Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

4.5.2. Охрана прав на объекты авторского и смежного с ним права

Охрана авторского права за рубежом осуществляется согласно Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (1886 г.), к которой присоединилась Украина. В ее основу положено три принципа:

1) принцип национального режима – состоит в том, что произведения, созданные в одной стране-участнице, должны получать в других странах-участницах такую же охрану, которая предоставляется в этих странах произведениям своих граждан;

2) принцип автоматической охраны – состоит в том, что охрана в национальном режиме предоставляется автоматически без любых формальных условий регистраций и т.п.;

3) принцип независимости охраны – состоит в том, что охрана предоставляется в странах-участницах независимо от наличия охраны в странах происхождения произведения.

Международно-правовая охрана смежных прав осуществляется на базе Римской конвенции 1961 г. По этой Конвенции охраняются права исполнителей (противодействие фиксации и прямой передаче в эфир или доведению до общего сведения без согласия исполнителя), права производителей фонограмм (позволять или запрещать воспроизводство фонограмм, а также ввоз и распространение экземпляров без их разрешения), права организаций вещания (разрешать или запрещать ретрансляцию, фиксацию и воспроизводство их программ). Основным принципом Римской конвенции является принцип национального режима. Так, исполнение охраняется по национальному режиму страны-члена, если оно имело место в другой стране, которая договаривается. Охрана фонограммы предоставляется в национальном режиме страны-члена при условии, что производитель фонограмм является гражданином другой страны, которая договаривается; первая запись звука сделана в другой стране, которая договаривается; фонограмма впервые опубликована в стране, которая договаривается.

Каждая из договаривающихся стран, предоставляет организации вещания национальный режим при условии, если штаб-квартира организации вещания находится в другой стране-члене или, если передача в эфир осуществляется с помощью передатчика, находящегося в другой стране-члене Римской конвенции. Если международным договором, участником которого является Украина, установлены другие правила охраны, чем те, которые содержаться в ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», то применяются нормы международного договора.

Тема 5. Экономика интеллектуальной собственности

5.1. Права на объекты интеллектуальной собственности как товар

5.2. Коммерциализация прав на объекты интеллектуальной собственности

5.3. Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности

5.4. Показатели эффективности использования интеллектуальной собственности

5.5. Экономический анализ нематериальных активов

5.1. Права на объекты интеллектуальной собственности как товар

5.1.1. Особенности права интеллектуальной собственности как товара

Товар – это продукт труда, произведенный для продажи. Этот продукт становится товаром, если на него определена цена. Согласно ЗУ «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» могут оцениваться «…нематериальные активы, в том числе объекты права ИС…». Таким образом, имущественные права на объекты права ИС имеют признаки товара, так как они являются продуктом труда и могут иметь цену.

К основным особенностям любого рыночного товара относят: полезность; редкость – особенность, противоположная общедоступности; универсальность – пригодность к обмену на деньги или любые другие рыночные товары.

Полезность понимается, как способность удовлетворять какую-нибудь потребность. Т.е. если объект ИС никому не нужен, то он не может стать товаром. Самой важной особенностью является редкость, которая преобразовывает полезность продукта в коммерческую ценность, а сам продукт в товар. Редкость для объекта ИС реализуется идеально потому, что по определению он должен быть новым, оригинальным, неповторимым. Наличие первых двух особенностей для материальных объектов, обычно, практически автоматически обеспечивает третью. Но для права ИС эта особенность имеет существенные отличия. С третьей особенностью товара – универсальностью – тесно связана его оборотоспособность, предполагающая отчуждение прав ИС, как от индивидуума, так и от предприятия. Только в этом случае права на объект ИС могут обращаться как товар в его обычно понимании. По принципу «отделимости» права ИС можно разделить на три группы:

1) права, отделимые как от индивидуума, так и от предприятия;

2) права, неотделимые от индивидуума;

3) права, неотделимые от предприятия.

К 1-й группе относятся права на ОПИС, такие как: изобретения, торговые марки, произведения литературы и искусства, аудио - и видеограммы и т.п.

К неотделимой от индивидуума ИС относятся: знания, умения, творческие способности людей и т.д., которые заняты разработкой объектов ИС. В совокупности – это так называемый человеческий капитал, который не может быть отделен от его носителя – человека, т.е. не может быть товаром в обычном понимании.

От предприятия нельзя отделить: системы и методы функционирования, разработанные как составляющие части действующего предприятия; наличие подготовленного персонала; достижение в области маркетинга собственной продукции; деловую репутацию предприятия и т.п.

По этой причине неотделимые от индивидуума или от предприятия результаты творческой деятельности не могут выступать как товар. Но они могут продаваться (передаваться) вместе с предприятием или индивидуумом.

Например, нельзя передать выдающиеся способности директора одного предприятия директору другого предприятия. Можно только пригласить талантливого директора на другие предприятие, предложивши ему более выгодные условия труда, т.е. «купить» его вместе с его качествами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]