Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМП программа ТО и тех.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
237.1 Кб
Скачать

Стержневые мировоззренческие идеи курса.

Естествознание как учебный предмет в начальной школе носит комплексный характер, т.к. объединяя в себе знания многих наук естественного цикла, преследует целью, особенно в свете пропедевтики последующего этапа, формирование целостной научной картины мира у ребенка младшего школьного возраста, которая в дальнейшем будет конкретизироваться и корректироваться в среднем звене уже при отдельном изучении дисциплин: географии, биологии, экологии и др. Смысл сообщения учителем младшему школьнику элементарной целостной научной картины мира должен носить не просто умозрительный, теоретический характер, но и прежде всего иметь практическое претворение - сделать ребенка сознательным участником жизни, практиком, любящим и знающим природу. Т.е. сутью курса естествознания в начальных классах должно стать заложение в ребенке основ биосферной этики посредством его активной творческой деятельности. Поэтому имеет смысл говорить об усилении практической направленности курса методики преподавания естествознания в начальных классах, где большой акцент будет делаться на семинарские занятия, педагогическую практику и теоретико-практический характер итогового экзаменационного контроля.

Не следует забывать, что в системе подготовки будущих учителей данная дисциплина должна стать логическим продолжением изучения студентами предметов естественнонаучного цикла. Поэтому в процессе изучения теоретических основ и технологий начального образования по естествознанию студенты, опираясь на изученный базовый материал по вышеперечисленным дисциплинам, получат знания, умения и выработают соответствующие навыки в области теории и практики преподавания естествознания в начальных классах.

Содержание теоретических основ и технологий начального образования по естествознанию представлено в программе таким образом, чтобы позволить будущим учителям осознать специфику предмета, а исторический принцип в построении - проследить зарождение, становление и современные идеи по введению ребенка в научный мир природы. Студенты получают возможность реализовать на практике действующие традиционные, альтернативные и развивающие программы обучения с использованием имеющихся учебно-методических комплектов. Это способствует выработке творческой лично­стной позиции.

Особое внимание в данном курсе уделяется его практической направленности: выполнению студентами различных видов самостоятельной работы - анализу различных программ, учебников, учебных пособий, предназначенных для учащихся; разработке наглядных пособий; ознакомлению с различными видами учебных занятий, их особенностями, планированию различных типов урока с последующим их проведением в классных условиях и самоанализом; написанию реферативной работы по истории преподавания естествознания; сбору занимательного материала и подготовке папки выпускника по данной дисциплине.

Ведущие дискуссионные темы.

Докажите, что методика преподавания естествознания - наука. Каковы основные направления развития методики преподавания естествознания в 19 веке? В советское время? На современном этапе?

Докажите, что программы являются основным документом, в соответствии с которым следует строить всю работу по обучению, воспитанию и развитию младших школьников.

В концепции экологического образования в школе указывается, что «ядро» его сочетания составляют научные, ценностные, нормативные и деятельностные компоненты. Определите, насколько полно эти компоненты реализуются в современной начальной школе. Свой вывод обоснуйте.

В чем сущность методологии образования естественно научных понятий?

Приведите примеры разной классификации методов обучения. Какая классификация, с вашей точки зрения, наиболее приемлема для преподавания естествознания в начальной школе? Докажите свое мнение.

Почему логические приемы занимают особое место в учебном процессе по начальному естествознанию? Обоснуйте свое мнение.

Докажите, что для осуществления проблемного обучения по естествознанию необходимо иметь систему проблемных заданий и вопросов. Приведите примеры.

Уроки естествознания имеют свою специфику и отличаются от уроков по другим дисциплинам. В чем состоят эти отличия? Ответ аргументируйте.

Урок естествознания включает три формы учебной работы - фронтальную, индивидуальную, групповую. Охарактеризуйте положительные и отрицательные стороны каждой формы.

Планирование урока - это область творческой деятельности учителя, в которой реализуется его научно-методические взгляды, мастерство, смелость, находчивость, знание предмета и своих учащихся. Обоснуйте необходимость или ненужность работы по написанию плана к каждому уроку.

Существуют определенные требования к использованию средств обучения:

  • они выступают в качестве источника знаний;

  • средства обучения необходимо всесторонне изучать;

  • средства обучения следует использовать для развития творческого мышления детей.

Как вы считаете, указаны все требования или следует что-либо добавить? Продумайте обоснования для каждого требования. Докажите свою точку зрения.

Представьте, что Вы уже работаете учителем начальной школы. Какую общеобразовательную программу по естествознанию Вы бы выбрали (или отказались по ней работать)? Ответ обоснуйте.