Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

Литература:

Григорьева Е.В. Методика преподавания естествознания. Учебное пособие для вузов. – М., 2008.

Клепинина З.А., Аквилева Г.Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе. Учебное пособие для вузов. – М., 2008.

Григорьева Е.В. Методика преподавания естествознания. Учебное пособие для вузов. – М., 2008.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя /под ред. А.Г. Асмолова. – М., 2011.

Клепинина З.А., Аквилева Г.Н. Практикум по методике преподавания естествознания в начальной школе. – М., 2008.

Козина Е.Ф., Степанян Е.Н. Методика проведения естествознания. - М., Академия, 2004.

Миронов А.В. Методика изучения окружающего мира в начальных классах. - М., 2002.

Титова Н.Н. Опыты и практические работы при изучении курса природоведения и методики их преподавания // Начальная школа. - 1990. - №2.

Богданец Т.П. Опыты на уроках природоведения // Начальная школа: плюс +минус-.- 1999.-№3.

Занятие 13 Экскурсии в природу.

Цель: Ознакомиться с историческими аспектами возникновения экскурсионного дела в России; определить типологию экскурсий; научиться составлять план-конспект экскурсии; оценить роль краеведческого принципа в процессе отбора учебного материала в разных учебно-методических комплексах.

План:

  1. Определите возможности и место применения экскурсий и учебной прогулки в процессе ознакомления младших школьников с окружающей действительностью. Какие требования предъявляются к их организации?

  2. Составьте инструкцию по проведению практической работы на экскурсиях «Весенние изменения в природе», «Формы земной поверхности».

  3. Что такое краеведение? В чем проявляется специфика организации экскурсионно-краеведческой работы с детьми младшего школьного возраста?

  4. Как современные методисты - авторы разных программ по изучению окружающего мира - определяют значение и тематику экскурсий (на основании анализа программ).

  5. Как, по-вашему мнению, краеведческий принцип реализуется в современных программах по изучению окружающего мира?

Вопросы для обсуждения

  1. Одни авторы считают экскурсию отдельной формой обучения, другие разновидностью урока, третьи - методом. А как считаете вы? Докажите свое мнение.

  2. Докажите связь методики проведения экскурсий с процессом развития личности учащихся и с формированием у них познавательного интереса.

  3. В настоящее время в методической литературе (А.А. Плешаков, Л.П. Салеева) все чаще как вид экскурсий называются экологические экскурсии. Авторы обосновывают такое выделение тем, что экологические экскурсии имеют свою специфику. Насколько правомерным, по вашему мнению, является такое выделение? Ответ обоснуйте.

Задания:

  1. Составьте план экскурсии (тематика и УМК - по выбору студента).

  2. При подготовке к экскурсии важно методически грамотно определить содержание деятельности учителя и учащихся на каждом этапе. Подумайте, в чем состоит их деятельность на сезонной экскурсии в природу. Результаты размышлений запишите в таблицу.

План работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Составление характеристики погоды.

2. Сравнение вида местности в данное время года с предыдущим.

3. Наблюдение за растениями. 4. Наблюдение за животными. 5. Сбор гербарного материала. 6. Итоги экскурсии.