Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

Раздел 7. «Материальное обеспечение курса естествознания

Вопросы для самоконтроля

  1. Приведите примеры специфических (нетрадиционных) мест проведения занятий в курсе «Окружающий мир». Чем обусловлен такой выбор?

  2. На какие группы условно можно разделить все средства обучения естествознанию? В чем проявляется специфика применения наглядных средств обучения?

  3. В чем заключаются особенности обустройства школьного кабинета естествознания, уголка живой природы? Какие обитатели и разделы могут быть представлены? Охарактеризуйте возможности их использования в процессе освоения ребенком мира.

  4. Что такое анималотерапия, фитотерапия? Возможно ли проведение коррекционно-профилактических занятий в начальной школе? Обоснуйте ответ.

  5. Какие разделы существуют на учебно-опытном участке? Опишите возможное его обустройство и методику работы с младшими школьниками.

  6. Перечислите приборы, необходимые для обустройства географической площадки. Приведите примеры занятий, которые можно провести на ней с младшими школьниками в курсе «Окружающий мир».

  7. Каковы принципы организации экологической тропы? Разработайте возможный маршрут для своего леса, парка и т.д.

Задания для самостоятельной работы

  • Как вы считаете, какие методы и приемы целесообразно использовать при работе:

а) с коллекцией почв;

б) с таблицей «Раннецветущие растения»;

в) с моделью Земли - глобусом;

г) с кинофрагментом «Почему бывают времена года». Свою точку зрения аргументируйте.

  • Как вы объясните связь между утверждениями:

а) все средства обучения взаимосвязаны, но не взаимозаменяемы;

б) на уроке необходимо комплексное использование средств обучения. Рассуждайте и доказывайте с примерами.

  • К уроку «Водоемы нашего края» учительница подобрала следующие средства обучения: физические карты области и России, серию диапозитивов «Вода в природе», таблицы «Река в горах» и «Равнинная река», кинофрагмент «Источник. Река», учебник по окружающему миру.

Определите место каждого средства в уроке, дидактическую задачу, на решение которой направлена работа с ним. Установите, насколько соответствует выбор учителя тем требованиям, которые предъявляет методика к составлению поурочного комплекса. В случае затруднения вернитесь к тексту главы. Оцените деятельность учителя.

Определите исходные положения подбора средств обучения к уроку по теме «Растения зимой». Составьте этот комплекс, аргументируйте свой выбор.

  • Дайте оценку комплексу средств обучения к урокам «Разнообразие растений» (П-Ш кл.) и «Природа степей» (III-IV кл.) по программе «Природоведение» А.А. Плешакова. Эти комплексы предложены автором в рекомендациях для учителя. При оценке комплекса используйте свои знания о требованиях к его составлению. Ответ обоснуйте.

К главным средством обучения при изучении полезных ископаемых является коллекция. Какие средства в сочетании с ней следует еще использовать? Почему? Докажите свою точку зрения.

  • К уроку «Растения летом и осенью» предлагается таблица «Осень» и репродукция картины И. Левитана «Золотая осень». Какой вариант использования пособий вы выберете:

а) только таблица;

б) только репродукция картины;

в) и таблица, и репродукция картины. Объясните свою позицию.

  • Просмотрите составленную вами методическую картотеку по проблеме использования средств обучения. Выделите тот материал, в котором раскрываются новые, эффективные приемы работы. Расскажите о них.