Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

7.3 Содержание и принципы отбора учебного материала по естествознанию.

7.3.1 Общие и специфические принципы обучения естествознанию.

Обще дидактические принципы обучения естествознанию: гуманистической направленности, наглядности, доступности и посильной трудности, научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, интеграции, сознательности, активности, индивидуализации обучения и др.

Естествоведческие принципы (единые для всех курсов): сезонности, краеведческий, природоохранный, общеземлеведческий, экологический.

Авторские принципы: педоцентрический, культурологический (Н.Ф. Виноградова); «Айсберга» или неожиданности, сказачной аналогии, «Рюмки» (А.А. Вахрушев); многоаспектной целостности, доминанты и дополнительности, комплексности, эмоциональной активности, вариативности (О.Т. Поглазова).

7.3.2 Содержание курса «Окружающий мир» в начальной школе

Содержание курса «Окружающий мир» в начальной школе: система научных знаний о природе, обществе, человеке; система способов деятельности; опыт творческой деятельности в данной предметной области; опыт отношения к природе, правильная ценностная ориентация.

7.3.3 Анализ действующих и альтернативных программ по изучению ок­ружающего мира в начальной школе

А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» - УМК «Школа России».

А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутин «Мир и человек» - УМК «Школа 2100». Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир» - УМК «Школа 21 век». О.П. Поглазова, В.Д. Шилин «Окружающий мир» - УМК «Гармония». З.А. Клепинина «Природа и люди».

Н.Я. Дмитриева, А.В. Казаков «Мы и окружающий мир» - программа развивающего обучения в системе Л.В. Занкова.

Е.В. Чудинова, Е.Н. Букреева «Окружающий мир» - программа развивающего обучения в системе Д.Б. Эльконина-В.В.Давыдова.

7.3.4. Развитие экологической культуры младших школьников

Экологическое образование. Цели и задачи экологического образования. Экологическое воспитание. Экологическая культура. Структура экологической культуры. Основные аспекты содержания экологического образования. Уровни экологических знаний (по А.А. Плешакову). Формы и методы работы по экологическому обучению и воспитанию младших школьников: экологические наблюдения, экскурсии - «экспедиции», уроки доброты, экологические беседы, экологические кружки, экологические игры, экологические акции (дни, недели экологического творчества, праздников), трудовой десант «Панорама добрых дел», составление экологических троп, карт и т.д.

7.4 Формирование у младших школьников представлений и понятий в процессе изучения естествознания.

Когнитивные ступени познания окружающего мира: ощущение, восприятие, представление, понятие. Критерии оценки понятий. Классификация понятий дисциплины «Окружающий мир» по содержанию. Методика формирования у младших школьников естествоведческих представлений и понятий. Понятийная гроздь. Алго­ритм составления понятийной грозди. Уровни сформированности понятий у младших школьников.

7.5 Технологии обучения естествознанию в начальной школе.

7.5.1 Общая характеристика методов и методических приемов обучения естествознанию. Словесные методы обучения.

Понятие о методе. Многообразие классификаций методов обучения. Методический прием как структурная единица любого метода, конкретное проявление метода в операциях. Организационные, логические и технические приемы. Многообразие словесных методов обучения младших школьников естествознанию: рассказ, беседа, дискуссия, работа с книгой. Элементы проблемного обучения при изучении окружающего мира.

7.5.2. Характеристика школьных учебников по изучению окружающего мира, их сравнение. Учебник по окружающему миру, его роль в учебно-воспитательном процессе. Структурные компоненты учебника, их функции. Методика работы с учебником в различных классах.

7.5.3 Наглядные методы в обучении естествознанию в начальной школе.

Наглядный метод как визуально-чувственное восприятие предметов и явлений природы. Сравнение принципа наглядности и наглядного метода. Классификации наглядных методов: по природе пособий; по характеру работы. Наглядные средства обучения: натуральные и искусственные; иллюстративные, экранно-звуковые.

7.5.4 Наблюдение как метод обучения. Работа с общеклассным календарем природы и труда и индивидуальными фенологическими дневниками.

Классификация практических методов в обучении естествознанию, их специфика. Самостоятельная работа, ее значение для реализации практических методов на уроках. Наблюдение - основной метод изучения природы в начальных классах. Отличие наблюдения от наблюдательности. Разновидности наблюдений, их значение, требования к их проведению. Этапы организации наблюдений. Роль индивидуальных фенологических дневников наблюдений и классного «календаря природы и труда» для организации наблюдений учащихся.

7.5.5 Опыты и практические работы при изучении окружающего мира

Значение лабораторных опытов для развития учащихся. Общие требования к проведению уроков с лабораторными опытами.

Практические работы на уроках окружающего мира, их типы.

Моделирование - система действий по построению, преобразованию, ис­пользованию воспринимаемой модели, элементы и отношения в которой подобны элементам и отношениям определенной природной системы.

