Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

2.3. Место и роль интеллектуальной собственности в экономическом и социальном развитии государства

2.3.1. Социально-экономические стратегии в странах мирового сообщества

Человек по своей природе стремится к наиболее полному удовлетворению своих материальных и духовных потребностей, своей безопасности. И чем больше удовлетворяются эти потребности, тем счастливее он себя чувствует.

История свидетельствует, что наибольших успехов достигают страны, в которых интересы государства совпадают с интересами граждан. Поэтому государства, которые стремятся стать процветающими, стратегическими задачами считают повышение культуры граждан, развитие экономики страны, укрепление национальной безопасности. Известно, что яркие всплески в развитии цивилизации наблюдались тогда, когда государство эффективно поощряло творческую деятельность граждан. Примером может служить история Древней Греции, Римской Империи или Эпоха Возрождения в Европе. Сегодня становится очевидным, что первоосновой экономического и культурного развития общества являются результаты интеллектуальной деятельности человека. Высокий национальный доход государств достигается сегодня за счет инвестиций в образование, науку, инновационные процессы и адаптацию знаний как основного и самого эффективного источника роста производительности, ключевого фактора экономического оздоровления, повышения благосостояния населения. Государство, которое стремится к лидерству, должно обеспечивать своим гражданам максимально благоприятные условия для творческой работы. В современном мире наиболее процветающие страны возводят в ранг государственной политики развитие творческого потенциала нации. Так, в США и Японии работают тщательно продуманные программы развития творчества граждан, начиная с дошкольного возраста.

Следовательно, интеллектуальная собственность является необходимым условием процветания тех культур, где ее важность является полностью понятной, воспринятой и эффективно защищается законом, исполнение которых гарантируется государством. В отличие от традиционных ресурсов (земли, нефти, газа, угля), запасы которых имеют определенную границу, ИС является неисчерпаемым ресурсом, поэтому в последние десятилетия она быстро замещает традиционные материальные активы и становится движущей силой экономического и культурного развития общества.

2.3.2. Роль промышленной собственности в экономическом развитии

Мы живем в эпоху технологических обществ, в которых определяющим звеном в производстве материальных благ являются технологии. Для выживания в конкурентной борьбе необходимо производить конкурентоспособные товары. Достичь этого можно лишь в случае безостановочного усовершенствования технологических процессов для их производства. Прежде всего, за счет использования результатов научно-технического творчества человека, т.е. объектов права промышленной собственности (ПС): изобретений; полезных моделей; промышленных образцов и др. Необходимым условием эффективного создания и использования ОППС является наличие в стране патентной системы. Поэтому ее необходимо не только создавать, но и усовершенствовать по мере развития ПС. Создание патентной системы ПС преследует двойную цель. С одной стороны, нужно законным способом оформлять экономические и моральные права авторов и собственников ОППС, а с другой – стимулировать в рамках государственной политики творческую активность граждан, содействовать распространению и применению ее результатов, поощрять честную торговлю.

Так, право на получение патента на изобретение стимулирует вложение денег и сосредоточение человеческих ресурсов в области исследований и разработок. Выдача патента стимулирует инвестиции в промышленное использование изобретения. Публикация патента делает доступной информацию о нем широкому кругу людей и стимулирует, тем самым, создание новых изобретений и, следовательно, содействует НТП. В свою очередь, право на торговую марку защищает предприятие от недобросовестной конкуренции.

Подчеркивая одно из главных назначений патентной системы – поощрение изобретательской деятельности и стимулирование творческой активности граждан страны, приведем примеры удачного использования изобретений.

В 1896 г. Сакиги Тойота получил патент, который усовершенствовал известный в Европе ткацкий станок. Через 13 лет Сакиги получил патент на важное изобретение – автоматический ткацкий станок. В последующие годы было получено много патентов на дополняющие изобретения к этому станку. В 1924 г. сын Сакиги, Кихиро Тойота, заключил лицензионное соглашение с компанией братьев Платт на исключительное право производить и продавать автоматический ткацкий станок в любые страны, кроме Японии, Китая и США. Стоимость лицензии составила $25 млн., на которые Кихиро основал известную автомобильную фирму TOYOTA (Япония).

В 1980 г. фирма «PLIVA» (Хорватия) запатентовала изобретения на антибиотик azithrotusin (торговая марка «Zithromax»). «PLIVA» продала лицензию фирме «PFIRER», что позволило ей получить феноменальную прибыль. Только в 2002 г. было продано этого препарата на $1,4 млрд.

Влияние изобретений на экономическое развитие осуществляется по следующим каналам: информация о патентах облегчает передачу (трансферт) технологий и способствует привлечению прямых иностранных инвестиций; патенты стимулируют научные исследования; патенты являются катализатором новых технологий и бизнеса; бизнес накапливает патенты и коммерциализирует их путем передачи прав через лицензионные соглашения, внесение в уставный капитал предприятия, использование в собственном производстве для получения дополнительной прибыли.

Трудно переоценить роль такого объекта, как торговая марка, в продвижении на рынок. Удачная торговая марка – важный вклад в экономику предприятия потому, что она позволяет занять на рынке выгодное положение, основанное на признании данной торговой марки покупателями. Удачно «раскрученная» торговая марка приносит ее правовладельцу дополнительную прибыль сверх той, которую он получил бы без ее использования. Так, фантастический успех киноленты «Гарри Поттер и философский камень» ($ 93,5 млн. дохода за первые трое суток проката) подтолкнул киностудию «Warner Brothers» на передачу прав на пользование этой маркой по лицензионным соглашениям другим фирмам для использования в бизнесе от производства кукол до программного обеспечения, от чего получена значительная дополнительная прибыль.

Преимуществом торговой марки перед изобретением является то, что срок пользования правами на нее практически не ограничен во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]