Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

7.2. Действия, признающиеся нарушением прав интеллектуальной собственности

Перечисленные ниже действия, произведенные без разрешения собственника патента на изобретение или полезную модель, признаются нарушением его прав:

– изготовление продукта с применением запатентованного изобретения (полезной модели), использование такого продукта, предложение для продажи, в том числе через Интернет, продажа, импорт (ввоз) и другое введение его в гражданский оборот или хранение такого продукта в указанных целях;

– использование процесса, который охраняется патентом, или предложение его для применения в Украине, если лицо, которое предлагает этот процесс, знает о запрете его использования без согласия собственника патента или, исходя из обстоятельств, это и так является очевидным:

Нарушением прав признается изготовление изделия с применением запатентованного промышленного образца, использование такого изделия, предложение для продажи, в том числе через Интернет, продажа, импорт (ввоз) и прочее введение его в гражданский оборот или хранение такого изделия в указанных целях. Изделие признается произведенным с применением запатентованного промышленного образца, если при этом использованы все существенные признаки промышленного образца.

Что касается географического указания происхождения товара, то нарушением прав признается:

– нанесение его на товар или этикетку;

– нанесение его на упаковку товара, использование в рекламе;

– запись на бланках, счетах и других документах, сопровождающих товар.

Кроме того, нарушение прав собственника свидетельства на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара является:

– использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара лицом, которое не имеет свидетельства о праве на его использование;

– использование зарегистрированного указания географического происхождения товара, если этот товар не происходит из зарегистрированного для этого указания географического места, даже если настоящее место происхождения товара или географическое указание его происхождения используется в переводе или сопровождается словами: «вид», «тип», «стиль», «марка», «имитация» и т.п.;

– использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара или подобного ему обозначения для отличных от описанных в Реестре однородных товаров, если такое использование вводит в заблуждение потребителей касательно происхождения товара и его свойств или прочих характеристик, а также для неоднородных товаров, если такое использование наносит урон репутации зарегистрированного обозначения или является неправомерным использованием его репутации;

– использование зарегистрированного квалифицированного происхождения товара как видового названия.

Указанные далее действия, произведенные без разрешения собственника на торговую марку, признаются нарушением его прав:

– нанесение знака на какой-либо товар, для которого знак зарегистрирован, упаковку, в которой содержится такой товар, вывеску, связанную с ним, этикетку, нашивку, бирку или другой прикрепленный к товару предмет, хранение такого товара с указанным нанесением знака с целью предложения его для продажи, продажа, импорт (ввоз) и экспорт (вывоз);

– использование его во время предложения и предоставления какой-либо услуги, для которой знак зарегистрирован;

– использование его в деловой документации или рекламе и в сети Интернет, в том числе в доменных именах.

Знак признается использованным, если он применен в форме зарегистрированного знака, а также в форме, отличающейся от зарегистрированного знака лишь отдельными элементами, если это не изменяет в целом отличительности знака.

Неправомерное (без разрешения автора) использование произведений является нарушением прав автора. Ссылка пользователя произведения на низкий художественный или научный уровень произведения, на цель использования произведения, на небольшой объем использования произведения и т.п. не берутся во внимание при решении вопроса об ответственности пользователя.

Считается нарушением личных неимущественных прав опубликование произведения без указания имени автора, иллюстрация произведения, изменение произведения, его искажение и т.п.

Любое воспроизводство или использование произведения без разрешения автора, без выплаты ему вознаграждени, является нарушением его исключительных имущественных прав.

Использование исполнений произведений путем публичного сообщения исполнений, фиксации их на носителе и распространение зафиксированных исполнений без разрешения исполнителя является нарушением его прав.

Приведем пример неправомерного использования такого объекта права ИС, как программное обеспечение и размер ущерба, наносимого данными действиями: отечественные операторы рынка считают, что стоимость реализованной компьютерной техники в Украине за год составляет около 400 млн. дол.; ПО – почти 30-35% от стоимости этой техники, т.е. в стране ежегодно реализуется ПО на сумму около 120-140 млн. дол. Легальный рынок, т.е. рынок легального, ввезенного с разрешения правообладателей и реализованного при поддержке действующего законодательства ПО, по разным оценкам, составляет 25-35 млн. дол. Рынок нелегального ПО можно оценить ≈ в 100 млн. дол. ежегодно. Потери бюджета от недополученных налогов, только по НДС, составляют 20 млн. дол., а недополученные бюджетом таможенные сборы – почти 2 млн. грн. в год, не говоря уже о потерях правообладателях прав на ПО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]