7.5.6 Методика работы с картографическими пособиями, глобусом на уроках по изучению окружающего мира

Понятие о плане местности и географической карте. Особенности географических карт, рекомендуемых для работы в начальной школе. Основные задачи, решаемые в ходе работы с географической картой: научить детей понимать карту, добиться, чтобы дети хорошо знали ее; научить их читать карту. Методика ознакомления младших школьников с географической картой (по Л.Ф. Мельчакову):

  • введение понятий «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта»;

  • ориентирование на местности по окружающим предметам;

  • черчение планов различных предметов;

  • введение понятия масштаб;

  • изображение направлений и предметов на чертеже;

  • ознакомление с планом местности;

  • изучение особенностей географической карты;

  • выявление отличий плана от карты;

  • работа с физической картой России;

  • работа с глобусом - моделью Земли;

  • изучение карты полушарий, природных зон, своей местности.

Видение современными методистами в области изучения окружающего мира, проблемы использования картографических пособий в начальной школе.

7.5.7 Современные педагогические технологии на уроках окружающего мира.

Возможность применения новых педагогических технологий на уроках по окружающему миру: использование группой формы работы, использование метода проекта, моделирование, использование компьютерных технологий.

7.6 Система организационных форм преподавания естествознания.

7.6.1 Классификация форм обучения естествознанию. Типология уроков естествознания в начальной школе.

Понятие «форма обучения» как организация учебно-познавательной деятельности учащихся. Специфика и классификация форм обучения младших школьников по естествознанию. Урок - ведущая форма изучения окружающего мира. Структура урока естествознания (строение и последовательность поэтапного распределения материала): адаптационный - актуализация знаний, мотивация деятельности; формирующий (основной) - усвоение нового материала - совместное открытие знаний; творческий (закрепление) - практическая, творческая работа по самостоятельному применению новых знаний.

Типология уроков обучения естествознанию: комбинированные уроки, предметные уроки, вводные уроки, обобщающие уроки, уроки - экскурсии. Нестандартные формы занятий по естествознанию: в форме соревнований и игр, основанные на формах и методах, известных в общественной практике (исследование, «мозговой штурм», интервью), напоминающие публичные формы (урок - конференцию, аук­цион, бенефис, телемост, «живая газета» и т.д.), уроки — фантазии и т.д.

7.6.2 Подготовка учителя к урокам по изучению окружающего мира. Тематическое и поурочное планирование.

Принципы перспективного и тематического планирования. Планирование системы учебно-воспитательной работы на изучаемую тему. Основные структурные элементы урока при написании поурочного плана. Написание студентами плана-конспекта урока по окружающему миру.

7.6.3 Организация и методика проведения предметных уроков по естест­вознанию с постановкой опытов и практических работ.

Тематика предметных уроков, их содержание и организация. Использование материалов экскурсий и наблюдений. Методика проведения предметных уроков.

7.6.4 Экскурсии в природу при изучении окружающего мира.

Значение экскурсий в природу для обучения, воспитания, развития учащихся. Место экскурсий в ознакомлении с природой своего края. Эволюция экскурсионного дела. Разновидности учебной экскурсии на современном этапе: по отношению к учебному процессу (программные, внепрограммные), по содержанию, по объему задач, по длительности, по дидактическим целям (познавательные, закрепляющие, дополняющие), по месту проведения, по методам проведения.

Подготовка учителя к экскурсии, ее оборудование. Этапы проведения экскурсий в природу, структура урока - экскурсии. Основные требования к проведению экскурсий в начальной школе. Экологическая направленность экскурсий в природу. Практическая деятельность как основной вид деятельности учащихся на уроке - экскурсии.

7.6.5 Внеурочная и внеклассная работа по естествознанию в начальной школе.

Необходимость внеурочной работы в процессе изучения окружающего мира в начальной школе и ее особенности. Виды внеурочной работы в зависимости от места ее проведения: в природе, на учебно-опытном участке, в уголке живой природы, на географической площадке, в краеведческом уголке.

Домашняя работа - форма организации деятельности учащихся по самостоятельному обязательному выполнению дома учебных заданий. Классификация домашних заданий: по дидактической цели, в зависимости от методов и средств усвоения знаний, в зависимости от характера познавательной деятельности, по отношению к изучаемому материалу, по объему. Специфика контроля.

Внеклассная работа по естествознанию. Разновидности внеклассной работы. Содержание и организация различных форм внеклассной работы: индивидуальной, групповой, массовой.

7.6.6 Планируемые результаты начального естественнонаучного образования младших школьников.

Методика проверки и оценки знаний учащихся на уроках естествознания: устный опрос, фиксированное повторение, комбинированный опрос. Виды проверочных заданий по естествознанию: тесты, задания на проверку умений воспроизводить информацию по памяти, на умение использовать информацию в новой ситуации, на проверку умения проводить учебное исследование (творческие задания). Требования, предъявляемые к заданиям по естествознанию.