Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

Приоритетные формы, методы, технологии обучения.

При изучении курса «Теоретические основы и технологии начального образования по естествознанию» применяются различные виды учебных занятий: лекции, практические занятия, индивидуальные занятия, консультации, самостоятельная работа, лабораторный практикум в школе, методическая и стажерская педагогическая практики, написание рефератов. Лекция по методике преподавания естествознания - стройная, логически организованная форма сообщения систематических научных знаний с органичным включением в ее структуру фактов, сведений, сообщений из жизни современной школы. Лекция - многогранное явление. При отборе материала учитывается композиция, основное содержание, подбор примеров и иллюстраций, методическое оформление, расчет времени, приемы активизации, связь с предыдущим материалом, основные вопросы для запоминания, записи в ходе лекции, литература для самостоятельной работы.

Практические занятия непосредственно примыкают к лекции, являются ее логическим продолжением, важной формой организации и развития самостоятельной творческой работы студента. Они углубляют, расширяют, детализируют знания, предоставляют возможность творческого проявления обучающихся.

Лабораторный практикум, методическая и стажерская педагогические практики имеют целью улучшить качество профессиональной подготовки учителя начальных классов по естествознанию. Они проходят в специально отведенное время после изучения теоретического курса по методике преподавания естествознания.

Написание рефератов по методике преподавания естествознания является распространенной формой учебно-исследовательской деятельности. Письменные работы позволяют студенту проявить свою индивидуальность, сопоставить собственные наблюдения с имеющимися в литературе фактами. Реферат - простейшая форма учебно-исследовательской работы и предполагает углубленное изучение одной из конкретных тем.

Темы для самостоятельной работы определены тематическим планом изучения дисциплины. К каждой теме предлагаются вопросы для проработки материала учебников и учебных пособий, для повторения, дискуссии, темы рефератов, указана обязательная и дополнительная литература. Часть самостоятельной работы осуществляется под руководством преподавателя в аудитории.

Промежуточная форма контроля знаний – зачет.

На зачете у студентов проверяется уровень знаний и способов деятельности по основному содержанию курса.

Оценка знаний студентов производится по двухбалльной системе по следующим критериям:

- оценка «зачтено» выставляется студенту, если он правильно ответил на вопросы, сумел донести информацию до слушателей, тема раскрыта, примеры подобраны удачно;

- оценка «незачтено» выставляется, если студент неправильно ответил на вопросы, не сумел донести информацию до слушателя, в поле зрения отвечающего оказались незначительные характеристики описываемых объектов или явлений, примеры подобраны неудачно.

Итоговой формой контроля знаний, умений и навыков по дисциплине является экзамен. Экзамен проводится по билетам, включающим два теоретических и один практический вопрос.

Оценка знаний студентов проводится по следующим критериям:

- оценка «отлично» выставляется студенту, если он полно и правильно раскрыл содержание понятий и закономерностей, полностью справился с практическим заданием, ответ самостоятельный, опирающийся на ранее приобретенные знания и дополнительные сведения о современных тенденциях. В области изучения окружающего мира в начальной школе;

- оценка «хорошо» выставляется студенту за ответ, удовлетворяющий ранее названным требованиям, но при наличии неточностей в изложении теоретического материала, которые исправляются при помощи дополнительных вопросов; допускаются неточности в практической части;

- оценка «удовлетворительно» выставляется студенту за правильный в целом ответ при обнаружении понимания материала. При этом прослеживается неточное определение понятий и закономерностей, непоследовательное изложение изученного, значительное количество неточностей в практическом задании;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется за неправильный ответ, в котором не раскрыто основное содержание материала, отсутствуют ответы на дополнительные вопросы, имеются грубые ошибки в определении понятий и закономерностей.

Содержание курса