Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

7.5. Способы защиты права интеллектуальной собственности

7.5.1. Административно-правовой способ защиты прав

Административный способ состоит в рассмотрении и решении спора органом государственного управления. Процедура рассмотрения гораздо проще, чем в гражданском судопроизводстве. Правовой основой является Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также законы Украины: «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» и другие.

В области авторского и смежного с ним права административный способ защиты прав предусмотрен лишь за публичный показ, нарушение условий публичной демонстрации и тиражирования кино- и видеофильмов без прокатного удостоверения. Касательно объектов промышленной собственности этот способ защиты прав предусматривает наложение штрафов за неправомерное использование фирменных наименований, торговых марок и т.д. Средством защиты в этом случае является жалоба, которую в установленном законодательством порядке, подают в соответствующий орган государственного управления.

Осуществление действий, обусловленных законодательством Украины как недобросовестная конкуренция, влечет наложение Антимонопольным комитетом Украины штрафов, а также административную и гражданско-правовую ответственность. К таким действиям относятся:

неправомерное использование чужого имени, фирменного наименования, торговых марок;

введение в оборот под своим обозначением товара другого производителя;

воспроизводство внешнего вида изделия другого субъекта хозяйственной деятельности и ввод его в хозяйственный оборот;

неправомерный сбор, разглашение и использование коммерческой тайны, а также другие противоправные действия.

Т.е., Антимонопольным комитетом Украины рассматриваются жалобы касательно действий после ввода объекта права интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Типовыми видами административных взысканий могут быть: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест и другие.

Так, незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности, присвоение авторства на такой объект или другое умышленное нарушение права интеллектуальной собственности влечет за собой наложение штрафа от 10 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно произведенной продукции, а также оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления.

7.5.2. Гражданско-правовой способ защиты прав

Споры, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности, подведомствены судам общей юрисдикции и высшему хозяйственному суду. Если хотя бы одной из сторон в споре является физическое лицо, то указанный спор подведомствен суду общей юрисдикции.

В случае нарушения прав потерпевший подает иск-заявление, обращенное к суду, об отправлении правосудия с целью защиты личных или имущественных прав. В исковом заявлении указывается форма защиты (запрет осуществлять какое-либо действие, возмещение убытков и др.), размер нанесенного ущерба, приводятся доказательства обоснованности требований.

По общему правилу гражданского судопроизводства конкретное гражданское дело, как правило, рассматривается по месту пребывания ответчика. В любом судебном рассмотрении о нарушении прав интеллектуальной собственности взвешиваются два основных вопроса. Первый связан с установлением или не установлением факта использования охраняемого ОПИС. Второй – с определением размера убытков, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца.

Собственник прав на объекты ИС имеет право требовать от нарушителя:

– признания прав собственника;

– восстановления положения, существовавшего до момента нарушения прав;

– прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

– возмещения убытков, включая потерянную выгоду и другие.

Если в результате незаконного использования ОПИС нарушитель получил доход, потерпевший имеет право требовать возмещения утраченной выгоды в размере не меньшем суммы токового дохода.

Если одновременно с нарушением имущественных прав нарушены личные неимущественные права автора, то он может пожелать имущественную компенсацию за нанесение ему морального ущерба, размер которой определяется судом. Нарушением права авторства является присвоение результатов чужого творческого труда и попытка выдать эти результаты за собственную разработку.

Суд, хозяйственный суд имеет право принять решение или определение о запрете выпуска произведения, использования постановки, фонограммы для передачи в эфир или по проводам, прекращении их распространения, об изъятии, конфискации всех экземпляров произведений, если будет достаточно данных о нарушении авторского и смежного с ним права.

Применение гражданско-правовых санкций за нарушение прав на объекты ИС возможно в пределах общего срока иска, т.е. в течение трех лет с даты, когда собственник узнал о нарушении своего права.

В Великобритании, Германии и ряде других стран существуют специализированные патентные суды. Это позволяет сконцентрировать опыт решения патентных споров, создать условия для правильного и одинакового применения нормативных актов, сократить число инстанций, рассматривающих споры. В Украине пока еще нет патентного суда, но существует практика создания судебных коллегий по интеллектуальной собственности, например, при Высшем хозяйственном суде Украины. В этих коллегия работают судьи, имеющие профессиональную специальную подготовку по интеллектуальной собственности, и поэтому могут компетентно решать споры относительно интеллектуальной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]