Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

5. Здоровьесберегающие ресурсы окружающей среды.

5.1 Здоровьесберегающие ресурсы окружающей среды: видовое разнообразие ландшафта; комфортные характеристики климата; природные источники минеральных вод; водные ресурсы; биоклиматические ресурсы; фитолечебные ресурсы (флористические ресурсы леса и растений) и др.

5.2 Субъективные, объективные и социальные факторы, влияющие на здоровье человека. Принципы здоровьесбережения.

5.3 Критерии здоровья. Понятие адаптации. Виды адаптации. Генотип и фенотип. Генетические аспекты здоровья.

5.4 Цивилизация и ее последствия: гиподинамия, стрессы, десинхроноз, нарушенная экология и др. Основные демографические сведения.

5.5 Здоровьесберегающие технологии (Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников. Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения. Создание благоприятного психологического климата на уроке. Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни).

6. Содержание и организация работы с детьми младшего школьного возраста, оказавшихся в экстремальных природных условиях.

6.1 Основные причины и проблемы вынужденного автономного существования человека в природе. Поведение ребенка в экстремальной природной ситуации. Факторы выживания в экстремальных условиях (боль, жажда, холод, жара, голод, переутомление, стресс)

6.2 Способы выживания в малонаселенном районе (лес, река, болото). Ориентирование в пространстве и во времени. Переход, выход к населенным пунктам, к железнодорожным и шоссейным дорогам. Добывание огня и разведение костров. Добыча питания и воды. Пищевой и питьевой режимы. Постройка убежища. Оказание помощи и самопомощи в случае травмы или ранения.

Сигналы бедствия. Установление связи.

Правила предотвращения экстремальных ситуаций в природных условиях

6.3 Основные ступени  обучения  школьников выживанию  в экстремальных ситуациях природного характера.

7. Содержание и технологии начального образования по естествознанию.

7.1 Методологический статус методики преподавания естествознания.

Методика преподавания естествознания как педагогическая наука. Объект и предмет исследования методики преподавания естествознания. Функции, дидактические принципы и методологические подходы. Методы исследования.

7.2. Становление начального естественнонаучного образования и методики его преподавания.

7.2.1 Зарождение методики преподавания естествознания (дореволюционный период, советское время).

В.Ф. Зуев - основатель методики преподавания естествознания. Вклад К.Д. Ушинского, А.Я. Герда в развитие науки. Разнообразие взглядов на преподавание естествознания на переломе эпох (Л.С. Севрук, И.И. Полянский, Д.И. Тихомиров, А.П. Вахтеров, В.В. Половцев и др.). Краеведческий подход в методике (Д.Н. Кайгородов, Д.Д. Семенов).

Развитие методики преподавания естествознания в советский период. Последовательность развития природоведческих идей в школе 1918-1950-х годов. Перестройка начального образования в 60-70-е годы, ее влияние на преподавание природоведения. Реформа школьного образования в 80-е годы.

7.2.2 Методика преподавания естествознания на современном этапе.

Поливариативность педагогических систем и разнообразие современных традиционных и альтернативных программ изучения природы: «Природа и люди» (З.А. Клепинина), «Окружающий мир» (Н.Ф. Виноградова), «Мир и человек» (А.А. Вахрушев), «Мы и окружающий мир» (Н.Я. Дмитриева, А.В. Казаков), «Окружающий мир» (Е.В. Чудинова, Е.Н. Буковарева), «Мир вокруг нас» (А.А. Плешаков), «Окружающий мир (О.Т. Поглазова), «Человек и окружающая среда» (Л.П. Симонова-Салеева), О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Окружающий мир», А.А. Плшешаков «Окружающий мир».