Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

4.3. Охрана прав на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

Права на сорт растений охраняются Законом Украины „Об охране на сорта растений” (2001 г.). Охранным документом, закрепляющим права на суъекты права на сорт растений, является патент. Правительственный орган государственного управления, действующий в составе центрального органа высшей исполнительной власти по вопросам сельского хозяйства и продовольствия, на основании позитивного решения экспертного органа по результатам экспертизы на патентоспособность сорта, осуществляет государственную регистрацию сорта, внося его в Государственный реестр сортов Украины. После регистрации сорта Правительственный орган на протяжении 1 месяца выдает автору (авторам) свидетельство об авторстве, а заявителю – патент. Срок действия патента составляет 25 лет от даты поступления заявки. Для сортов деревьев и кустарниковых культур – 30 лет.

Права на топографии интегральных микросхем охраняются законом Украины «Об охране на топографии интегральных микросхем» (1997 г.). Охранным документом, подтверждающим регистрацию Учреждением топографии интегральных микросхем и закрепляющим право собственности на данную топографию, является свидетельство. Регистрация осуществляется путем занесения Учреждением топографии в Государственный реестр Украины топографий интегральных микросхем. Свидетельство действует в течение 10 лет от даты первого использования топографии.

Коммерческая тайна выполняет важную функцию в обеспечении конкурентоспособности товаров и услуг, поэтому правособственник имеет право на защиту ее от неправомерного использования. Но, несмотря на постоянно растущую значимость этого объекта права ИС, его прямая правовая охрана отсутствует. Как уже отмечалось, данное понятие упоминается в ЗУ «О предприятиях Украины» и «Об информации». Основной преградой для разработки прямого закона является то, что информация о коммерческой тайне вследствие ее конфиденциальности не подлежит регистрации. По этой причине охранных документов на нее никто не выдает. К тому же выявить неправомерное использование такой информации практически невозможно, установить нарушение и нарушителя очень сложно. Частично правовая охрана коммерческой тайны может быть осуществлена в рамках ЗУ «Об информации» и «О научно-технической информации» в части, что касается нераскрытой информации. Однако нужно иметь в виду, что нераскрытая информация может быть объектом правовой охраны до тех пор, пока она сохраняет свою конфиденциальность. Более надежным способом охраны такой информации может быть применение мероприятий, гарантирующих сохранность ее конфиденциальности. Условия конфиденциальности могут охраняться договором.

Источником права касательно охраны рационализаторского предложения является «Временное положение о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений», утвержденное Указом Президента Украины от 18.09.92 г. Порядок оформления прав на рацпредложение регламентирован «Методическими рекомендациями о порядке составления, подачи и рассмотрения заявления на рационализаторское предложение», утвержденными приказом Государственного патентного ведомства Украины от 27.04.95 г. Новый Гражданский кодекс Украины, вступивший в силу с 01.01.2004 г., дает расширенное, по сравнению с предыдущей редакцией, толкование понятия «рационализаторские предложения». Это признанное юридическим лицом предложение, содержащее технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере его деятельности. Для оформления прав на рацпредложение автор подает заявку на него тому предприятию, деятельности которого отвечает предложение. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений на рацпредложение по форме, установленной Государственным комитетом статистики Украины. На предприятии предложение поддается своеобразной экспертизе по сути. Если предложение признается рационализаторским, то оно принимается для использования. По окончании месяца после принятия позитивного решения, автору выдается охранный документ – свидетельство установленной формы, подписанное руководителем предприятия и утвержденное печатью. Это свидетельство закрепляет за автором неимущественные и имущественные права. К последним относится право на вознаграждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]