Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

5.3.4. Последовательность оценки

Принципиальная схема, которая отображает последовательность оценки прав на объекты интеллектуальной собственности, представлена на рис. 8.

Процесс оценки начинается с идентификации объекта права ИС, т.е. с установления факта его юридической правомочности и правообладателя.

Следующим шагом является определение цели оценки.

Когда установлены объекты оценки и цель оценки, определяют базу оценки. Под базой оценки понимают вид стоимости, который будет использован во время оценки. Оценка проводится с применением базы, отвечающей рыночной стоимости или нерыночным видам стоимости. К нерыночным видам стоимости относятся: остаточная стоимость замещения, стоимость в использовании, инвестиционная стоимость и т.п.

Следующим шагом является выбор подхода к оценке, который обусловлен видом объекта права ИС, целью и базой оценки.

После выбора того или иного подхода, в его рамках выбирают метод оценки.

И, наконец, проводят расчет стоимости прав на объект интеллектуальной собственности, который желательно выполнить, как минимум, двумя методами.

Процедура оценки завершается оформлением отчета об оценке, в котором должна быть отображена всесторонне обоснованная стоимость прав на объект интеллектуальной собственности.

Р исунок 8 – Последовательность оценки прав на объекты интеллектуальной собственности

В соответствии с П(С)БУ 8 «Нематериальные активы» объекты права ИС признаются нематериальными активами после проведения их стоимостной оценки. Бухгалтерский учет объектов права ИС осуществляется по группам:

– права на коммерческие обозначения (товарные знаки, торговые марки, фирменные наименования и др.);

– права на объекты промышленной собственности (право на: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции, и т.д.);

– авторское и смежное с ним право (право на: литературные, музыкальные произведения, программы для ЭВМ, базы данных и т.д.).

Приобретенный или полученный на безоплатной основе объект права ИС отображается на балансе, если существует вероятность получения в будущем материальной выгоды, связанной с ее использованием, а его стоимость может быть достоверно определена.

Еще одним условием постановки объекта права ИС на бухгалтерский учет является то, что срок использования прав на него должен быть не менее одного года, или не менее одного операционного цикла, если он превышает один год.

Использование объекта права интеллектуальной собственности как нематериального актива в хозяйственной деятельности предприятий и отображение в бухучете операций движения таких объектов позволяет:

– документально подтвердить долгосрочные имущественные права с помощью учета их в балансе предприятия и создавать соответствующие фонды амортизационных отчислений для дальнейшего обновления НМА;

– получать дополнительную прибыль от передачи прав на использование объекта ИС, а также обеспечивать (в зависимости от объема переданных прав) обоснованное регулирование цен на инновационную продукцию предприятия;

– выплачивать физическим лицам авторские вознаграждения, минуя фонд зарплаты, с отнесением затрат по выплате авторского вознаграждения на статью себестоимости продукции «Прочие затраты», т.е. без ограничения размеров выплат и без традиционных отчислений в страховые и другие фонды;

– осуществлять коммерческие операции в виде залога, обмена на надежные активы, реализации и т.п., с целью получения доходов и привлечения соответствующих кредитных ресурсов;

– обновлять техническое состояние производства и технологий путем внедрения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот предприятий;

– осуществлять корпоративные (трансакционные) операции путем внесения в уставные капиталы других предприятий (хозяйственных обществ) собственного интеллектуального продукта, что позволяет привлечь дополнительно финансовые ресурсы и получить соответствующие корпоративные права с целью влияния на деятельность хозяйственных обществ.

Таким образом, постановка объектов права интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет является одним из вариантов введения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и дает возможность предприятию не только получать дополнительную прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]