Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

5.4. Показатели эффективности использования интеллектуальной собственности

Показатели эффективности использования ИС определяются и рассчитываются на основе Методических рекомендаций: «Определение прибыли от использования объектов промышленной собственности», которые одобрены Методической комиссией Государственного патентного ведомства Украины и утверждены Приказом Госдепартамента 26.08.98 г., и адаптированы к современным условиям.

Одним из основных показателей эффективности использования объектов права ИС является прибыль, которая определяется с учетом соответствующих П(С)БУ, введенных с 2000 г. Прибыль, полученная от использования объекта ИС, определяется путем сравнения результатов деятельности предприятия в базовом (последний период до начала использования объекта ИС) и расчетном (после начала использования объекта ИС) периодах. Сравнение результатов деятельности предприятия в базовом и расчетном периодах проводится путем приведения средних экономических количественных и стоимостных показателей базового периода к средним экономическим количественным и стоимостным показателям расчетного периода. Длительность расчетного периода определяется условиями договора между сторонами и требованиями отчетности предприятия (месяц, квартал, полугодие, год). В том случае, когда объект права ИС используется меньше месяца, расчет прибыли проводится за время фактического использования. Длительность базового периода, как правило, составляет 1 год. В том случае, когда продукция без использования ОПИС производилась менее 1 года, протяженность базового периода может быть установлена равной половине года, кварталу, но не менее 1 месяца.

Валовая прибыль (ВП) от реализации продукции – это разница между доходами (выручкой) от реализации продукции (Д) без налога на добавленную стоимость (НДС), акцизного сбора (АС), прочих удержаний из дохода, и себестоимостью реализованной продукции (Ср):

ВП = Дч – Ср, (5.14)

где Дч – чистый доход (выручка) от реализации продукции, работ, услуг (далее – продукция), т.е. доход (выручка) от реализации без НДС и АС, прочих удержаний (ПУ) с дохода (Дч = Д – НДС – АС – ПУ), грн.;

Ср – себестоимость реализованной продукции.

Прибыль от реализации продукции (П) (или финансовый результат от операционной деятельности) – это разница между валовой прибылью и административными, сбытовыми и прочими операционными расходами:

П = ВП – (АР + РС + ОР), (5.15)

где АР – административные расходы, грн.; РС – расходы на сбыт, грн.; ОР – прочие операционные расходы, грн.

Доход (выручка) от реализации продукции (далее – выручка) определяется по формуле:

Д = Ц × Q, (5.16)

где Ц – цена единицы продукции, грн.; Q – объем реализации, натур. единиц.

Расходы (Р) предприятия на производство и реализацию продукции (далее – расходы) определяются по формуле:

(5.17)

где – себестоимость единицы реализованной продукции, грн.;

Кз – удельные капитальные затраты на создание объекта ИСв расчете на единицу продукции, грн.;

– административные расходы на единицу продукции, грн.;

– расходы на сбыт единицы продукции, грн.;

– прочие операционные расходы на единицу продукции, грн.;

Q – объем реализованной продукции, натур. единиц;

С учетом формул (5.16) и (5.17) формула для определения прибыли примет вид:

(5.18)

Прибыль, полученная в расчетном периоде от реализации продукции, произведенной с использованием объекта ИС, определяется по формуле:

(5.19)

где – прирост прибыли, полученной от реализации в расчетном периоде продукции, произведенной с использованием объекта ИС, грн.;

– прибыль новая, полученная от реализации в расчетном периоде продукции, произведенной с использованием объекта права ИС, грн.;

– прибыль, полученная от реализации в базовом периоде продукции, произведенной без использования объекта права ИС (прибыль, которая могла быть получена в расчетном периоде от реализации такого же количества продукции, произведенной без использования объекта ИС), грн.;

– объем продукции, реализованной в расчетном периоде, натур. ед.;

– цена единицы продукции соответственно в расчетном и базовом периодах, грн.;

– себестоимость реализованной продукции соответственно в расчетном и базовом периодах, грн.;

– удельные затраты на единицу продукции в расчетном и базовом периодах, грн./нат.ед.продукции;

– административные расходы на единицу продукции в расчетном и базовом периодах, грн.;

– расходы на сбыт на единицу продукции в расчетном и базовом периодах, грн.;

– прочие операционные расходы на единицу продукции в расчетном и базовом периодах, грн.

Если использование объекта права ИС приводит к изменению затрат предприятия, а цена продукции при этом не изменяется (Цб = Цн), то формула (5.19) примет такой вид:

, (5.20)

где – расход предприятия на производство и реализацию единицы продукции соответственно в расчетном и базовом периодах, грн.

