Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК управление внеучебн деятельностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

Оценка результатов деятельности студентов

Допуск студента к зачету осуществляется при наличии следующих условий: посещение всех занятий курса; выполнение практических заданий, входящих в перечень обязательных; положительные оценки за контрольные и проверочные работы.

Отработка пропущенных занятий: все задолженности по выполнению учебной программы дисциплины должны быть отработаны студентом до зачета:

- пропуски занятий по уважительной причине предполагают выполнение студентом всех практических заданий, обсуждаемых на семинаре, и написание контрольной работы по пропущенной теме;

- пропуски занятий без уважительной причины предполагают выполнение студентом всех практических заданий, обсуждаемых на семинаре, и написание контрольной работы по пропущенной теме, а также отрабатываются дополнительно: студент составляет тестовую работу по пропущенной теме, которая включает не менее 10 вопросов;

- если студент пропустил более 50 % аудиторных занятий, то он может быть допущен к зачету только в случае выполнения всех практических заданий, обсуждаемых на семинарах, написания контрольной работы по каждой пропущенной теме, составления тестовой работы по каждой пропущенной теме, которая включает не менее 10 вопросов, и выполнения тестовой работы, содержащей вопросы по пропущенным темам.

Условия, определяющие форму зачета: отличная и хорошая успеваемость и активная работа студента в течение семестра (выполненные в срок на хорошие и отличные оценки практические задания и контрольные работы, выступление с индивидуально подготовленным сообщением на занятиях). Вышеперечисленные положения дают право студенту на получение зачета по итогам работы в семестре;

Форма проведения зачета: тестовые задания по содержанию материала курса и терминологический диктант по основным определениям курса.

Требования к зачету, а также форма проведения зачета сообщаются студентам в начале изучения курса.

Примерные вопросы к зачету

  1. Сущность понятия «педагогическое управление». Цели, содержание, принципы педагогического управления внеучебной деятельностью.

  2. Особенности управления внеучебной деятельностью.

  3. Школа как социально-педагогическая система. Системообразующие связи в школе, причинно-следственные связи, их роль в управлении внеучебной деятельностью.

  4. Воспитательная система школы. Моделирование воспитательной системы учебного учреждения.

  5. Особенности системного подхода в управлении внеучебной деятельностью.

  6. Особенности внеучебной воспитательной работы. Отличительные черты управления организацией внеучебной воспитательной работы.

  7. Этапы управления внеучебной воспитательной работой. Этапы разработки системы внеучебной деятельности.

  8. Уровни педагогического управления в школе. Специалисты в этой области, их функциональные и должностные обязанности.

  9. Место и роль классного руководителя в системе управления внеучебной деятельностью. Система классного руководства внеучебной деятельностью.

  10. Цикл управления взаимодействием участников внеучебной деятельности.

  11. Организация разновозрастного взаимодействия во внеучебное время.

  12. Сущностные характеристики и показатели состояния самоуправления. Структура, типы самоуправления во внеучебной деятельности.

  13. Самоуправление в педагогическом коллективе. Педагогический совет. Цель, задачи, содержание деятельности педагогического совета. Методика его подготовки и проведения.

  14. Организация общешкольных дел. Методика организации общешкольного дела.

  15. Сущность понятия «результаты внеучебной воспитательной работы». Особенности изучения состояния и результатов внеучебной воспитательной работы, подходы к их изучению.

  16. Изучение и анализ результатов внеучебной воспитательной работы классного руководителя.

  17. Изучение результатов и анализ решения воспитательной задачи во внеучебное время: алгоритм действий, определение критериев, разработка показателей, подбор диагностических методик, обработка информации.

  18. Сущность анализа, его место в управлении внеучебной деятельностью.

  19. Анализ внеучебной воспитательной работы по итогам учебного года, этапы его организации. Способы привлечения педагогов, учащихся, родителей к анализу внеучебной воспитательной работы в школе.

  20. Основные положения, определяющие процесс целеполагания и планирования внеучебной деятельности. Этапы целеполагания и планирования внеучебной воспитательной работы в школе.

  21. Методическая работа с классными руководителями по вопросам целеполагания и планирования внеучебной деятельности в первичных коллективах.

  22. Педагогический коллектив как субъект управления. Пути сплочения педагогического коллектива. Психологический климат коллектива. Критерии сплоченности педагогического коллектива. Роль и место заместителя директора по воспитательной работе в педагогическом коллективе.

  23. Взаимодействие педагогического, родительского и ученического коллективов во внеучебной деятельности, уровни взаимодействия, управление взаимодействием.

  24. Сущность контроля, его назначение, задачи, место в управлении внеучебной деятельностью. Условия эффективности и пути демократизации контроля.

  25. Методическая работа с педагогами в области воспитания.

  26. Понятие о передовом педагогическом опыте. Методика изучения, обобщения, распространения и использования передового педагогического опыта.

  27. Содержание и структура школьной документации.

  28. Организация клубной деятельности в школе.

Учебное издание

Людмила Васильевна Байбородова

Инга Геннадьевна Харисова

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Учебно-методическое пособие

Редактор М. А. Кротова

Компьютерный набор - И.Е. Воронина

Подписано в печать 16.07.2007. Формат 60Х90/16. Объем печ. л.