Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

6. Объекты экологического права: природа, природные объекты, природные ресурсы, природные комплексы, окружающая среда.

Объектами экологического права являются природные блага, которые существуют без участия человека или с определенной ее участием (искусственное воспроизводство природных объектов).

К землям Украины относятся все земли в пределах ее территории, в том числе острова и земли, занятые водными объектами, которые по основному целевому назначению подразделяются на категории земель (ч. 1 статьи 18 Земельного кодекса Украины, далее ЗК Украины). Поэтому в законодательстве учтена специфика правового регулирования использования категорий земель сельскохозяйственного назначения, жилищной и общественной застройки, природно-заповедного и другого природоохранного назначения, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесного фонда, водного фонда, Промышленности, транспорта.

Недра - это часть земной коры, расположенной под поверхностью суши и дном водоемов и простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Воды - все воды (поверхностные, подземные, морские), входящих в состав природных звеньев круговорота воды.

Растительный мир - совокупность видов растений, а также грибов и образованных ими группировок на определенной территории

Лес - рассматривается как совокупность земли, растительности, в которой доминируют деревья и кустарники, животные, микроорганизмов и других природных компонентов, в своем развитии биологически взаимосвязаны, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Атмосферный воздух Как природный объект оно представляет собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и других помещений.

Животный мир принадлежит к основным компонентам окружающей среды. Объектом животного мира является также норы, хатки, логова, муравейники, бобровые запруды и другое жилье и сооружения животных, места токования, линьки, гнездовых колоний птиц, постоянных или временных скоплений животных, нерестилищ, другие территории, являющейся средой обитания, и пути миграции.

Природно-заповедный фонд является специфическим объектом экологического права. Его составляют участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты, имеющие особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и другую ценность и выделенные с целью сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира,

Континентальный шельф представляет собой поверхность и недра морского дна до глубины 200 метров в районах, прилегающих к побережью или к островам государства, но находящихся вне зоны территориального моря или за этим пределом до места, где глубина покровных вод позволяет вести разработку природных богатств в этих районах.

Исключительная (морская) экономическая зона Украины - это морские районы, внешне прилегающие к территориальному морю Украины, включая районы вокруг принадлежащих островов, принадлежащих ей.

Окружающая природная среда также является объектом экологического права. Это совокупность всех природных объектов, находящихся в неразрывной связи и создают единую экологическую систему. Объектом экологического права по охранным направлением является все среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]