Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания 2011г итоговая аттестация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Институт военного образования

Военная кафедра

Экз. № __

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Начальник военной кафедры

полковник С.Шляков

«___» _____________ 2011 г.

Только для преподавателей

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для проведения итоговой аттестации по военной подготовке студентов военной кафедры ННГУ им.Н.И. Лобачевского по дисциплинам «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Общая тактика», «Общевоенная подготовка»

Рассмотрены на методической комиссии

института военного образования и рекомендованы

к использованию в учебном процессе

«___» ______________ 2011 г.

Протокол № ___

Нижний Новгород

2011

I. Учебные и воспитательные цели

1. Проверить качество усвоения студентами основного материала по дисциплинам «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Общая тактика», «Общевоенная подготовка».

2. Воспитывать у студентов стремление к самостоятельному поиску и глубокому изучению учебного материала.

ВРЕМЯ 9 часов МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Аудитория № 215

II. Литература

  1. Военное право: учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В.Кудашкина – М.: За права военнослужащих, 2004.

  2. Комментарий к закону РФ «Об обороне» / А.В.Кудашкин и др. – М.: За права военнослужащих, 2002.

  3. Федеральный закон РФ от 28.09.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  4. Кудашкин, А.В. Комментарий к ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» / А.В.Кудашкин, К.В.Фатеев. – М.: За права военнослужащих, 2003.

  5. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ. – М.: Воениздат, 1996.

  6. Уголовный кодекс РФ.

  7. Приказ МО РФ от 31.01.2001г. № 10 «Об утверждении Наставления по правовой работе в ВС РФ».

III. Учебно-материальное обеспечение

  1. Листы для письменных ответов – по количеству студентов в учебном взводе.

  2. Список учебных пособий и справочных материалов, разрешенных к использованию при сдаче итоговой аттестации по военной подготовке студентов военной кафедры Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского «Правовое обеспечение военной деятельности».

  3. Рабочее место для подготовки к ответу по практическому вопросу, оборудованное ПЭВМ с установленной справочной правовой системой «Консультант Плюс» и разрешенной к использованию литературой по циклу дисциплин «Военно-специальная подготовка».

IV. Методические указания преподавателЮ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ», «ПРАВОВАЯ РАБОТА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ», «ОБЩАЯ ТАКТИКА», «ОБЩЕВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА»

Итоговая аттестация проводится со студентами, обучающимися по специальности «Правовое обеспечение военной деятельности» (ВУС-850300).

Итоговая аттестация проводится по основным разделам и темам дисциплин «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Общая тактика», «Общевоенная подготовка».

К итоговой аттестации допускаются студенты, выполнившие все требования учебной программы.

Итоговая аттестации осуществляется комиссией, состав и председателя которой назначает руководитель органа военного управления, осуществляющего руководство по ВУС 850300 « Правовое обеспечение военной деятельности» (Главное правовое управление Министерства обороны Российской Федерации).

Билеты утверждаются председателем экзаменационной комиссии, которого назначает руководитель органа военного управления, осуществляющего руководство по ВУС 850300 «Правовое обеспечение военной деятельности» (Главное правовое управление Министерства обороны Российской Федерации).

В билеты итоговой аттестации кроме теоретических вопросов включаются практические вопросы, позволяющие оценить знания и умения студентов действовать в роли помощника командира полка по правовой работе и навыки в выполнении нормативов.

Ответы на практические вопросы по дисциплине «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации» студенты дают с использованием ПЭВМ с установленной справочной правовой системой «Консультант Плюс».

Итоговая аттестация проводится в устной форме, на ее проведение выделяется четыре дня, из них три дня на подготовку и один день на сдачу. Итоговая аттестация проводится как правило на военной кафедре ННГУ.

Студенты, не сдавшие итоговую аттестацию по военной подготовке, к присвоению офицерского воинского звания не представляются.

В каждый билет включается четыре вопроса: один теоретический по дисциплине «Военная администрация», один теоретический и один практический по дисциплине «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», один теоретический по дисциплине «Общая тактика», один теоретический по дисциплине «Общевоенная подготовка».

