Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

3.4. Государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности

Структура государственной системы правовой охраны ИС представлена на рис. 4. За осуществление политики в сфере ИС в Украине отвечает Министерство образования и науки Украины (МОНУ). Выполнение конкретных функций в этой сфере МОНУ делегировало Государственному департаменту интеллектуальной собственности, который подчинен МОНУ и является правительственным органом государственного управления, который уполномочен представлять, регистрировать и поддерживать на территории Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, указания происхождения товаров, топографии интегральных микросхем, а также осуществлять регистрацию объектов авторского права: произведения литературы и искусства, компьютерных программ, баз данных и т.д. Госдепартамент ИС проводит единую государственную политику в сфере охраны прав на ОПИС, осуществляет работы по усовершенствованию законной и нормативной базы, международного сотрудничества в сфере ИС, обеспечивает условия для введения ИС в хозяйственный оборот, подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ИС, взаимодействия с общественными организациями.

К сфере управления Госдепартамента ИС включены: Украинский институт промышленной собственности; Украинское агентство по авторским и смежным правам; Институт интеллектуальной собственности и права; Государственное предприятие «Интелзащита».

В структуре Госдепартамента ИС есть подразделения государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности. Главной функцией Украинского института промышленной собственности (Укрпатента) является осуществление экспертизы заявок на объекты промышленной собственности.

Рисунок 4 – Структура государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности

Здесь осуществляется экспертиза поданных заявителями материалов на предмет соответствия условиям правовой охраны и предоставляется экспертный вывод. Однако охранный документ (патент или свидетельство) выдает Госдепартамент интеллектуальной собственности. Укрпатент имеет филиал, предоставляющий информационные услуги, осуществляет патентный поиск.

Главной функцией Украинского агентства по авторским и смежным правам является коллективное управление правами авторов. По желанию автора осуществляется подготовка к государственной регистрации объектов авторского и смежного права и выдача автору охранного документа – свидетельства. Важной функцией данного ведомства является предоставление помощи авторам относительно защиты их прав в случае нарушения.

Институт интеллектуальной собственности и права выполняет функцию подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ИС. Он готовит специалистов и магистров по специальности «Интеллектуальная собственность», а также повышает квалификацию патентных поверенных, патентоведов, профессиональных оценщиков прав на объекты ИС, государственных служащих и т.д.

Государственное предприятие «Интелзащита» занимается вопросами борьбы с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, причем в большей степени смежными правами.

Главным заданием государственных инспекторов по вопросам ИС является предупреждение правонарушений в сфере ИС. Инспекторы – это уполномоченные представители Госдепартамента ИС в регионах Украины.

Общественные организации непосредственно проникаются вопросами ИС, с ними тесно сотрудничает Госдепартамент ИС. Всеукраинская ассоциация ИС имеет межведомственный характер. Она содействует доведению основных проблем, существующих в сфере ИС, до сведения законодательной и исполнительной ветвей власти. Особое место занимает Всеукраинская ассоциация патентных поверенных Украины. По действующему законодательству именно через патентных поверенных осуществляется патентование отечественных изобретений за границей и наоборот. Патентные поверенные предоставляют также квалифицированные услуги физическим и юридическим лицам по вопросам правовой охраны, использования и защиты прав на ОИС. Общество изобретателей и рационализаторов Украины занимается популяризацией изобретательской деятельности, предоставляет изобретателям и рационализаторам посильную помощь в их деятельности. Украинская ассоциация собственников товарных знаков занимается интересами правособственников знаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]