Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания Маг. дисс.-11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Национальный исследовательский университет

Механико-математический факультет

Кафедра теории упругости и пластичности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»

Степень магистр Механики

Нижний Новгород 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ», степень магистр Механики

Составитель:

профессор, д. ф.-м.-н. Любимов А.К.

Методические указания содержат рекомендации по подготовке выпускной квалификационной работы (магистерская диссертация): выбор темы, постановка задачи, цели работы, организация работы, оформление работы, подготовка к защите.

Одобрено на заседании кафедры ТУиП от ______________ 2011 г.,

протокол № ________.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

  1. Цели магистерской диссертации

Магистерская диссертация (МД), являясь завершающим этапом высшего профессионального образования, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Основной целью МД является закрепление и углубление теоретических знаний по специальным дисциплинам, приобретение навыков в самостоятельной научно-исследовательской и практической деятельности.

2. Задачи магистерской диссертации

В соответствии с целью задачами МД являются:

  • систематизация, закрепление и расширение полученных магистрантами в процессе обучения теоретических и практических знаний;

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой решения разрабатываемых в магистерской диссертации задач, имеющих теоретическое или прикладное значение;

  • демонстрация степени подготовленности магистранта для самостоятельной практической работы по специальности.

Магистерская диссертация должна раскрыть способности автора применять практические и теоретические знания для изучения и решения поставленной научным руководителем задачи. При выполнении работы магистранты должны ориентироваться на современные методы и технологии в области механики конструкций и материалов, в основе которых лежат информационные и коммуникационные системы.

Магистрант самостоятельно выбирает тему МД, в зависимости от склонностей и научных интересов; с учетом потребностей предприятий и организаций, на базе которых будет выполняться магистерская диссертация.

Магистерская диссертация может быть реализована в одной из следующих форм:

  • самостоятельное научное исследование;

  • работа прикладного характера, содержащая модель, методику и алгоритм решения, программную реализацию, экспериментальные исследования;

  • работа методического характера, связанная с преподаванием дисциплин по профилю магистерской программы.

3. Организация и этапы работы

Научными руководителями выпускной работы могут быть преподаватели и научные сотрудники ННГУ, высококвалифицированные специалисты в области механики конструкций и материалов имеющие ученую степень научных учреждений и промышленных предприятий.

Руководитель призван оказать научно-методическую помощь магистранту при самостоятельном решении им научных и практических вопросов, критическом анализе различных точек зрения.

Магистрант отвечает за принятые в работе решения, корректность использования служебных материалов, достоверность разработок и вычислений.

Руководитель МД осуществляет:

  • контроль правильности составления задания на работу;

  • оказание помощи магистранту при разработке плана работы,

  • установление календарных сроков выполнения отдельных частей работы;

  • научно-методическое руководство работой магистранта;

  • систематический контроль хода работы;

  • оказание помощи в подборе литературы;

  • подготовку магистранта к защите в ГАК.

Перед началом работы над магистерской диссертацией магистрант согласовывает с руководителя задание, в котором устанавливается план-график работы над темой.

Может быть рекомендована следующая последовательность этапов работы:

Этапы работы

Сроки выполнения

1 . Выбор темы и объекта исследований

2. Утверждение темы, задания и плана работы

3. Сбор, анализ и обработка материала с представлением его руководителю: по 1 главе, по 2 главе, по 3 главе

4. Оформление работы и представление ее руководителю

5. Получение отзыва и рецензии, подготовка к защите

6. Защита магистерской диссертации в ГАК

Согласно

учебного плана

4. Структура магистерской диссертации

МД должна включать: титульный лист (приложение 1), реферат, оглавление, введение, основную часть, заключение, список литературы, приложения.

Реферат должен содержать: сведения об объеме работы, количестве таблиц, приложений, использованной литературы. Кроме справочных данных в его содержании должно найти отражение: объект, цель, задачи и метод исследования, полученные результаты и их новизна, степень внедрения полученных результатов, их эффективность, рекомендации по внедрению результатов работы, возможные области применения. Объем реферата — 1 страница.

Оглавление должно включать все разделы, имеющиеся в работе, с указанием страниц.

Введение - важная часть магистерской диссертации. Его назначение — охарактеризовать современное состояние проблемы, которой посвящена работа, сформулировать цель исследования, обосновать его актуальность и необходимость, показать место исследования в кругу аналогичных проблем.

Основная часть включает, как правило, несколько глав, раскрывающих методику, описывающих полученные результаты.

Первая глава МД, как правило, является вводной в тему, аналитическим обзором по теме исследования. Результатом анализа должна быть четкая оценка состояния проблемы с указанием положительных и отрицательных моментов в существующих методах ее решения. В этой главе вводятся основные понятия темы.

Вторая глава может отражать аналитические, численные или экспериментальные результаты, она связана с разработкой моделей, методов и подходов к решению поставленных проблем.

В третьей и последующих главах приводятся основные результаты, полученные магистрантом при решении задач МД, и рекомендации по практическому их использованию.

В заключение МД дается авторская оценка проведенного исследования с точки зрения соответствия полученных результатов поставленной цели, формулируются полученные результаты, даются рекомендации по продолжению исследований.

Магистерская диссертация должна сопровождаться грамотно составленной библиографией. В работе должны быть приведены: список использованной литературы, библиографические ссылки и подстрочные примечания.