Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК управление внеучебн деятельностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

Классный час на тему «Мое свободное время»1

Цель: организовать индивидуальное целеполагание и планирование учащимися своего свободного времени.

Воспитательные задачи:

- формирование у учащихся представления о понятиях «досуг» и «хобби»;

- развитие в детях умения высказывать свое мнение, формирование коммуникативных навыков;

- развитие творческих способностей и стремления детей к целесообразной организации своего досуга;

- формирование умений целеполагания и планирования своего свободного времени.

Организационно-педагогические задачи:

  • создание благоприятной обстановки для взаимодействия учащихся на уроке, условий для искреннего, откровенного разговора;

  • выяснение интересов детей;

  • создание ситуации сознательного включения в работу.

Подготовка

1. Подготовка объявления о предстоящем классном часе.

2. Оформление учащимися коллажей на темы: «Как я провожу свое свободное время?» и «Чем бы я хотел заниматься в свое свободное время?».

3. Написание мини-сочинений на тему «Мой выходной день».

4. Оформление приглашений учителям класса и родителям.

5. Подготовка выступлений по теме «Хобби» с активными учениками класса.

Проведение

1. Вступительное слово. На прошлой неделе закончились ваши каникулы. Как вы проводили свое свободное время?

2. Работа с понятием «досуг». - Какими словами мы часто называем свободное от учебы, работы, труда время? (Досуг) В свое свободное время человек может заниматься чем угодно: спортом, творчеством, посмотреть телевизор, поиграть.

Досуг очень важен для любого человека? Почему, как вы думаете? Человек отвлекается от своего основного вида деятельности. Во время занятий спортом организм отдыхает. Свободное время способствует восстановлению физических и моральных сил. Человек может встретиться с интересными людьми, прочесть книгу, посетить музей, отдохнуть на природе, пообщаться с друзьями, посетить театр, выставку.

Досуг – это просто удивительная страна. И вы, наверное, хотели бы всегда в этой стране обитать, но порою вам кажется, что времени для этого очень мало. А на самом деле, ученые выявили, что его у каждого предостаточно.

Посчитайте, сколько дней в году вы тратите на учебу, труд, если 180 дней – это ваши каникулы, воскресения, праздники, 100 дней – в личном распоряжении каждого.

Да, ребята, 280 дней – это очень много. Важно разумно распорядиться таким богатством, сочетая приятное с полезным, да так, чтобы доставлять себе радость и удовольствие.

А насколько разумно вы тратите свое свободное время?

3. Анализ содержания сочинений учащихся, выделение наиболее типичных линий поведения в свободное время.

4. Оказывается, не все могут похвастаться интересным досугом, хотя у многих есть любимые занятия. В английском языке занятие, за которым человек любит проводить время, называется «хобби».

Выступления учащихся с сообщениями.

Хобби – это английское слово, оно означает увлечение, любимое занятие для себя на досуге. В разные времена у людей были разные увлечения. Раньше ребята были без ума от хоккея, практически в каждом дворе было хоккейное поле. Теперь стали очень популярны ролики. Говоря о хобби, необходимо вспомнить о коллекционерах. Люди собирают самые разные вещи. Коллекционеры открыток – филокартисты (филокартия). Коллекционеры спичечных этикеток – филуменисты (филумения). Коллекционеры марок– филателисты (филателия). Коллекционеры монет - нумизматы (нумизматика). Коллекционеры купюр – бонисты (бонистика). Коллекционеры открыток, марок, монет не такая уж редкость.

Но встречаются и редкие коллекции: американец Джон Резников собрал самую большую коллекцию волос в мире. Тысячи прядей и локонов лежат у него на полках. На аукционе в Лондоне он приобрел локон английского короля Карла I за 9000 марок, кусочек бороды Генриха IV за 2800 марок и локон наполеона за 750 марок.

5. А какие интересные хобби есть у ребят нашего класса? Представление коллажей на тему «Как я провожу свое свободное время». Оформление на доске выставки «Хобби учеников нашего класса». Скажите, чье увлечение показалось вам наиболее интересным, а какое приносит наибольшую пользу.

6. Работа в микрогруппах с участием присутствующих педагогов и родителей. Обсудите в микрогруппе и составьте список наиболее интересных и полезных занятий в свободное время. После обсуждения на доске составляется общий перечень занятий.

7. Представление коллажей на тему «Чем я хотел бы заниматься в свое свободное время? ». Обсуждение по микрогруппам вопроса: «Что мешает нам сделать свое свободное время интересным и полезным?». После обсуждения общий список проблем составляется на доске.

8. Обсуждение по микрогруппам интересных и полезных дел, которые можно было бы организовать во внеучебное время. Все предложения фиксируются на доске, обсуждаются, принимается решение о реализации наиболее удачных вариантов.

9. Индивидуальная работа: каждый участник составляет для себя перечень занятий, которыми бы он хотел заниматься в свое свободное время. Затем учитель предлагает школьникам и присутствующим гостям проранжировать составленный список с точки зрения полезности обозначенных дел для их развития. С учетом оценки каждому предлагается составить план своего ближайшего выходного дня. Желающие могут представить свой вариант присутствующим и рассказать, что они изменили в своем свободном времени и почему.

10. В заключении каждому участнику предлагается закончить фразу «Свободное время для меня – это…».

11. На следующем классном часе педагог просить учащихся рассказать, как им удалось выполнить запланированное на выходной день.