Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать
      1. Эволюция авторского и смежного с ним права

Ключевым моментом в развитии авторского права послужило изобретение печатного станка изобретателем Гуттенбергом в ХV ст., что сделало возможным копирование литературы механическим способом, а не переписыванием от руки. Однако это требовало больших дополнительных затрат. В этих условиях понадобилась защита от конкуренции со стороны изготовителей и продавцов незаконных копий. Короли Англии и Франции и курфюрств Германии стали предоставлять предпринимателям привилегию в виде исключительных прав на воспроизводство печатных копий и их распространение на протяжении ограниченного срока. В случаях нарушения этих прав осуществлялись принудительные меры защиты путем наложения штрафов, аресты, конфискации незаконных копий и требования возместить убыток.

С внедрением печатания резко возрос объем продаж, а значит, и доход печатников и продавцов. Поэтому авторы книг подняли вопрос о защите своих прав. Вследствие этого в Англии в 1709 г. парламентом был принят известный Устав королевы Анны – первый закон об авторском праве (копирайт – право копировать). Закон обеспечивал автору исключительное право печатать и публиковать книгу на протяжении 14 лет от даты первой публикации, а также передавать это право торговцу. Законом предусматривалось удвоение этого срока еще на 14 лет, если автор был жив.

В 1791 и 1793 гг. был заложен фундамент французской системы авторского права. В отличие от английской системы, в ней права автора интерпретируются как авторские права, которыми автор пользуется всю жизнь. Однако, и в Англии, и во Франции авторские права рассматривались, по сути, как права собственности, имеющие экономическую ценность, т.е. материальные права. Следующий импульс развитию авторского права дали философы Германии, в частности Э. Кант. Они видели в копирайте не просто форму собственности, обеспечивающую экономическую выгоду для автора, а что-то большее – как часть своей личности. Со временем эта идея привела к выработке системы неэкономических или моральных прав. Приоритетное значение ИС среди других объектов собственности было воплощено в законодательстве некоторых штатов США (например, в законе штата Массачусетс от 17.03.1789 г. отмечено, что «нет собственности, которая принадлежит человеку больше, чем та, которая является результатом его умственного труда»). Современная форма защиты о копирайте закреплена в законе США 1976 г., который предусматривает защиту достижений в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Укажем на концептуальные расхождения в отношении копирайта, существующие в странах общего права и странах с кодифицированным гражданским законодательством. В первых странах относятся к копирайту как к форме собственности, которая может быть создана индивидуальным или коллективным автором и подлежит коммерческой эксплуатации, также как и любая другая собственность. При этом составляющие копирайта направлены исключительно на достижение экономической выгоды. В странах с кодифицированным гражданским законодательством авторское право также имеет характеристики собственности, и закон направлен на защиту экономического содержания этой собственности. Однако в этом случае авторское право воплощает также идею о том, что произведение автора является выражением его личности, что требует такой же защиты, как и экономический потенциал произведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]