Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

5.3. Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности

5.3.1. Цели оценки прав

Стоимость является одним из основных признаков товара. Чтобы продавать права на объекты интеллектуальной собственности или использовать их в собственном производстве, необходимо определить их стоимость.

Согласно Международным стандартам оценки (МСО-1….МСО-4) расчеты стоимости прав на объекты ИС могут выполняться при определении:

– налогооблагаемой базы имущества предприятия;

– стоимости исключительных прав, переданных на основе лицензионного договора об их переуступке;

– стоимости объектов интеллектуальной (промышленной) собственности, которые вносятся в уставный капитал предприятия;

– размера компенсации, которую необходимо выплатить согласно действующему законодательству правообладателю за нарушение его исключительных (имущественных) прав на объекты ИС.

Необходимость оценки стоимости прав на объекты ИС возникает также при постановке их на бухучет, приватизации, страховании, передаче в залог с целью получения кредита, банкротстве предприятия.

5.3.2. Подходы к оценке

Приемы, используемые для определения стоимости прав на объекты ИС, можно разделить на три группы: подходы, методы и методики.

Подходы дают принципы определения стоимости. Методы определяют процедуру расчета стоимости. Методики рассматривают применение того или иного метода касательно конкретных объектов ИС и конкретных целей расчета.

Оценка стоимости прав на конкретный объект права интеллектуальной собственности в конкретном случае их использования является достаточно сложной процедурой и в каждом случае требует уникального решения задачи. Однако при всем разнообразии таких случаев существует три общепризнанных подхода к оценке прав на объекты интеллектуальной собственности:

– затратный подход;

– сравнительный (рыночный) подход;

– доходный подход.

Затратный подход (подход на основе активов) основан на предположении, что стоимость объекта права ИС равна стоимости затрат на его создание, доведение до рабочего состояния и амортизацию. Этот подход к расчету стоимости устраивает покупателя, так как он может документально отследить затраты на создание объекта ИС и, таким образом, убедиться, что эта стоимость оправдана. Но он не выгоден для продавца, поскольку он получит сумму, равную только понесенным затратам на создание объекта ИС, т.е. без прибыли.

Сравнительный (рыночный) подход к оценке стоимости прав на объекты ИС предполагает использование приема сравнения продаж. Сущность подхода состоит в сравнении оцениваемого объекта с аналогичными по назначению, качеству и полезности объектами, которые были проданы на это время на аналогичном рынке. Этот подход дает так называемую «справедливую цену», т.е. такую цену, за которую продавец, владеющий информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов продать объект ИС, а покупатель, также владеющий полной информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов купить данный объект ИС. То есть, цена устанавливается рынком и устраивает как продавца, так и покупателя.

Доходный подход предполагает, что никто не станет вкладывать свой капитал в приобретение того или другого объекта права ИС, если такой же доход можно получить каким-нибудь другим способом. Суть подхода состоит в том, что стоимость прав на объект ИС определяют как функцию дохода, который может принести использование данного объекта ИС в будущем. Для расчета текущей стоимости объекта оценки применяют два основных приема: дисконтирование и капитализация дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]