Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК управление внеучебн деятельностью.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

Классное собрание по анализу и планированию работы в классе «Поиски пещеры сокровищ»1

Цель: организовать коллективный анализ и планирование работы в классе.

Воспитательные задачи:

  • развитие дружеских отношений в классе, формирование у учащихся умения слушать друг друга;

  • развитие ответственности за принимаемые решения;

  • формирование конструктивных и коммуникативных умений и навыков.

Организационно-педагогические задачи:

  • создание условий для сознательного и добровольного включения в работу;

  • опора на интересы и потребности детей при принятии решений;

  • создание условий для самовыражения учащихся.

Подготовка

1. Оформление красочного плаката–объявления о предстоящем собрании.

2. Разделение на микрогруппы.

3. Роль ведущего – «Летописца класса» - берет на себя классный руководитель или же один из лидеров.

Проведение

  1. Коллективный анализ

Летописец: Все вы хотите, чтобы жизнь в нашем классе была интересной. Но как это сделать? Добрая волшебница решила вам помочь и указала путь в Сокровищницу Увлекательных и Полезных Дел, чтобы вы могли выбрать там занятия по вкусу на этот год. Но все оказалось не так-то просто: когда вы пришли в место, указанное волшебницей, вы обнаружили там только маленькую шкатулку. В ней лежат дела нашего класса за прошлый год, чтобы открыть ее, вы должны вспомнить их все.

Дети вспоминают и называют дела прошлого года. Летописец их записывает.

Летописец: Шкатулка открылась, и вы видите: в ней лежат прекрасные жемчужины, но также золотые, серебряные и медные монетки и даже колючки. Жемчужины – это дела, которые прошли великолепно; монетки по степени их ценности обозначают дела, при проведении которых что-то было сделано не так; а колючки – дела, которые совершенно не удались.

Летописец зачитывает список дел. Дети в группах обсуждают их и выставляют свою оценку. Потом выступают представители от каждой группы. Летописец обобщает результаты.

Летописец: Итак, вы вынули из шкатулки все ее содержимое и на самом дне обнаружили письмо волшебницы. Вот оно: «Дорогие мои кладоискатели! Я, конечно, могла бы сразу направить вас в Сокровищницу Увлекательных и Полезных Дел, но не получится ли так, что к концу года эта шкатулка заполнится монетами и колючками, если вы просто выберете новые дела, не поняв неудач и не оценив достоинств прошлых дел?».

Идет обсуждение в группах (сначала обсуждают неудачи, потом успехи). Летописец фиксирует результаты, обобщает и объявляет их.

Летописец: Пока мы с вами разговаривали, в письме Волшебницы появилось еще несколько строчек: «Молодцы! А теперь подумайте, как можно избежать таких ошибок в будущем, какие резервы вы еще можете использовать, на чью помощь рассчитываете?».

Идет обсуждение. Выступления представителей.

  1. Коллективное планирование

Летописец: Вы выполнили все задания Волшебницы, и перед вами открылась дверь Сокровищницы. Внутри стоят 4 сундука. На первом написано: «Развлечения», на втором – «Познавательные дела», на третьем – «Здоровье и спорт», на четвертом – «Помощь людям». Подумайте, какие дела и из каких сундуков вы хотели бы достать?

Идет обсуждение в группах. Дети расписывают по блокам дела, в которых хотят принять участие. Каждая группа зачитывает свой список и обосновывает свой выбор. Затем все вместе составляют перечень дел на год.

Летописец: Теперь вы знаете, что хотите унести из Сокровищницы, и уже собрались в обратный путь. Но у дверей вдруг появляется огромный дракон – страж сокровищ. Он не позволит вам взять с собой то, что вы по каким-либо причинам не в состоянии выполнить. Итак, давайте подумаем, какие из этих дел реально можно провести в ближайшее время? Кто сможет нам в этом помочь? Какое дело мы будем организовывать первым?

Идет обсуждение сначала в группах, затем все вместе приходят к единому решению.

Летописец: Дракон убедился, что вы серьезно подходите к решению проблем, и уже выглядит не таким страшным и суровым, как раньше. Но он все еще сомневается, стоит ли ему вас пропускать. Тогда он дает вам последнее, но самое трудное задание: разработать программу проведения вашего первого в этом году дела. Постарайтесь ничего не упустить, ведь это очень важно.

  1. Какова главная идея дела?

  2. Для чего вы хотите его провести?

  3. Как вы представляете себе его проведение?

Каждая группа предлагает свою программу, на основе всех программ составляется общая. После ее утверждения Летописец объявляет основные направления работы по подготовке дела: оформление, сбор информации и так далее. Дети решают, в каком направлении они хотят себя проявить. Потом проводится голосование и выбирается Совет дела. Летописец зачитывает окончательный вариант программы.

Летописец: Вы успешно справились с этой трудной задачей! У Дракона больше нет причин вас задерживать, и вы вернулись из сказочной пещеры домой. А Волшебница прислала вам вот такое письмо: «Дорогие ребята! Итогом ваших поисков стал план проведения…. (название дела), и только от вас зависит, станет ли….. первой прекрасной жемчужиной в шкатулке ваших Интересных и Полезных Дел этого года».