ответственности являются работники предприятий, учреждений и организаций, а также соответствующие должностные лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]