Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. Психолого-пед. практикум ПП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

Тема: Стили поведения родителей и их влияние на развитие ребёнка (2 часа) План

  1. Стили поведения: авторитетный, авторитарный, либеральный, индифферентный.

  2. Уровень взаимоотношений в семье и его влияние на ребёнка.

  3. Возможности изучения стиля родительского поведения в семье в работе социального педагога и психолога.

Задания для самостоятельной работы

  1. Изучите, используя различные источники литературы, а так же знания, полученные при изучении других учебных предметов подходы к определению понятия «стиль семейного воспитания».

  2. Оцените и проанализируйте роль семьи в формировании личности ребёнка, в жизни человека. Выберите соответствующую тему и организуйте дискуссию.

  3. Выделите и сравните следующие стили воспитания:

- авторитетный,

- авторитарный,

- либеральный,

- индифферентный.

  1. Составьте схему сравнения.

  2. Составьте пакет методик, позволяющих определить стиль родительского поведения, уровень взаимоотношений родителей и детей.

  3. Определите уровень взаимоотношений в семье одного подростка.

  4. Определите стиль родительского поведения в одной семье с ребёнком дошкольного возраста при помощи опросника «Ваш стиль воспитания». (Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. Ярославль,2001.) .

  5. Смоделируйте, разыграйте по ролям и проанализируйте в микрогруппах следующие ситуации:

    • родитель, просматривая дневник ребёнка, беседует с ним (один родитель обращает внимание на сильные стороны ребёнка, другой- на слабые);

    • ребёнок творчески подошёл к выполнению домашнего задания (один родитель не обращает на это внимания, другой радуется);

    • у ребёнка последнее время в учёбе сплошные неудачи (один родитель рисует мрачную картину будущего, другой - настраивает на лучшее).

Методические рекомендации к теме

При изучении стилей семейного воспитания важно отметить, что именно в раннем возрасте закладываются у ребёнка привязанности, эмоциональные связи, именно позиция родителей ложится в основу дальнейших отношений ребёнка с другими людьми, определяет его личностные особенности. Особое внимание следует обратить на поведение родителей в трудных ситуациях, на тактику, позволяющую поддержать ребёнка, а так же на способности родителей овладеть этой тактикой. Отдельно детально изучите работу социального педагога и психолога по улучшению семейного климата, а так же работу с ребёнком, живущего в неблагоприятных семейных условиях.

Литература

  1. Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для студ. ВУЗов.- Изд.6-е., перераб. и доп.- М.: Академический Проект, 2001.- 480 с.

  2. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы./ В.Г. Бочарова.- М.: SVR – Аргус, 1994.-207с.

  3. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога.: Уч. пос. для студ. высш. учеб. завед.- Изд.2-е, испр./ Ю.В.Василькова.- М.: Изд.центр «Академия», 2004.-160 с.

  4. Минаева В.М. Психолого- педагогический практикум: Учебное пособие для вузов - М.: Академический Проект; Трикста, 2004.-128 с.

  5. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога / Р.В. Овчарова.- М.: ТЦ «Сфера», 2001.- 478 с.

  6. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Кн.2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения.- М.: Изд-во ВЛАДОС- ПРЕСС.- 2003.- 480 с.

  7. Титова Г.Ю. Методика и технология работы социального педагога. В 2-х частях.- М., 2003.

  8. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности.- М.: изд- во ВЛАДОС, 1998.-508 с.

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ №2 *