Подготовка членов комиссии к экзамену начинается в период составления и обсуждения документов, необходимых для проведения итоговой аттестации и заканчивается накануне дня ее проведения. Она включает в себя:

уяснение целей и задач экзамена;

изучение требований руководящих документов, настоящих методических указаний;

уточнение содержания учебного материала;

подбор и изучение литературы, необходимой для подготовки к экзамену.

При подготовке к экзамену члены комиссии уточняют состав учебного взвода, сдающего аттестацию; успеваемость каждого студента и отношение его к учебе; участие студентов в научной работе института военного образования.

Особое внимание члены комиссии уделяют качественной консультационной работе со студентами. Начальник цикла по ВУС - 850300 доводит студентам вопросы, вынесенные на итоговую аттестацию не позднее, чем за полгода до дня ее проведения. При выдаче вопросов начальник курса разъясняет личному составу взвода содержание вопросов, указывает литературу, предлагает методику подготовки к аттестации, доводит порядок ее проведения, требования, предъявляемые к ответам и критерии оценки ответов.

Ход подготовки студентов к аттестации должен систематически контролироваться руководителем стажировки. В ходе контроля руководитель стажировки проводит консультации, выясняет объем и качество отработанного материала.

В дни, предшествующие дню проведения аттестации, руководителем стажировки проводятся обязательные консультации студентов.

Накануне дня проведения аттестации секретарь комиссии, назначенный приказом ректора (командиром части), получает протокол итоговой аттестации, осуществляет проверку документов и справочных материалов, необходимых для проведения аттестации, проверяет состояние аудитории, докладывает председателю комиссии о готовности к приему аттестации.

Перед началом аттестации председатель комиссии принимает доклад командира взвода о готовности к аттестации, проверяет наличие личного состава, проводит краткий инструктаж о порядке проведения аттестации, отвечает на вопросы студентов.

После инструктажа взвода, председатель комиссии начинает проведение аттестации. Очередной студент прибывает в учебную аудиторию и докладывает о своём прибытии. Председатель комиссии, принимая доклад, оценивает внешний вид, строевую выправку студента, после чего, при отсутствии замечаний, предлагает взять билет.

В оценочном листе фиксируется время входа студента в аудиторию, номер билета, выдаётся под роспись учтённый лист для подготовки к ответу. В соответствии с номером билета председатель комиссии предлагает студенту ознакомиться с содержанием вопросов билета, отвечает на вопросы, убеждается в том, что вопросы ясны. Затем студенту указывается место для подготовки к ответу, разрешается пользование необходимыми для ответа схемами, пособиями.

В случае если внешний вид и строевая выправка студента не удовлетворяет установленным требованиям, председатель комиссии делает замечания студенту, отдаёт указание устранить недостатки и допускает к сдаче экзамена только после их устранения.

В процессе подготовки студентов к ответу необходимо следить за тем, чтобы студенты пользовались только разрешёнными пособиями, не разговаривали, выдерживали установленный временной регламент.

В аудитории, где проводится аттестация, могут одновременно находиться не более семи аттестуемых. Для подготовки к ответу на теоретические вопросы студенту предоставляется до 45 минут времени. Для подготовки к практическому ответу по дисциплине «Правовая работа в ВС РФ» студент работает на ПЭВМ с установленной справочной правовой системой «Консультант Плюс» с предоставлением времени не более 15 минут.

При ответе на классной доске студент должен указать фамилию, инициалы, номер билета, план ответа на каждый вопрос. Для ответа по вопросам билета студенту предоставляется время до 25 минут.

После ответа студента на основные вопросы билета члены комиссии могут задать дополнительные или уточняющие вопросы.

В ходе заслушивания члены комиссии проводят анализ и оценку материала, представленного на классной доске, доклада студента, оценить ответы по каждому вопросу. При этом члены комиссии должны обратить особое внимание на методику доклада по вопросам (умение пользоваться указкой, последовательность изложения, штабная культура, наличие вывода по каждому из вопросов билета).

При неопределённости оценки члены комиссии путём дополнительного опроса уточняют глубину знаний студента и определяют окончательные оценки по теоретическим вопросам билета.

После ответа на теоретические вопросы и практический по дисциплине «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации» студенты по мере формирования групп из расчета 4-6 человек убывают в учебную аудиторию, установленную расписанием института военного образования, для сдачи практической части экзамена по дисциплине «Общевоенная подготовка».