В случае, когда цена и расхода предприятия на производство и реализацию продукции не изменяются, формула (5.19) примет такой вид:

(5.21)

В случае создания новых технологий, средств механизации и автоматизации производства на базе объекта права ИС прирост прибыли в расчетном периоде определяется по формуле:

, (5.22)

где Пр – прирост прибыли, грн.;

– расходы предприятия на производство и реализацию единицы продукции при использовании соответственно базового и нового тех. процесса, грн.;

– удельные капитальные вложения в базовом и расчетном периодах в расчете на единицу затрат, грн./нат. ед.продукции;

Эн – нормативный коэффициент эффективности капвложений (норма дисконта);

Вн – производительность нового технологического процесса в расчетном периоде, натур. единиц (штуки, тонны, куб. метры и т.п.)

Для того чтобы оценить эффективность использования нематериальных активов в части стоимости объектов права интеллектуальной собственности (интеллектуальных активов – ИА) в хозяйственной деятельности предприятия, можно использовать сводные стоимостные показатели.

Основным показателем, характеризующим общий уровень использования интеллектуальных активов является отдача иа), определяемая как отношение доходов от основной деятельности за год (Д) к среднегодовой стоимости интеллектуальных активов ( ):

Киа = (5.23)

Показатель отдачи указывает величину доходов, приходящихся на 1 или 100 единиц стоимости интеллектуальных активов.

Показатель, обратный отдаче ИА, называется емкостью интеллектуальных активов (hИА). Он характеризует величину интеллектуальных активов, приходящихся на 1 единицу доходов:

(5.24)

Уровень отдачи ИА должен рассматриваться в увязке с показателем вооруженности труда интеллектуальными активами. Вооруженность ( ) определяется отношением среднегодовой стоимости ИА ( ) к среднесписочной численности сотрудников ( ):

(5.25)

Вооруженность труда интеллектуальными активами является одним из общих показателей научно-технического прогресса и характеризует меру вооруженности труда интеллектуальной продукцией.

Между показателями использования ИА – отдачей, вооруженностью и производительностью труда – существует взаимосвязь и взаимозависимость.

Показатель эффективности живого труда (ВИАпроизводительность труда за счет использования интеллектуальных активов) на предприятии рассчитывается как выработка на 1 работника. Рост производительности труда (ВИА) зависит от вооруженности (VИА), так как, чем больше средств труда, созданных на основе объектов права ИС, тем совершеннее труд и выше его производительность и от уровня и темпов изменения отдачи, как интенсивного фактора:

(5.26)

Интенсивные факторы являются более эффективными, чем экстенсивные (рост вооруженности), и поэтому необходимо, чтобы повышение производительности труда было результатом опережающих темпов роста отдачи по сравнению с темпами роста вооруженности. Это обеспечивает повышение эффективности и качества работы предприятия.

Если величина интеллектуальных активов растет быстрее, чем объем доходов, то увеличивается емкость ИА. Рост емкости ИА связан с тем, что вооруженность ИА увеличивается быстрее, чем их производительность. Падение емкости, наоборот, означает более быстрый рост производительности труда по сравнению с увеличением его вооруженности.

Как критерий экономической эффективности производства и характеристики меры его прибыльности используется относительная величина прибыли, называемая уровнем рентабельности. Преимущество этого показателя в том, что он позволяет сравнивать производственно финансовые результаты (эффект) с эксплуатационными затратами или объемом использованных ресурсов, характеризуя эффективность их использования. В зависимости от того, какими показателями представлены эффект и затраты либо ресурсы, вычисляются разные показатели рентабельности.

Рентабельность продукции, полученной с использованием объекта ИС, определяется по формуле:

(5.27)

где rП(ис) – рентабельность продукции, полученной с использованием объекта интеллектуальной собственности;

П(ис) – прибыль, полученная от реализации продукции, произведенной с использованием интеллектуальной собственности;

Э(ис) – затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции, произведенной с использованием интеллектуальной собственности.

Рентабельность интеллектуальных активов (rИА) можно определить как отношение прибыли операционной деятельности (П), к среднегодовой стоимости интеллектуальных активов:

(5.28)

Общий уровень рентабельности ресурсов предприятия (rрес.) определяется отношением прибыли (П) к среднегодовой стоимости используемых в производстве ресурсов:

(5.29)

где ФОСНОбНМА – среднегодовая стоимость основных фондов, оборотных средств и нематериальных, в т.ч. интеллектуальных активов;

ФОТ – фонд оплаты труда.

Эффективность использования объектов права интеллектуальной собственности необходимо оценивать через показатели прибыли и рентабельности именно потому, что использование новой техники и достижений НТП, непосредственно отражается на изменении прибыли и рентабельности предприятия в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]