Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

3.1.3. Нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

Сорта растений – отдельная группа растений (клон, линия, гибрид первого поколения, популяция) в рамках низшего из известных ботанических таксонов.

Породы животных – селекционные достижения в животноводстве.

Топография интегральной микросхемы – зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое размещение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. Ее правовая охрана вызвана тем, что топографию можно быстро и достаточно дешево скопировать.

Коммерческая тайна – это особый объект ПС, появившийся в Украине в связи с развитием экономики, ростом конкуренции, появлением понятий «деловая информация», «служебная тайна», «ноу-хау» и т.д. Она упоминается в ЗУ «О предприятиях на Украине» как «… сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, которые не являются государственной тайной и, раскрытие (передача, просачивание) которых может навредить его интересам», а также в ЗУ «Об информации» как «… сведения, находящиеся в собственности, пользовании или распоряжении отдельных физических лиц и, распространяемые по их желанию в соответствии с предусмотренными условиями».

Ноу-хау (научное открытие) – установление ранее не известных закономерностей, особенностей и явлений материального мира, которые вносят коренные изменения в уровень научного познания. На этот объект ИС исключительного права не возникает, ноу-хау признается достоянием всего человечества, за его авторами признается право авторства и право приоритета.

Рационализаторское предложение – это признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере его деятельности.

3.1.4. Объекты авторского и смежного права

Эти объекты права интеллектуальной собственности, в свою очередь, делятся на две группы:

1) объекты авторского права: произведения литературы и искусства, компьютерные программы; компиляции данных (базы данных);

2) объекты, смежного с авторским правом: исполнение произведений, фонограмм и видеограмм; программы (передачи) организаций вещания.

Перечень объектов права ИС, приведенный на рис.3, не является исчерпывающим. С развитием человеческой цивилизации будут появляться все новые обекты, прежде всего в области информационных технологий, генной инженерии и т.д., что связано с внутренней сущностью интеллектуального продукта и интеллектуальной деятельности, а именно: получением нового знания, творческим характером. Только за последние годы перечень объектов права ИС, используемых в мировой практике, был значительно дополнен и, по оценкам специалистов, насчитывает около 200 наименований.

В век конкурентной борьбы, особенно обострившейся с развитием НТП, появилась необходимость в защите от недобросовестной конкуренции.

Недобросовестная конкуренция – деятельность, связанная со способами, противоречащими честной промышленной или торговой практике. К ней относятся действия, приводящие к возможному смещению товаров, изделий промышленной или торговой деятельности между действительным предприятием и предприятием-конкурентом, дискредитация предприятия, выпуск сравнительной рекламы, неправомерное использование изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]