Критерии оценки знаний обучающихся

Общая оценка за итоговый экзамен выставляется по его завершению на основе итоговых оценок за дисциплины: «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Общая тактика», «Общевоенная подготовка».

Ответ за каждый вопрос билета оценивается по семибальной системе оценок, принятой в ННГУ. Оценка за каждый вопрос билета определяется:

«превосходно» (5,5), если вопрос раскрыт превосходно с очень незначительными погрешностями;

«отлично» (5,0), если вопрос раскрыт на уровне, который существенно выше среднего с некоторыми ошибками;

«очень хорошо» (4,5), если вопрос раскрыт на хорошем уровне с заметными ошибками;

«хорошо» (4,0), если вопрос раскрыт на хорошем уровне со значительными ошибками;

«удовлетворительно» (3,0), если вопрос раскрыт на уровне, удовлетворяющем минимальным требованиям;

«неудовлетворительно» (2,0), если вопрос раскрыт на уровне, требующем дополнительной подготовки для ответа на него;

«плохо» (1,0), если вопрос не раскрыт.

Общая оценка за итоговую аттестацию выставляется по его завершению на основе оценок за дисциплины: «Военная администрация», «Правовая работа в ВС РФ», «Общевоенная подготовка», «Общая тактика», также учитывается оценка за решение ситуационных задач по группе военно-специальных дисциплин.

Общая оценка за итоговый экзамен выставляется:

«превосходно», если три оценки «превосходно», а две - не ниже «отлично»;

«отлично», если не выполняются требования на оценку «превосходно», и получено не более двух оценок «очень хорошо», остальные «отлично» («превосходно»);

«очень хорошо», если не выполняются требования на оценку «отлично», и получено не более двух оценок «хорошо», остальные выше;

«хорошо», если не выполняются требования на оценку «очень хорошо», и получено не более двух оценок «удовлетворительно», остальные выше;

«удовлетворительно», если не выполняются требования на оценку «хорошо», и не получено ни одной оценки «неудовлетворительно» или «плохо»;

«неудовлетворительно», если получена, хотя бы одна оценка «неудовлетворительно», и не получено ни одной оценки «плохо»;

«плохо», если получена, хотя бы одна оценка «плохо».

Результаты экзамена выставляются в протокол и зачетные книжки. Оценки «неудовлетворительно» и «плохо» выставляются только в протокол.

Студенты, получившие общие оценки «неудовлетворительно» и «плохо», считаются не сдавшими итоговый экзамен и не прошедшими итоговую аттестацию по военной подготовке.

Результаты сдачи итоговой аттестации объявляются студентам в день ее окончания на общем построении взвода.

Во время проведения итоговой аттестации в аудитории могут находиться председатель и члены комиссии по приему итоговой аттестации, директор института военного образования, начальник военной кафедры и лица, назначенные ректором для контроля. Нахождение других лиц в учебной аудитории задействованной под итоговую аттестацию запрещено.

Итоговая аттестация проводится в три этапа.

Первый этап – заслушивание устных ответов студентов на теоретические вопросы билета. Время, отводимое каждому студенту для подготовки к ответу, предоставляется не более 45 минут. Для ответа по вопросам билета студенту предоставляется время до 25 минут. После ответа студента на основные вопросы билета преподаватель может задать дополнительные или уточняющие вопросы.

На втором этапе студенты приступают к решению практических задач с использованием разрешенных учебных пособий и справочной правовой системой «Консультант Плюс». Время, отводимое каждому студенту для решения задачи – не более 15 минут.

На третьем этапе проводится подведение итогов аттестации с личным составом учебного взвода.

Результаты аттестации выставляются в экзаменационные ведомости и зачетные книжки, а также в журналы учета занятий учебного взвода. Оценки «неудовлетворительно» и «плохо» выставляются только в протокол.

О результатах аттестации председатель комиссии докладывает начальнику военной кафедры не позднее следующего дня, после его окончания.

Начальник цикла - старший преподаватель

учебного военного центра

майор юстиции А. Готовяхин

"____" _______________ 2011 г.

Приложение 1