Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

Содержание самостоятельной работы

Раздел 1. «Методологический статус методики преподавания естествознания»

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие Вам известны подходы к трактовке понятия «методика преподавания естествознания»? В чем отличие от «методики преподавания природоведения», «методики преподавания окружающего мира»? Выделите и сравните цели, предметы, задачи названных методик.

  2. Охарактеризуйте методологические подходы, лежащие в основе современной методики обучения естествознанию.

  3. Докажите, что методика преподавания естествознания - наука. Почему считается, что она имеет комплексный характер? С какими науками методика взаимосвязана?

  1. Каковы основные функции методики преподавания естествознания?

  1. Какими группами понятий и методов исследования оперирует методика преподавания естествознания?

Задания для самостоятельной работы

Начать работу по составлению терминологического словаря по курсу «Методика преподавания естествознания».

Раздел 2. «Становление начального естествознания как учебного предмета и методики его преподавания

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы причины введения в российскую школу естественнонаучного образования?

  2. Охарактеризуйте особенности первого российского учебника по естествознанию. Выделите прогрессивные идеи содержания и основные положения методики преподавания курса.

  3. Какова динамика естественнонаучного образования в России в XIX веке?

  4. Каково влияние К.Д. Ушинского на естественнонаучное образование?

  5. Каков вклад А.Я. Гер да при разработке курса естествознания в начальной школе?

  6. К началу XX века в методике начального естествознания сложились три точки зрения на учебный предмет «естествознание» и методику его преподавания. Раскройте сущность каждой точки зрения, сравните их. Какой из них вы отдадите предпочтение и почему?

  7. Какие ученые-методисты занимались разработкой курса естествознания в начальной школе на переломе эпох - в дореволюционный и послереволюционный периоды?

  8. Почему в современных документах образовательная область, изучающая природу в начальной школе, называется не природоведение, а «окружающий мир»?

  9. Определите, какие новые проблемы в области методики естествознания разрабатывались в XX столетии?

Задания для самостоятельной работы

Изучение основной и дополнительной литературы с целью написания рефератов о развитии методики преподавания естествознания в России (дореволюционный и советский периоды).

С 1937/38 учебного года естествознание как отдельный учебный предмет бы­ло исключено из программ I и II классов. В объяснительной записке к программам того периода указывалось, что знания о природе ученики этих классов должны получать на уроках чтения и развития речи, а также на экскурсиях в природу и путем организации внеклассных наблюдений (в природе, живом уголке, на пришкольном участке).

С 1948/49 учебного года естествознание как отдельный предмет дети стали изучать только в IV-м классе.

Задумайтесь о причинах таких изменений. В каком направлении развивалась методика в те годы? Разработка каких методических проблем была актуальна для того периода? Рассуждайте и доказывайте.

С 1958/59 учебного года в IV классе начальной школы действует интегрированный предмет - природоведение. Объясните, почему этот предмет является интегрированным.

Появление нового предмета потребовало дальнейшего совершенствования методики, разработки новых подходов к обучению природоведению. Возглавил эту работу М.Н. Скаткин.

Определите, какие методические идеи (руководящие положения) были полог жены в основу разработки этого курса. Какие условия необходимы для реализации этих идей?

В 70-е гг. изменяется содержание начального природоведения, изменяются и методические подходы к его изучению.

В какой мере учитывался опыт предыдущих лет? Каковы принципиальные различия в методике 60-х и 80-х гг.? рассуждайте и доказывайте.