Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

5.2.4. Передача прав на объекты интеллектуальной собственности

Если правообладатель не предусматривает использовать объекты ИС в собственном производстве или начинать новый бизнес или создать совместное предприятие, он может передать полностью или частично права собственности на объекты ИС другому физическому или юридическому лицу.

Имущественные права на объекты ИС являются совокупностью права владеть, пользоваться и распоряжаться этим объектом.

Продажа прав в полном объеме преимущественно проводится через договор купли-продажи как договор обменного соглашения, по которому в результате передачи права собственности на объект ИС (продажи охранного документа – патента или свидетельства) собственник как сторона, которая продает, теряет все имущественные права на него. Т.е., если продан патент на изобретение, то он перерегистрируется на имя нового правообладателя и к нему переходят все имущественные права на этот объект.

Но чаще всего передается лишь право пользования объектом ИС.

Собственник прав на любой объект ИС (лицензиар) может продать лицензию (выдать разрешение на пользование) любому лицу (лицензиату), если он не хочет или не в состоянии использовать соответствующий объект. Продавая лицензию, преследуют цель получить прибыль, не теряя капитала на производство и освоение рынка. Продажа лицензииэто путь внедрения технологии на рынке без продажи товарной продукции. Доходами от продажи лицензии юридические и физические лица покрывают свои расходы на научные исследования. Приобретение или продажа лицензии является деловым соглашением. Факт продажи или покупки лицензии юридически оформляется лицензионным договором, который отличается от других договоров купли-продажи тем, что продается или покупается нематериальный объект. Лицензиат получает право на использование объекта права ИС лишь на обусловленной (определенной) лицензионным договором территории и на определенный срок.

В зависимости от объема передаваемых прав, согласно действующему Гражданскому Кодексу Украины, различают:

– исключительную лицензию;

– единичную лицензию;

– неисключительную лицензию.

Исключительная лицензия выдается только одному лицу и исключает возможность использования лицензиаром объекта права ИС в сфере, обусловленной этой лицензией.

Единичная лицензия также выдается только одному лицензиату и исключает возможность выдачи лицензиаром другим лицам лицензий на использование объекта права ИС в сфере, ограниченной этой лицензией, но не исключает возможности использования лицензиаром этого объекта в данной сфере.

Неисключительная лицензия не исключает возможности использования лицензиаром объекта права ИС и выдачи им другим лицам лицензии на использование этого объекта в данной сфере.

По лицензионному договору всегда предусматривается выплата определенного денежного вознаграждения лицензиару. В большинстве случаев продажа лицензии осуществляется по расчетной договорной цене с ориентиром на цены внутреннего и внешнего рынков.

Основными видами лицензионных платежей являются роялти, паушальный и комбинированный платежи.

Роялтивид платежей, который платит лицензиат лицензиару на протяжении всего срока действия лицензионного договора или как процент от суммы прибыли, или суммы оборота от выпуска продукции; или дифференцированной ставки с единицы лицензионной продукции.

Паушальный платежэто выплата лицензиару определенной зафиксированной в договоре суммы еще до начала массового выпуска лицензионной продукции.

Комбинированные платежинаиболее распространенные и предусматривают выплату лицензиару лицензиатом первичного установленного платежа до начала производства и сбыта лицензионной продукции. Таким образом, лицензиар имеет возможность получать отчисления от реального дохода лицензиата в течение всего срока действия лицензионного договора.

Патентособственник может получить дополнительную прибыль от использования своего объекта права ИС за счет платежей по договору франшизы (в Украине – договор коммерческой концессии). Правообладатель (franchiser) позволяет другому лицу (franchise) использовать права на промышленные образцы, фирменные наименования, торговые марки, коммерческую тайну и т.п.

Франшизаправо на франчайзинг, т.е. создание коммерческого предприятия, которое торгует продукцией своего «старшего» партнера.

Франчайзингсмешенная форма крупного и малого предпринимательства, когда мощные корпорации (франчайзеры) заключают соглашение с небольшими фирмами (франчайзами) на право привилегии действовать от имени франчайзера.

Различие договора франшизы от обычного лицензионного договора в том, что права передаются на льготной, привилегированной основе. Так, пользователь получает уже готовую технологию под известной торговой маркой. Поэтому ему не нужно отвоевывать место на рынке, а его риски сводятся к минимуму. Договор франшизы должен содержать условие о том, что качество товара и услуг франчайза будет не ниже, а последний будет осуществлять контроль за использованием этого соглашения.

Относительно новой формой коммерциализации прав на объекты права ИС является лизинг. По договору лизинга передается разное технологическое оборудование, станки, приборы и т.п., которые выполнены на уровне изобретений и защищены патентами. То есть, вместе с технологическим оборудованием передается право пользоваться объектом ИС. Выбор такой формы коммерциализации как лизинг, позволяет начинающим предпринимателям открывать и расширять свой бизнес даже при достаточно ограниченном стартовом капитале, оперативно используя в производстве современные достижения научно-технического прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]