Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

3.1.2. Объекты промышленной собственности

Изобретение – технологическое (техническое) решение, отвечающее условиям патентоспособности (новизны, изобретательскому уровню и промышленной пригодности). Согласно ЗУ «Об Охране прав на изобретения и полезные модели» – «изобретение – это результат творческой деятельности человека в какой-либо области технологии».

Полезная модель – это техническое нововведение, которое по общим признакам похоже на патентоспособное изобретение, однако, по своему вкладу в уровень техники является менее значимым, т.е. полезная модель отличается от изобретения тем, что это новшество относится к конструкторскому решению и не соответствует изобретательскому уровню.

Оба этих ОППС могут быть секретными, если содержат информацию, отнесенную к государственной тайне. Если они созданы работником в связи с исполнением служебных обязанностей или по поручению работодателя при условии, что трудовым договором не предусмотрено другое, или с использованием опыта, производственных знаний, секретов производства и оборудования работодателя, то объекты считаются служебными изобретениями, полезными моделями.

Промышленный образец – результат решения внешнего вида изделия, в котором объединены как художественные, так и конструкторские элементы или результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования. Его объектом в Украине может быть «форма, рисунок или раскраска, или их совокупность, определяющие внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетических потребностей». От полезных моделей он отличается тем, что является решением внешнего вида изделия, а полезная модель охраняет его техническую суть.

Торговая марка (знак для товаров и услуг) в законе Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» определяется как: «… Обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц». Он является символом, указывающим на того, кто несет ответственность за предлагаемые населению товары или услуги и часто заменяет собой длинное и сложное наименование производителя.

Географическое обозначение (указание географического происхождения) как вид коммерческих обозначений бывает двух видов:

1. Указывает на действительное место происхождение товара.

2. Выделяет в массе товаров тот, который отличается специфическими особенностями, присущими товарам конкретной географической территории, местности (например, природными условиями, человеческим фактором).

Фирменное наименование – это обозначение предприятия, лица, с названием или именем которого связана производственная деятельность. Оно позволяет отличать одно предприятие от другого, в отличие от знака для товаров и услуг, позволяющего отличать аналогичные или подобные услуги. Этот объект ПС не имеет специального закона, который охранял бы права на него. Он упоминается в ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг».

Промышленная собственность является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности современного производства, так как направлена на улучшение продукции и технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]