Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды пользования природными ресурсами.

Право государственной собственности представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность природных ресурсов народу Украины в лице избранного им представительного органа государственной власти, а также устанавливают порядок приобретения, использования и отчуждения государственной собственности.

Право государственной собственности на природные ресурсы отличается от права частной собственности, несмотря на провозглашение их равенства. Это проявляется, во-первых, усталость, что в государственной собственности могут находиться любые природные ресурсы. Во-вторых, некоторые средства приобретения природных ресурсов в собственность могут быть использованы только государством (например национализация). В-третьих, право государственной собственности на природные ресурсы имеет более всеобъемлющий характер, поскольку, являясь одновременно политическим сувереном и собственником, сами, исходя из воли и интересов народа, своей властью определяет, каким содержанием будут наполнены ее правомочности и в каких формах они будут осуществляться. Таким образом, как политический суверен государство путем издания законодательных актов сама устанавливает рамки своих прав собственника и пределы их осуществления.

Относительно новой формой права собственности на природные ресурсе есть право коммунальной собственности. Фактически имеет место передача полномочий собственника от государственных органов территориальным общинам в лице органов местного самоуправления. Такое распределение полномочий вызван дальнейшим развитием местного самоуправления и построением гражданского общества. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право коммунальной собственности на природные ресурсы - это совокупность норм, устанавливающих правовые основания возникновения, пользование и распоряжение природными объектами территориальных общин населенных пунктов, а именно городов, сел и поселков.

  1. Субъекты и объекты права природопользования.

Субъектами права природопользования являются юридические и физические лица, в установленном законом порядке приобрели право пользования конкретными природными объектами для соответствующих целей и имеют в связи с этим определенные права и обязанности. В зависимости от природного объекта, предоставленного в пользование, их называют водопользователями, землепользователями, лесопользователями т.д.. Такими субъектами могут быть государственные, кооперативные предприятия, организации и учреждения, общественные объединения, религиозные организации, акционерные общества, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием украинских, иностранных и физических лиц, предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, А также граждане Украины

Классификация субъектов права природопользования может быть осуществлена ​​по различным признакам, например, по роду деятельности или целевому назначению предоставленных в пользование объектов природы (сельскохозяйственные, несельскохозяйственные), ведущие лесное, водное, охотничье, Рыбное хозяйство и т.д., на юридические и физические лица и т.д.

Среди граждан различают как отдельных индивидов, так и групповых субъектов права природопользования. Вопрос о граждан - субъектов права природопользования еще не вступило достаточно четкого решения в законодательстве.

Право природопользования возникает по поводу использования различных экологических объектов. Ими могут быть конкретные природные объекты или их составные части, которые подлежат или не подлежат индивидуализации, а также отдельные свойства и качества этих объектов природы. Каждый объект природопользования (земельный участок, водоем, лесной участок и т.д.) определяет и его вид (землепользования, водопользования и т.п.). При этом следует различать и непосредственный объект пользования.

Природным объектам общего пользования присущи следующие основные черты: А) они не передаются и не закрепляются за конкретными субъектами, а используются без особого разрешения всеми лицами, б) санкционированный законом порядок использования природных объектов общего пользования не имеет развитой детальной правовой регламентации и заключается прежде всего в определении определенных запретительных действий, А также в определенной степени и разрешенных действий, в) их использование в коей мере не фиксируется и не подлежит государственной регистрации.

Объектом права природопользования, как уже отмечалось, может быть юридически определен естественный объект (его часть): конкретная земельный участок, участок недр или леса, водоем и т.д.. Однако в некоторых случаях право пользования определенным видом природных ресурсов связано с необходимостью предоставления субъекту двух или более различных природных объектов. Так, для разработки месторождений полезных ископаемых горнодобывающем предприятию предоставляется в пользование участок недр в пределах горного отвода, а также участок земли, необходимая для эксплуатации этих недр, вследствие чего в пользовании одного субъекта (организации) находятся два разных объекты права природопользования, Тесно связанных между собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]