Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Экологическое).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать
  1. Роль судебной и арбитражной практики в регулировании экологических отношений.

Полагаем, однако, что анализ роли судов в контексте принципа разделения властей и признания судебной власти в качестве самостоятельной ветви власти дает основание для существования иной позиции. Ее суть – в признании судебной практики источником права окружающей среды, поскольку в рамках принципа разделения властей суды наделяются новыми полномочиями нормотворческого органа власти.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Отсюда следует, что в суд может быть обжалован нормативный акт любого уровня. Согласно ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Федерации. При этом Конституционный Суд может признать акты неконституционными, что является основанием для их отмены. Решения других органов, нарушающие права и свободы граждан, могут быть обжалованы в суды (ст. 3 Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»). Решение суда о признании неконституционным и отмене того или иного нормативного акта порождает новые права и обязанности участников общественных отношений. По существу, такое решение оказывается безусловно нормотворческим*.

  1. Понятие и содержание прав на экологическую безопасность.

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» (ст.. 50) определяет экологическую безопасность как состояние окружающей среды, при котором обеспечивается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновения опасности для здоровья людей, гарантируется осуществлением широкого комплекса взаимосвязанных экологических, политических, экономических, технических, организационных, Государственно-правовых и других мероприятий.

Экологическая безопасность рассматривается в двух аспектах. Как субъективная категория она проявляется в процессе реализации субъективного права граждан на экологическую безопасность путем регулятивного и охранительного методов. Это право граждан тесно связано с правом на безопасную окружающую среду для их жизни и здоровья. С другой стороны - это объективно существующая система правового обеспечения экологической безопасности, с помощью которой регламентируется экологически опасная деятельность, режим использования природных ресурсов, охрана окружающей среды, предотвращение ухудшения экологического состояния и возникновения опасности для природных объектов и населения.

  1. Правовые критерии экологической безопасности природной среды.

Экобезопасность - категория социальная, присущая человеческому обществу, формируется в пределах общественных отношений. Она имеет определенные правовые формы неправового характера хотя и относится к явлениям.

Указанная категория характеризуется, во-первых, как вечная ценность человеческого общества, основанного на определенной системе гарантий экологической безопасности сосуществования природы и человека. Речь идет о безопасности человека в процессе: Взаимодействия с природной средой, с опасными веществами (радиоактивными, химическими, токсичными и т.п.), использование разрушительных и опасных технологий и процессов, осуществления различных воздействий на окружающую среду и т.д. Она может быть связана и с не контролируемыми человеком процессами (стихийные силы природы).

Во-вторых, при обеспечении экологической безопасности учитываются законы природы, по которым развиваются экологические объекты.

В-третьих, экобезопасность осуществляется под контролем государства, образует целую систему специальных органов.

В-четвертых, основой правовой формы является экологическое право как самостоятельная правовая отрасль. Правовое обеспечение экобезопасности является одним из основных принципов этого права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]