Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

Раздел 6. Содержание и организация работы с детьми младшего школьного возраста, оказавшимися в экстремальных природных условиях.

Занятие 5 Содержание и организация работы с детьми младшего школьного возраста, оказавшихся в экстремальных природных условиях.

Вопросы для обсуждения:

  1. Основные причины и проблемы вынужденного автономного существования человека в природе. Поведение ребенка в экстремальной природной ситуации. Факторы выживания в экстремальных условиях (боль, жажда, холод, жара, голод, переутомление, стресс).

  2. Способы выживания в малонаселенном районе (лес, река, болото). Ориентирование в пространстве и во времени. Переход, выход к населенным пунктам, к железнодорожным и шоссейным дорогам. Добывание огня и разведение костров. Добыча питания и воды. Пищевой и питьевой режимы. Постройка убежища. Оказание помощи и самопомощи в случае травмы или ранения.

  3. Сигналы бедствия. Установление связи.

  4. Правила предотвращения экстремальных ситуаций в природных условиях.

  5. Основные ступени  обучения  школьников выживанию  в экстремальных ситуациях природного характера.

Литература.

Полный курс выживания /Учебник под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. Москва, 2004 г.

Смирнов Б.А., Долгополова Е.В. Психология деятельности в экстремальных ситуациях. Харьков: Гуманитарный центр, 2007.

Раздел 7. Содержание и технологии начального образования по естествознанию.

Занятие 6 Зарождение методики преподавания естествознания в России (дореволюционный период).

Цель: закрепить в практической деятельности теоретические знания о процессе становления и развития методики преподавания естествознания в России.

План:

  1. Какие этапы условно можно выделить в истории становления методики преподавания естествознания?

  2. Проанализируйте работы ведущих отечественных методистов и оцените их вклад в современную методику. Какие методические разработки дореволюционного и советского периодов используются в современной теории и практике начального естественнонаучного образования?

  3. Чем отличаются предметное, описательно-систематическое и эволюционно-биологическое направления развития методики преподавания естествознания в русской школе конца 18 – начала 19 веков? Каков вклад каждого из них в современную школу?

  4. В чем проявились особенности становления методики преподавания естествознания в 1917-1930 гг., начале 30-хгг. 20века в советской школе?

  5. Свяжите последовательное изменение названия методики с реформами в сфере образования, изменением основных целей, концептуальных направлений курса.

  6. Проанализируйте специфику реализации существующих программ обучения естествознанию, используемых в вашей местности. Какие краеведческие, валеологические, исторические, культурологические курсы преподаются в начальной школе?

  7. Подготовьте доклад о роли конкретного методиста в развитии методики

  8. преподавания естествознания. Как его разработки используются в современной начальной школе?